Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3658

30.04.2012, 11:54

Новая книга Виталия Венгера рассказывает об Иркутске

Изображение "Книга о себе в Иркутске и об Иркутске в себе", - так можно сказать о новом произведении народного артиста России, лауреата премии "Золотая маска", почетного гражданина города и области Виталия Венгера.

Презентация издания состоялась накануне в музее истории Иркутска. В центре внимания друзей, поклонников, коллег. Виталий Венгер принимает поздравления с прошедшим несколько дней назад днем рождения. И - как подарок самому себе - с выходом книги "Судьбы моей столица". Столица, разумеется, - Иркутск. И все, что с ним связано. А в жизни Венгера это, пожалуй, самые яркие моменты. Работа, ради которой в 1950 году выпускник Щукинского училища переехал из Москвы в неизвестный ему сибирский город. Охлопковский театр - из-за сильной режиссуры, актерского состава - тогда называли третьим МХАТом (первый был в Москве, второй - в Новосибирске). Молодого актера сразу заметили, и за первые 5-6 лет он сыграл порядка 30 ролей. О своей театральной жизни Венгер уже много написал в предыдущих четырех книгах. Эта, пятая, больше биографическая, ностальгическая. "Как старому иркутянину, хотелось поведать, что я застал в нашем Иркутске. К примеру, многие из вас знают памятник Ленину. А когда я приехал, там на этом месте была маленькая часовенка. Потом ее снесли. А памятник поставили", - делится Виталий Венгер, народный артист РФ, почетный гражданин Иркутска.

И еще много других фактов о том, как менялся и рос родной город. Как появлялись в нем первые трамваи и троллейбусы... Отдельная большая глава в книге посвящена семье. И ангелу-хранителю Венгера, его Джоконде. Так он называет свою супругу, встреча с которой тоже произошла в Иркутске. И все 63 года Виталий Константинович творит под покровительством своего доброго ангела. Театр, семья, и город Иркутск - вот три кита, на которых держится мир этого человека. А еще огромная сила воли. Из-за болезни свои книги Венгер печатает на машинке, стуча по клавишам одним пальцем левой руки. "Я не везунчик. 300 ролей, книги вот эти... Я просто трудоголик", - говорит Виталий Венгер.

"Судьбы моей столица" вышла тиражом в пятьсот экземпляров. Перед лицом собравшихся на презентации гостей заместитель мэра Игорь Борисов пообещал, что книгу допечатают еще. А у Виталия Константиновича готовы еще два произведения. "Перекрестки судьбы" и комическая "Вот вам здрасте! Байки дядюшки Вилли".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3658

30.04.2012, 11:54

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=105256

Bytes: 2356 / 2356

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6160

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8315

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11380

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9293

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8384

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8630

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12514

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4488

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7612

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14117

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15499

25.01.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Муляр Александр

Карасёв Дмитрий

Васильев Евгений

Дорохин Юрий

Малышенко Виктор

Ильичев Виктор

Анфиногенов Александр

Грошева Надежда

Шиндяев Владислав