Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

6570

03.03.2012, 11:45

На Иркутском авиазаводе испытывают "Автожир"

Даже заправляется автомобильным бензином. На авиазаводе в Иркутске проходят предсерийные испытания автожира. Он взял лучшее от самолета, вертолета и машины.

Маленький, юркий, с сердцем машины, но душой вертолета. "Автожир", детище Иркутского авиазавода, проходит предсерийные испытания. За штурвалом заместитель начальника отдела ОКБ легкой авиации Алексей Калмыков, летать "Автожир" он учит с 2006-го года. Несмотря на внешнее сходство, это не вертолет, и от самолета отличается.

- Аппарат этот необычный, управлять "Автожиром", не понимая принципа его работы, достаточно сложно. То есть и по-самолетному им не поуправляешь, это другой аппарат, и по-вертолетному не поуправляешь. И попытки управлять им неправильно, как другим аппаратом, могут привести к неправильным последствиям, - говорит заместитель начальника отдела ОКБ легкой авиации Иркутского авиазавода, пилот-любитель Алексей Калмыков.

Хотя, по словам пилотов, при должной практике управлять "Автожиром" не сложнее, чем машиной. А после переделки мотора сходство с сухопутным транспортом стало еще больше.

- Мы использовали американский двигатель, он работает на авиационном бензине. Но авиационный бензин - это большая проблема сейчас в России. А ввозить его из-за рубежа и платить 3-4 доллара за литр - это, конечно, дорого. Поэтому приняли нетрадиционное решение - разработать авиационный двигатель на базе автомобильного, - говорит главный конструктор ОКБ легкой авиации Иркутского авиазавода Дмитрий Беляш.

По сути, получился обычный оппозитный двигатель с турбонаддувом, работающий на 98-м бензине. Правда, с необходимыми в авиации "обвесами": дублирующие системы, высокая надежность, встроенная система контроля параметров. Основное требование при проектировании: все узлы и агрегаты должны делаться на заводской линии, где изготавливают "сушки" и "яки". Сейчас заканчивают предсерийную партию.

Когда находишься внутри, ощущение, что ты в воздушной машине, не возникает. Скорее, это спорткар, два места впереди, одно сзади, но его лучше использовать как багажник, там довольно тесновато. И стоит такая игрушка как хорошая и очень дорогая машина. В базовой комплектации цена "Автожира" порядка семи с половиной миллионов рублей.

В серию "Автожир" выйдет уже в этом году. По словам разработчиков, в отличие от зарубежных аналогов, А-002М - это его официальное название - может использоваться не только как игрушка для обеспеченных людей, но и как многоцелевой авиатранспорт.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

6570

03.03.2012, 11:45

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=103319

Bytes: 2462 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

3937

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении. И хотя впереди еще два рассмотрения (первое из которых состоится уже 26 ноября, а может, сразу и последнее), уже сейчас ясно, что бюджет составлен в рамках осторожного и прагматичного планирования в непростых финансовых условиях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

3880

19.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5797

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5752

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11882

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13902

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5261

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16382

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25278

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20580

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23326

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27760

07.10.2025

Лица Сибири

Степанов Александр

Маяренков Сергей

Сокол Сергей

Бредихин Сергей

Килин Владимир

Смирнов Александр

Потанин Владимир

Тишанин Александр

Мироненко Елена

Потапов Владимир