Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

4198

02.12.2003, 20:30

Предвыборная ухмылка с плаката

Старею, наверное... Все чаще приходит на ум, да и на язык, фраза "А вот раньше!". Раньше и климат был лучше, и Ангара полноводней, и люди приветливей. Да и, конечно, люди раньше были не в пример умнее и находчивее, чем сейчас.

И куда как изобретательнее, когда надо было придумать что-нибудь, хорошее или дурное. Например, предвыборные лозунги раньше придумывали точно изобретательнее, чем сейчас. Другой раз прочитаешь -- и аж головой закрутишь: ловко же придумали, черти! И уж, во всяком случае, раньше, организуя выборы "своего" кандидата, никогда не допустили бы столько бросающихся в глаза ляпов, как нынче.

Скажем, выдвигается в депутаты Государственной думы вице-губернатор Сергей Дубровин. Ну выдвигается да выдвигается -- красиво жить не запретишь, гражданское право и так далее... И заваливается наш многотерпеливый древний Иркутск многими тоннами печатной продукции высочайшего полиграфического исполнения, якобы прославляющей Сергея Иннокентьевича и призывающей иркутян сделать "правильный выбор". Так и думаешь: почему у дворников работа не сдельная, по тоннам убираемого мусора? Во время выборов так бы здорово зарабатывали...

Почему же я говорю "якобы прославляющей"? Да по многим причинам. По моему мнению, Сергей Иннокентьевич Дубровин, будь он действительно таким рачительным хозяином, как его хотят нам представить, должен бы немедленно разогнать всех тех, кто ему эти листовки-агитки делает, и стребовать с них возмещение убытков.

Ну какой идиот придумал на всех агитационных листовках прилепить на фото Сергею Дубровину эту кривую ухмылку? Хорошо еще, что люди наши редко предвыборные агитки разглядывают. Потому что у того, кто глянет внимательнее, создается твердое впечатление, что это именно над ним, простачком доверчивым, сардонически ухмыляется кандидат в депутаты -- мол, голосуй, голосуй... Наверное, все-таки это ошибочное впечатление и вовсе не то думает Сергей Иннокентьевич. Но тогда тем более есть основание дать по рукам тому халтурщику-фотографу, который делал его снимок для предвыборной агитки. Лень ему стало поработать с объектом съемки, выбрать несколько вариантов -- "отстрелялся" абы как... в результате ухмылка получилась и впрямь недоброй.

А кто придумывает ему лозунги? Это же додуматься надо: "Государственной думе нужны большие люди"! Типа "хорошего человека должно быть много". Ага, все помнят, к кому обычно такие слова применяются. И что, больше ничего хорошего про Сергея Дубровина агитаторы сказать не смогли?! Ну что ж, тогда в Иркутске найдется немало людей, еще более достойных, куда более габаритных. Слабо помериться?

Еще больше откровенная халтура агитаторов из предвыборного штаба Сергея Дубровина вылезает, когда разглядываешь листовочку, которую разбрасывали на стадионе "Труд" во время хоккейного матча. "Сергей Дубровин -- наш иркутский депутат!" -- значится в ней. Будь я на месте Сергея Иннокентьевича, ручонки бы пообрывал тем, кто такое выдумал... Извините, до выборов еще две недели -- так и сглазить недолго! Или что, они настолько безграмотны, что не различают понятий "депутат" и "кандидат в депутаты"? Моряки -- те всегда избегают называть дату прихода в порт -- не дразни судьбу, говорят... Или авторы предвыборных листовок Дубровина сознательно своему нанимателю зла желают?

Я уж не говорю, что с точки зрения узкоюридической это вполне тянет на откровенный обман избирателей. Какой, скажет дотошный наблюдатель, депутат? А если не победит? Если вот именно моего голоса ему не хватит? Побойтесь Бога... и закона: обманщикам фортуна не потакает.

А может, составители листовки-агитки считают, что если они поместили портрет своего нанимателя рядом с групповым снимком команды "Сибскана", то это ужасно оригинальный и свежий ход? В свое время, помнится, на тогдашнего президента "Сибсканы" всех собак спустили за то, что он от имени популярной в Иркутске хоккейной команды призывал голосовать за таких-то и таких-то кандидатов. Но, строго говоря, президент команды все же имеет право выступать от имени своих подопечных, а кто Дубровин "Сибскане", что "Сибскана" Дубровину?.. И конечно же, болельщики "Сибсканы", на которых это рассчитано, все это понимают. Опять лезет откровенная халтура -- мол, прокукарекаю, а там хоть и не рассветай.

Я не спорю, работать в предвыборном штабе у такого кандидата, как Дубровин, непросто. Фантазию надо напрягать старательно -- ну что-то доброе же надо сказать, а что скажешь про человека, который ну совершенно ничем -- ни хорошим, ни даже плохим -- не примечателен? Вот и приходится использовать двусмысленные слоганы типа "большого человека". Как сейчас вижу с полдесятка своих ближайших знакомых, которые гордо расправляют плечи, выпячивают грудь (или то, что им кажется грудью) и говорят "А мы -- еще больше!"

Но опять-таки, это не основание для того, чтобы халтурить. Не можешь -- не берись. Денег-то, полагаю, с Сергея Иннокентьевича сдерут они еще ой как немало. Ну не уважают нас, избирателей, подсовывая нам тупые агитки, так уважали хотя бы того, кто им деньги платит, не выставляли бы его откровенным посмешищем.

Так и получается. И кандидаты нынче не те, да и команды у них еще хуже. Понятно, когда ничем кандидат не прославился, за всю жизнь свою ни добра, ни худа не сделал, был всегда исполнителем чужой воли, -- но ведь и помощники-то у него бездарные и ленивые.

Правда, говорят еще, что сила руководителя в умении подбирать себе помощников. Тогда, увы, сказать нечего -- в этом грехе Сергея Дубровина уж точно никто не уличит. Что правда, то правда: бездарная команда халтурщиков своему кандидату лавров не прибавила. Чем и дает материал для размышлений избирателям.

Парамон Тенга

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

4198

02.12.2003, 20:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=10292

Bytes: 5646 / 5623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5577

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5356

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4008

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8829

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9028

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5525

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9905

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11717

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9348

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17773

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17918

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8107

25.09.2025

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Айдаров Александр

Лаврова Анна

Лыкова Мария

Манцивода Андрей

Карпик Александр

Харитонов Виктор

Дикусарова Наталья

Мажукин Михаил

Шахов Николай