Артур Скальский

© РИА-Новости

Спорт

3296

12.02.2012, 11:27

Полтора миллиона россиян встанут на лыжи в день массовой гонки

Российские любители лыжных видов спорта в ближайшие выходные ударят пробегом по раскинутым по стране многокилометровым лыжням, которые станут местом проведения массовой гонки "Лыжня России".

Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" в этом году будет отмечать тридцатилетие. Организаторы соревнований - министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, управление по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорттуризма России и Федерация лыжных гонок России - ожидают, что на старты в 68 субъектах страны выйдет более 1,5 миллионов любителей лыжного спорта.

Под любителями лыжного спорта подразумеваются не только физкультурники, выступающие на любительском уровне, но и спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Возраст участников колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений организаторы никаких не делают.

Центральный старт "Лыжни России" состоится 12 февраля в спортивном парке "Волен" в Яхроме Дмитровского района Московской области.

"С каждым годом все больше и больше любителей активного отдыха принимают участие в этом масштабном празднике, выходя на старт самой массовой лыжной гонки в мире, - обратился к участникам министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - Важно отметить, что эти соревнования вносят значительный вклад в формирование активной и здоровой молодежи".

В программе соревнований: дистанции 5 км, 10 км и VIP-гонка на 2014 метров.

Для участников соревнований организаторы приготовили памятные подарки, в то время как победители и призеры будут награждены медалями, дипломами и призами минспорттуризма России.

Сильные морозы, установившиеся на территории России, практически не сказались на планах организаторов. Только два региона решили перенести сроки проведения гонки. Ими стали Иркутская область и Республика Коми. Ожидается, что на Байкале температура упадет до -32 градусов, которая будет сопровождаться метелью и порывами ветра до 12 метров в секунду. Схожие погодные условия будут и на Урале. Рекомендованная же температура для проведения лыжного забега не должна превышать -15 градусов. В итоге было принято решение провести "Лыжню России" в Иркутске 3 марта, а в Сыктывкаре - 26 февраля.

Цель нынешних соревнований остается прежней - привлечение россиян всех возрастов к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Стоит заметить, что для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции.

Не собирается пропускать юбилейную "Лыжню России" и 79-летняя жительница Чебоксар Вера Орлова, самая старшая участница спортивных городских соревнований. Ожидается, что и в этот раз нестареющая спортсменка выйдет на старт в традиционном чувашском костюме.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Спорт

3296

12.02.2012, 11:27

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=102543

Bytes: 2763 / 2763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 19:03
Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

20.05 18:57
Житель Бурятии устроил пожар на 700 квадратов, пытаясь сжечь траву в бочке

20.05 18:51
В Красноярске на перекрёстке Октябрьской и Взлётной нанесли новую «вафельницу»

20.05 18:37
Жена чиновника выкупила землю у Мигнинского водохранилища «под страусиную ферму» за ₽9 тысяч

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

Лица Сибири

Захаров Владимир

Темнов Андрей

Волков Аркадий

Колесова Татьяна

Головков Михаил

Терещенко Александр

Набоков Юрий

Жакова Ольга

Ерощенко Сергей

Голенецкая Елена