Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5284

09.02.2012, 00:37

Польский режиссер Кшиштоф Занусси даст мастер-классы в Иркутске

Фестиваль польского кино «Кшиштоф Занусси: лицом к лицу» пройдет с 25 по 29 февраля в иркутском Доме кино. Об этом рассказала и.о. директора Иркутского областного кинофонда Ольга Милютина.

По ее словам, гостем фестиваля станет сам знаменитый режиссер Кшиштоф Занусси, он не только представит свои фильмы, но и проведет мастер-классы по кино и театральной режиссуре для профессионалов и любителей. Организаторами мероприятия совместно с кинофондом выступило Генеральное консульство республики Польша в Иркутске.

- Кшиштоф Занусси прекрасно владеет русским языком, поэтому языкового барьера не возникнет, - отметила Ольга Милютина. – Говорят, что он настолько хорошо говорит на литературном языке, что мог бы провести мастер-классы по грамотной речи для его носителей. К сожалению, у нас не получилось привести в Иркутск театральную постановку Кшиштофа Занусси, но надеюсь, мы сделаем это в следующий раз.

Фестиваль «Кшиштоф Занусси: лицом к лицу» представит ретроспективу фильмов режиссера. Откроет его игровая лента «Структура кристалла», которая принесла ему широкую известность и целый ряд призов на международных кинофестивалях в начале карьеры. Кроме того, зрители увидят фильмы: «Иллюминация», «Защитные цвета», «Константа», «Год спокойного солнца», «Черное солнце» и «Прикосновение руки».

Кшиштоф Занусси - один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель с мировым именем. Творчество режиссёра многогранно: он является автором или соавтором сценариев всех своих фильмов, снял более 40 кино- и телефильмов в Польше и за ее пределами. Имя Кшиштофа Занусси входит в элиту мировой режиссуры, многие его фильмы удостоены высших наград крупнейших кинофестивалей. Уже с первых шагов в кинематографе ярко проявилась режиссерская индивидуальность Занусси. Самая характерная черта творчества режиссера – умение вовлечь зрителя в дискуссию. Режиссер трепетно относится к своему зрителю. «Художник, который говорит пустому залу – это художник, который не существует, – считает он. – Для меня важно, кто меня чувствует. Как они реагируют. Это дает уверенность, что все сделанное не напрасно».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5284

09.02.2012, 00:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=102419

Bytes: 2180 / 2155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2052

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3705

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6350

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11190

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13034

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14851

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15027

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

22516

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19064

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12627

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18881

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7840

04.11.2025

Лица Сибири

Петров Валерий

Ярошенко Олег

Скращук Владимир

Батищев Сергей

Басюк Виктор

Хрусталев Евгений

Куренсков Владимир

Зуляр Юрий

Виноградов Антон

Кудрявцева Галина