Ушёл министр, который не тонет

В сером доме новые кадровые перестановки. Самая заметная из них связана с перемещением Михаила Карасёва с должности министра имущественных отношений в положение советника губернатора области.

Карасёва называли «министром, который не тонет». Сейчас ему 33 года, родился в Москве, там же получил два высших образования и учёную степень кандидата юридических наук. С 20 лет работал на различных должностях в федеральных учреждениях и органах власти Москвы, с 23 лет – в аппарате Правительства России. До перехода в 2009 году в правительство Иркутской области занимался преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.

Карасёву ставят в вину крайне неэффективное, если не сказать, бездарное, управление муниципальным имуществом региона. Это и странные манипуляции со сменой руководства овощеводческого хозяйства «Искра», и более чем загадочные операции с автоколонной № 1880. Примеров немало. Одним словом, отливаются сейчас кошке мышкины слёзы. Эту рокировку следует считать ни чем иным как понижением в должности и статусе.

Теперь должность министра имущественных отношений стала вакантной, и губернатор заявил, что по поводу её замещения будут проводиться серьёзные консультации.

Не менее экстравагантным решением губернатора стало привлечение в ряды областных правителей широко известного Александра Школьника. Как стало известно, в сером доме он будет курировать некоторые вопросы социального блока и взаимодействие со СМИ.

Сергей Аникеев, до минувшего четверга занимавший министра пост экономического развития, труда, науки и высшей школы области, стал заместителем председателя правительства Приангарья. А его должность заместил Игорь Корнеев, попутно также являющийся заместителем главы области. Последний будет курировать создание «электронного правительства» области.

Ожидается, что в ближайшее время губернатор примет ещё ряд кадровых решений, в том числе касающихся и руководства министерства культуры области.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=101932

Bytes: 2031 / 1939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9558

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9492

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5518

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10618

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10384

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6629

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10705

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12686

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10378

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19105

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18718

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8826

25.09.2025

Лица Сибири

Качан Надежда

Баярбаатарын Болор

Ерахтин Евгений

Пшонко Елена

Курбайлов Магомед

Носовко Валерий

Абраменко Александр

Широглазов Андрей

Сибиряков Юрий

Алексеева Майя