В.Ткачев

© Новые Известия

Расследования Мир

7493

20.12.2004, 15:26

По верссии офицера МВД, его пистолет сам выстрелил в студентку академии госслужбы

В центре громкого скандала оказался высокопоставленный сотрудник Центрального аппарата МВД РФ Геннадий Атюнькин. Офицер отмечал в Российской академии государственной службы при президенте РФ (РАГС) на юго-западе столицы окончание сессии.

Во время застолья из его табельного пистолета была тяжело ранена одна из студенток. Сейчас Атюнькин является основным подозреваемым, но настаивает на своей непричастности к этому инциденту.

Несчастье произошло в одном из кафе на территории РАГС, расположенном в доме №84 на проспекте Вернадского. В субботу вечером здесь собрались слушатели академии, чтобы отметить сдачу очередных экзаменов. Что произошло во время застолья, до сих пор точно неизвестно, но вскоре в ОВД «Тропарево-Никулино» позвонил мужчина и сообщил о начавшейся в кафе стрельбе. По словам очевидца, выстрелом из пистолета уже убита одна из слушательниц академии. Прибывшие оперативники и сотрудники прокуратуры действительно обнаружили лежавшую в луже крови молодую женщину, но, к счастью, она подавала признаки жизни. С тяжелым пулевым ранением в голову 29-летнюю третьекурсницу РАГС Аллу Миронову доставили в реанимацию 31-й горбольницы. Врачи сделали ей операцию, однако ее состояние до сих пор вызывает серьезное опасение.

Как выяснилось, злополучный выстрел был произведен из табельного пистолета, принадлежавшего 41-летнему полковнику Внутренних войск МВД РФ Геннадию Атюнькину. Он также является слушателем престижной академии и получал в ней третье высшее образование. А обнаруженное при досмотре у офицера удостоверение старшего референта замминистра МВД РФ вызвало настоящий переполох. Вскоре к зданию РАГС стали съезжаться высокопоставленные милицейские чины столичного ГУВД и главка МВД, которые первыми выслушали версию задержанного. Полковник сразу заявил о своей непричастности к инциденту, но так и не смог внятно объяснить, по какой причине прогремел выстрел. Согласно его версии, в кафе он пришел с портфелем, в котором действительно находился его табельный пистолет. Во время празднования он несколько раз выходил на улицу и во время очередного перекура вдруг услышал выстрел. Когда полковник вбежал в зал, он увидел, что студентка уже ранена, а его портфель лежит на столе раскрытым. Подтвердить или опровергнуть слова офицера следователям Никулинской межрайонной прокуратуры пока не удалось, поскольку другие участники застолья сразу же скрылись. Задержанный полковник пока считается основным подозреваемым.

По некоторым данным, кадровики МВД уже проверили Атюнькина, но не нашли подтверждения информации о том, что он является референтом замминистра. «Я знаю референтов всех заместителей министра МВД РФ, но человека с такими данными среди них нет, – заявил «НИ» один из высокопоставленных офицеров МВД РФ. – Возможно, он служит в Центральном аппарате министерства, но, скорее всего, далеко не в первом эшелоне».

В.Ткачев

© Новые Известия

Расследования Мир

7493

20.12.2004, 15:26

URL: https://babr24.net/?ADE=18445

Bytes: 2860 / 2860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Якубовский Александр

Патраков Андрей

Широглазов Андрей

Бронштейн Виктор

Садовская Марина

Лапиньш Илмар

Шавенкова Людмила

Алексеев Игорь

Калищук Андрей

Кампф Алексей