Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

17460

03.12.2004, 08:38

Парламентская комиссия завершила расследование теракта в Беслане

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане начала готовить доклад по итогам своей работы. Об этом заявил РБК глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он сообщил, что в комиссию поступил текст доклада американских экспертов по расследованию терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года. Российские парламентарии намерены использовать его в качестве образца при подготовке собственного итогового документа.

В четверг на заседании комиссии присутствовал заместитель директора ФСБ Владимир Проничев - свидетель трагических событий в Беслане. Генерал подтвердил, что экс-президент Ингушетии Руслан Аушев выводил из захваченной школы не террористок, а заложниц. "Среди женщин, которых вывел из школы Аушев, шахидок не было", - подчеркнул Торшин.

Сбор информации от свидетелей в Беслане фактически завершен, и "новых сенсационных фактов от свидетелей члены комиссии уже не ждут", сказал Торшин.

По его словам, теперь комиссия выясняет не конкретные обстоятельства, а причины того, что на Северном Кавказе стали возможны теракты такого масштаба.

Бесланская школа была захвачена террористами утром 1 сентября, когда в ней находились более 1100 детей и взрослых. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего школа была взята штурмом. По официальным данным, жертвами теракта стали 330 заложников, 10 сотрудников спецназа и двое сотрудников МЧС России.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

17460

03.12.2004, 08:38

URL: https://babr24.net/?ADE=18075

Bytes: 1447 / 1447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Шишмарев Дмитрий

Свистелин Кирилл

Доржиев Бальжинима

Боринский Анатолий

Алашкевич Ирина

Торопов Михаил

Ситников Руслан

Корочкина Антонина

Акбулатов Эдхам