«На безопасность детей денег нет». Отношение властей к керченской трагедии на примере бурятского министра

Массовое убийство учащихся и преподавателей колледжа в Керчи стало уже третьим подобным инцидент за год – после резни в школе №127 в Перми (15 раненых) и в сосновоборской школе №5 в пригороде Улан-Удэ (пятеро раненых). Бойня в Керченском политехническом колледже 17 октября унесла жизни уже 20 человек, пострадали еще 50.

Самое страшное в этой череде трагедий – они становятся привычными. Массовые убийства в школах уже никого не удивляют.

А за бессмысленными и даже опасными попытками свалить вину за произошедшее на видеоигры и интернет забывается куда более актуальная тема – безопасность в образовательных учреждениях. Когда же тема все-таки поднимается, то все сводится к лицемерному «нет денег». Как будто у российских чиновников не было времени для изыскания этих самых денег с пермского нападения (15 января 2018 года) – далеко не первого такого преступления в современной российской истории.

Показательным в этом смысле стал ответ министра образования Бурятии Баира Жалсанова на вопрос, будут ли обеспечены республиканские образовательные учреждения нормальной охраной.

«В Бурятии необходимо около 2 млрд рублей, чтобы все школы обеспечить безопасной инфраструктурой. Но, естественно, таких денег нет и не выделяется», - цитирует Жалсанова gazetarb.ru.

Само собой, от Жалсанова в этом случае зависит не много – он не распоряжается республиканским бюджетом (около 50 миллиардов рублей ежегодно) и не может выделить эту сумму. Но министр образования Бурятии не сделал ровно ничего для того, чтобы поднять тему защиты детей даже после сосновоборской резни – кровавого преступления в вотчине Жалсанова.

Более того, министр был одним из организаторов Байкальского образовательного форума, прошедшего в середине августа 2018 года в Улан-Удэ. Он также присутствовал на выступлении омбудсмена по правам ребёнка при президенте страны Анны Кузнецовой, которая вместо ужесточения охраны в школах предлагала «работать с подростками, склонными к агрессии». И ничего чиновнице не возразил.

Баир Жалсанов

Не подал в отставку министр и после заявления замглавы Минпросвещения России Татьяны Сипигиной от 24 августа. Тогда она сказала, что, цитата: «дополнительных нормативно закреплённых мер, которые защищали бы школу, нам не требуется».

Два месяца спустя произошла катастрофа в Керчи. Госпожи Сипигина и Кузнецова до сих пор сохраняют свои посты, а с ними – бурятский министр Жалсанов и еще сотни профильных чиновников, которые это допустили.

Сейчас они повторяют то же самое – денег на защиту нет, выбивать у федералов мы их не будем. Те же самые слова они повторят после очередной резни еще через несколько месяцев.

И тут совершенно неуместно было бы оправдывать ни федералов из сферы образования, ни даже мелкого регионального функционера Жалсанова – если они и «винтики системы», то как раз те, что эту систему образуют. И все они, как один, в равной степени несут ответственность за преступления в школах. Кровь убитых студентов керченского колледжа на их руках.

Просто потому, что они отказались делать выводы из предыдущих трагедий. Махнули рукой – погибших же нет. Теперь их сразу 20 – и, возможно, станет еще больше.

Вместо протеста против политики властей (привет госпоже Кузнецовой), вместо внесения в парламент законопроекта о выделении средств на защиту школ, детсадов и университетов (привет госпоже Сипигиной) и вместо выбивания из Москвы незначительных по федеральным меркам двух миллиардов (очередь господина Жалсанова) – они разводят руками и повторяют присказку премьер-министра Медведева.

Но виноваты во всем, конечно, видеоигры.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=182252

Bytes: 4664 / 3832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

11835

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21303

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

13065

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

25794

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15590

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15429

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6396

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16885

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

19820

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21053

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

14589

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

28126

27.11.2025

Лица Сибири

Тен Сергей

Мантатова Татьяна

Равилова Оксана

Вагнер Аарон

Шагдаров Цыденжап

Торопов Михаил

Коновалов Андрей

Михельсон Анастасия

Василькова Мария

Андреев Андрей