Телеграм Бурятии за неделю: серьёзные проблемы у ТГК-14 и убогий глэмпинг-отель от Минтуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 января включительно.

Имидж хапуг

Зима в Бурятии и Забайкальском крае выдалась крайне тяжёлой: бесчеловечность и неорганизованность ПАО ТГК-14 привели к тому, что население замерзает в собственных квартирах. А пока люди укутываются в пледы и прокуратура пытается разбираться с теплогенерирующей компанией, сотрудники Улан-Удэнской ТЭЦ-1 массово увольняются из-за недосыпа и «скотского» отношения к себе. Подробнее об этом читайте здесь.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Сотрудники ТГК - 14 бьют тревогу. На ТЭЦ в Улан-Удэ почти не осталось людей. Происходят массовые сокращения и увольнения

Коллектив "Генерация Бурятии" филиала ТГК-14 написал письмо Главе и Прокурору Бурятии с просьбой срочно принять меры.

Работники жалуются, говорят, что на предприятии некому работать, потому что произошли массовые сокращения. Сначала был недобор штата, а потом незанятые вакансии просто убрали. Еще часть людей уволились сами – стало невозможно трудиться с постоянными переработками и сокращением премий.

Жалуются на скотское отношение руководителей, отсутствие ремонта оборудования и много чего еще. Работники просят принять меры и взять дело под личный контроль.

Сила в правде (@silapravda)

Мизерные зарплаты, скотское отношение руководства, постоянные вынужденные неоплачиваемые переработки, отсутствие ремонта и много чего еще.

С ТЭЦ-1 массово увольняются работники.

ТГК ещё раз подтверждает имидж хапуг и рвачей.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Из компании уволены главный инженер и другие специалисты, непосредственно руководившие сложным технологическим процессом. Поставлены - кто?!

Вопрос острый для нашего сибирского городка. Помним аварии прошлых лет, когда город был на грани разморозки.

Собственники ТГК-14 меняются, а принципы работы все те же: выдоить компанию досуха, заработать побольше и свалить, оставив после себя руины. "После меня хоть потоп" .

Вопрос собственника теплогенерирующей компании - это вопрос физического выживания населения Улан-Удэ. Чем скорее весь тепло-энергетический комплекс отойдет государству - тем спокойнее мы сможем спать, на боясь оказаться в ледяной квартире среди зимы.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

"ТГК-14" кинул своих подрядчиков на миллионы

Оказывается, из-за ТГК-14 страдают не только работники, которым сокращают премии, но и фирмы, сотрудничавшие с ними, находятся на грани закрытия.

К нам обратился индивидуальный предприниматель, который вынужден добиваться справедливости через СМИ, потому что на суд пока просто нет денег. В прошлом году компания бизнесмена сделала ремонт в филиале ТГК-14. В списке работ 16 позиций, в том числе ремонт здания, переходов и кровли цеха. А итоговая сумма за услуги почти что Х миллионов (точную цифру называть не будем, нас попросили).

<…>

Zветкова и ЖКХ (@zvetzkh)

Итак, имеем:

- Резкое сокращение заработных плат и премий персоналу теплогенерирующей компании;

- Максимальное сокращение штатов ТГК-14;

- Наглый отказ платить подрядчикам за выполненные работы, как минимум, в течение последнего года;

- в 2024 г. ни в Забкрае, ни в Бурятии не проводились ремонтные работы, хотя ремонтная составляющая заложена в тарифе, плюс выделялись бюджетные средства на ремонты.

Таким образом, идет максимальное сокращение всех расходов и аккумулирование средств - вопрос - на каких счетах?

Ощущение, что владелец ТГК собрался бежать за границу, прихватив все сворованные-сэкономленные миллиарды. А там - миллиарды.

Сила в правде (@silapravda)

ТГК-14 выпускает облигации с доходность под 30% годовых. Если кто не знает, то облигации - достаточно консервативный вид ценных бумаг, доходность по которым редко превышает ставку рефинансирования ЦБ. А здесь мы видим существенное превышение. Значит компания работает с рентабельностью от 30 до 40 процентов, что сравнимо с показателями наиболее прибыльных компаний страны.

Можно было бы только порадоваться за удачливых бизнесменов. Но есть нюанс. Компания является коммунальным монополистом в Бурятии и Забкрае. А это значит, что сумасшедшая рентабельность достигается путём взвинчивания тарифов, выжиманием всех соков из древнего оборудования, сокращением инвестиционных программ (простыми словами - экономят на обновлении оборудования и ремонте), урезанием издержек (в первую очередь зарплат производственного персонала). Иными словами тут не милые предприниматели, а вконец охреневшие стервятники.

Как Минтуризм отмыл десятки миллионов

Счётная палата Бурятии выявила грубые нарушения в строительстве гостевых глэмпинг-отелей. Как минимум гостевые дома должны быть круглогодичными, но многие не выдержат зимних температур. Тему активно подхватили местные телеграм-каналы.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Пришла на днях информация, подтвержденная несколькими источниками: в Минтуризма Бурятии с выдачей субсидий происходит та же «петрушка», что и в Минсельхозе республики.

Бюджетные деньги раздавались зачастую своим, цифры в заявках брались с потолка, результат реализации инфраструктурных проектов только за один проверенный год приведет к уголовным делам.

Недавно в Минтуризма заходила Счетная палата республики, нашла кучу нарушений, большая часть построенных гостевых домов, так называемых глэмпингов, не соответствует утвержденным требованиям. Например, дома должны быть круглогодичными, но многие не выдержат зимних температур.

Зафиксированы махинации, в которых замешаны близкие родственники высокопоставленных чиновников. Например, министра культуры Соёлмы Дагаевой.

Ждем новых посадок. Вор должен сидеть в тюрьме!

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Вот так помпезно, с публикациями в про властных СМИ открывали эти палаточные лагеря за десятки миллионов рублей из бюджета.

В Бурятии открылся первый глэмпинг-отель на берегу Байкала

Модульные дома – интеграция комфорта и дикой природы.

Уважаемые подписчики, надеюсь вам понятно, как и кто нас обворовывает. Это сборище крыс в правительстве Бурятии раздает субсидии своим родственникам.

Напомню вам, что меня осудили по заявлению Дагаевой в 2023 году и приговорили к штрафу в размере 100000 рублей за то, что я сказал правду, что родственники министра культуры Бурятии уехали за рубеж.

А дети Соелмы Баяртуевны, в момент объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года покинули Россию и уехали в Улан- Батор, что подтверждается материалами сфабрикованного уголовного дела в отношении меня.

P/S справедливость восторжествует, у правды путь тернист, а говорить правду всегда приятно!

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Странно, что об этом сообщает Горная Бурятия, обычно лояльная Альхееву. Но, получается, Алдар Доржиев, министр туризма и подшефный Альхеева, не та фигура…<…>

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

#нампишут

Дагаевский палаточный лагерь за 15 миллионов бюджетных средств из мин туризма республики Бурятия расположился в поселке Усть-Баргузин, на территории аэропорта.

Сила в правде (@silapravda)

Об убожестве, под названием, "глэмпинг-отель" мы уже писали и не раз. Вместо строительства и развития удобных туристических баз, санаториев, курортов, народу будут втюхиваться фанерные "фигвамы". Ох-енный отдых на Байкале, особенно в январе при минус 30.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Добро пожаловать в глэмпинг отель "Тотем" - глэмпинг вдохновляющего отдыха! Вместе с силой природы и мамой, пробившей 15 миллионов на этот бизнес.

В отеле представлены три вида размещения:

-Комфорт, стильный дом с панорамными окнами в хвойном лесу;

-Стандарт, уютный дом, с панорамными окнами, с видом на молодые сосны

- Сафари, для гостей ищущих особого контакта с природой

В палатках удобства представлены общим санитарным блоком, состоящим из душевых с горячей водой и туалетов городского типа.

Не один из трёх номеров не предназначен для проживания зимой. Надзорные органы, ау! вы где? Или только по заказам работаете?

P/S Чина, за рекламу не благодари

Сила в правде (@silapravda)

Довелось как-то "отдыхать" в таком "отеле". Врагу не пожелаешь. Шумно, неуютно, сыро.

На Байкале в таком сарайчике можно жить только в июле-августе.

Не очень понятно, почему у нас в республике ставки делаются или на гигантские туркомплексы за миллиарды (их естественно никто строить не собирался, только попилили деньги), или на убогие сараи.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=270196

bytes: 8811 / 8342

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8289

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6775

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

6510

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

8228

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

4756

22.03.2025

Энергетический коллапс: ТГК-14 балансирует на грани краха

В Бурятии разворачивается настоящая драма в сфере теплоэнергетики. Компания ТГК-14, являющаяся монополистом в регионе, оказалась в центре масштабного кризиса, который затрагивает все сферы жизни местных жителей и экологические проблемы в регионе. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

10131

20.03.2025

12,6% роста и 100% недовольства: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в феврале

В феврале 2025 года аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ продолжил демонстрировать рост пассажиропотока. По заявлению гендиректора Дмитрия Гармаева, в январе и феврале количество обслуженных пассажиров увеличилось на 12,6%, а март начался с прироста в 24%.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

7800

20.03.2025

Пора расплачиваться: «Росатом» задолжал Улан-Удэ ликвидацию фенольного озера

В последние годы экологические проблемы в России становятся всё более актуальными. Одним из наиболее ярких примеров – фенольное озеро в Улан-Удэ – экологическая катастрофа, о которой говорят уже более трёх десятков лет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7450

19.03.2025

Segezha Group пристраивает свои евтушенковки: CLT-панели над Парижем

Сногсшибательную новость обнародовала не так давно компания Segezha Group. Мол, на Алтае в рекордно короткие сроки отгрохали гостиницу из CLT-панелей. Интонации пресс-службы компании таковы, что восторг от достижения должен вот-вот перейти в болезненную фазу.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Красноярск Бурятия

10973

17.03.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Мишурина, печальное положение ТГК-14 и апгрейт шоколада «Аюнка»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 марта включительно. Копейка рубль бережёт В Бурятии задержали экс-главу Баргузинского района Михаила Мишурина по подозрению в превышении полномочий.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

8307

17.03.2025

Уран без торгов: как «Хиагда» обставила всех

В марте АО «Хиагда», дочернее предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», оформило лицензию на разработку Тетрахского месторождения урана.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10600

16.03.2025

Безразличие власти и мусорный беспредел: когда закончится терпение улан-удэнцев?

Каждый новый месяц приносит с собой не только смену погоды, но и новую волну недовольств в адрес регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители Улан-Удэ, уставшие от постоянного мусорного беспредела, вновь требуют внимания к проблеме.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБлагоустройствоБурятия

10500

14.03.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Юрасов Денис

Асеева Анна

Андреев Андрей

Стрельченко Мария

Авдеев Дмитрий

Мельникова Наталья

Козырский Олег

Никитина Татьяна

Аносова Елена