Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/markhaev_official

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

19729

13.05.2024, 16:26

Блогнот. Строительство мегаколонии в жилмассиве Улан-Удэ – решение на грани фола

Именно такой стиль руководства предпочитают мэр города и правительство Бурятии. Им как ГРБС миллиардные вливания из центра на стройку мегаколонии в Улан-Удэ, понятно, нужны (ГРБС – главные распорядители бюджетных средств). Не внакладе останутся и те, кто эти средства в качестве застройщиков в итоге освоит. Будут ли среди них местные строители – большой вопрос. Что получат от мегаколонии жители Улан-Удэ и региона в целом?

В «Буряад Yнэн» говорилось, «что улучшатся условия содержания и работы сотрудников УФСИН» и что «строительство любого объекта сопровождает улучшение прилегающей инфраструктуры, развитие района».

Финансирование проектов из федерального центра требует софинансирования из бюджета региона и муниципалитета. Мэр и правительство готовы изыскать на колонию средства? За счёт кого и чего? О масштабах нерешаемых нужд жителей Бурятии и Улан-Удэ все осведомлены. Почему вдруг улучшение условий работы сотрудников УФСИН и содержания их подопечных оказалось у местных и региональных властей в приоритете?

Если бы строили колонию в необжитом районе Улан-Удэ, говорили бы о строительстве дополнительных для города километров электро-, тепло-, водопроводных сетей. Но колонию решили строить возле ТЭЦ-2, на уже имеющейся инфраструктуре. Смахивает на точечное строительство, которое часто практикуют в Улан-Удэ. Только точка на этот раз намечена размером почти в 162 гектара городских лесов. Выглядит как издёвка над жителями Улан-Удэ, задыхающимися каждую зиму от бензопирена. Как еще можно назвать уменьшение зелёных легких Улан-Удэ на фоне многолетних пустых посулов властей избавить горожан от «чёрного неба»?

По Лесному кодексу строительство таких объектов, как колония, в городских лесах запрещено. Публичные слушания по изменению статуса земельного участка возле поселка Энергетик для нужд строительства мегаколонии были намечены мэрией Улан-Удэ на 8 мая. Все, кого волнует этот вопрос, могли туда прийти.

Сотрудников мэрии и других зависимых от руководства города и региона людей заставляли через Госуслуги одобрять проект строительства мегаколонии в Улан-Удэ. Подать замечания и предложения на сайте могли и все остальные, в том числе и противники строительства. Но не все об этом были осведомлены. Город заполонили баннеры участников праймериз ЕР в Горсовет, а для действительно нужной информации места, как водится, не нашлось.

«Республике нужны предприятия, а не колонии», – говорили участники митинга в столице Бурятии 1 мая. Улучшение инфраструктуры поселка Энергетик строительством мегаколонии, как обещают власти, для многих его жителей из разряда сомнительных планов. Гарантировать их безопасность в случае побегов с территории мегаколонии будет проблематично. Гарантировать, что ЧП не будет, никто не в силах.

Мегаколония станет якорным объектом преступного мира. К нему потянутся все, кто промышляет вокруг подобных мест. Теневую инфраструктуру обмена информацией, доставки товаров и оказания различных услуг никто в криминальном сообществе не отменял. Криминалитет всегда нуждается в притоке адептов. И не факт, что этот спрут не протянет щупальца к кому-нибудь из наших близких.

Автор: депутат Госдумы РФ, член партии КПРФ Вячеслав Мархаев.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/markhaev_official

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

19729

13.05.2024, 16:26

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=259844

bytes: 3340 / 3204

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1073 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

3080

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

3875

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

10376

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

6535

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8515

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

7491

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

6565

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6626

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

11253

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

12684

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

15916

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

11084

24.06.2025

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Ерощенко Сергей

Крупенев Анатолий

Шантуров Анатолий

Седов Владимир

Наумкин Игорь

Вержуцкий, Борис

Ушаков Максим

Цыбиков Аркадий

Седых Марина