Нефритовая мафия: кто крышует добычу ценного камня?

Нефрит – лакомый кусочек и ящик Пандоры для желающих нажить себе состояние. Кто был «игроками» сверхприбыльной и кровавой добычи нефрита в Бурятии? Бабр рассказывает в этом материале.

Высокая стоимость нефрита в Китае, который является главным импортером полудрагоценного камня, крайне привлекает черных копателей. В Бурятии за 2021 год из незаконного оборота изъято 17 тысяч килограммов нефрита на общую сумму свыше ста миллионов рублей. Об этом подробно Бабр писал ранее:

С одной стороны, нефритом занимаются работающие «по понятиям» черные копатели – это в большинстве случаев местные жители, ранее отсидевшие в тюрьме или с военным опытом за плечами. Такие нелегалы в последние годы особенно облюбовали Окинский и Тункинский районы, где центральная власть представлена слабо. В Баунтовском районе ситуация уже иная: здесь добывают дорогой белый нефрит, поэтому игроки будут действовать посерьезнее, чем «по понятиям».

С другой стороны, добыча нефрита в республике привлекает также фирмы, крышуемые криминальными авторитетами или силовиками. По официальным данным, в республике добывается от 150 до 300 тонн камня в год, хотя по другим источникам в республиканской прокуратуре, реальный объем добычи следует оценивать в 500-700 тонн. Получается, что нефритовый бизнес оценивается в несколько миллиардов рублей, но все они проходят мимо республиканского и даже федерального бюджетов.

Уже более двух десятков лет, как добычей и продажей бурятских нефритов занимается самая что ни на есть мафия, и это не фигура речи, а констатация факта. Разберем по порядку.

Нефритовый бизнес в Бурятии еще с начала девяностых был во власти криминальной группировки, включающей чиновников, политиков и даже силовиков. Ходили слухи, что в эту группировку входили такие криминальные авторитеты, как Аслан Усоян, Ильшат Иванов, Георгий Углава, Владимир Власко и другие.

Многие из перечисленных товарищей либо были убиты, либо отошли от дел. Со временем ситуация с нелегальной добычей камня изменилась, поэтому доступной информации о том, кто контролирует этот бизнес сейчас, нет. Но никто не запрещает вернуться к истории.

К нефритовой мафии некогда хотел прильнуть бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, о чем он сам неоднократно рассказывал. Но несмотря на то что ему это не удалось, он все же попал в СИЗО в рамках расследования громкого уголовного дела о контрабанде. В то время как экс-глава местного УФСБ Никита Никитин, который подставил Сюсюру, напротив, пошел на повышение в Таможенную службу РФ.

Другой экс-глава МВД Бурятии Александр Зайченко открыто объявил нефритовой мафии войну. В этом его активно стали поддерживать на тот еще момент президент республики Вячеслав Наговицын и вице-премьер республиканского Правительства Александр Чепик. Но их борьба продержалась недолго: по информации источника Бабра, местное МВД не выдержало прокурорской проверки, поводом для которой опять же стали дела, связанные с нефритом.

Уже упомянутый ранее беспредел на рынке нефритов начался в Бурятии в 2011 году. Именно тогда к нелегалам присоединилась ООО «Русская нефритовая компания» (ОГРН: 1110327010200). Компания была зарегистрирована в Улан-Удэ, но на деле же представляла интересы серьезных федеральных игроков: «Сибирского цемента» и «Ростехнологий». Причем последнее нужно читать как «Ростехнологии», подразумевая приближенного к Путину олигарха Сергея Чемезова – гендиректора корпорации «Ростех».

После вхождения РНК в Бурятию вокруг нефрита началась шумиха. Чемезов направлял Владимиру Путину письмо, в котором просил призывать к «декриминализации нефритовой отрасли». К делу даже подключилась Генпрокуратура и другие ведомства.

В сентябре 2012 году в Улан-Удэ начались массовые аресты. А в ноябре того же года в ходе спецоперации с привлечением силовых структур была разгромлена «Дылача» – крупнейший легальный добытчик, занимающийся разработками белого нефрита на Кавоктинском месторождении с 1997 года. При этом один из владельцев «Дылачы» и экс-мэр Баунтовского района Андрей Туракин не стал дожидаться наказания и уехал в Китай, где, как говорят, он так и проживает вместе со своей семьей.

Ну а РНК со временем ликвидировался, на смену ему пришло ООО «Забайкальское горнорудное предприятие» – один из добытчиков нефрита в Бурятии. О нем и пойдет речь в следующем материале Бабра.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=244998

bytes: 4649 / 4371

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 971 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Михаила Матханова, заржавевший недострой «Байкал» и недопустимая выходка Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 февраля включительно. Конец клану Матхановых?

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7791

17.02.2025

Гниющий ЛВРЗ: завод в Улан-Удэ превращается в зону апокалипсиса

То, что сейчас творится на Улан-Удэнском локомотивовагонном ремонтном заводе (ЛВРЗ), – зрелище не для слабонервных.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9007

14.02.2025

Вонь на всю округу: как Селенгинский ЦКК накрыл экологический проект

На дворе 2025 год. Казалось бы, сейчас эпоха высоких технологий и экологической осознанности, а Селенгинский комбинат в Бурятии продолжает оставаться одним из главных факторов загрязнения прибайкальской территории. За более чем 50 лет предприятие стало настоящим экологическим бедствием.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

17032

13.02.2025

Гибель рабочего и обман потребителей: ТГК-14 в Бурятии – в пучине новых скандалов

То, с какой скоростью закручивается ситуация вокруг скандального ПАО «ТГК-14», начинает напоминать кульминацию многосерийного кино. В свежем выпуске – гибель рабочего, сокращение штата и новое представление прокурора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

10891

12.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нерасторопность ТГК-14 и забастовка строителей «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 февраля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

6202

10.02.2025

Фатальный промах ТГК-14: коммунальная авария в Улан-Удэ расставила всё на места

В Улан-Удэ горожане вновь стали жертвой недееспособности теплогенерирующей компании. Коммунальная авария на улице Калашникова превратила жилой дом в парную, испортив имущество его жильцов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

10578

07.02.2025

Инсайд. ТГК-14 разродилась коллективным договором для «Генерации Бурятии»

Одно из СМИ Забайкальского края разместило материал по итогам встречи председателя совета директоров ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева с лидерами профсоюза «Генерация Бурятия». «Газета РБ» писала об этом ранее и, как оказалось, осветила события с не совсем приглядной стороны.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье

8000

03.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: потасовка с министром Александром Гоге, плачевное состояние ТГК-14 и махинации Минтуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 3 февраля включительно. Ты же министр, б*ть, министр!

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Байкал

11956

03.02.2025

«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

15343

31.01.2025

Торги по-бурятски: ни золота, ни урана, ни объяснений

В новый 2025 год власти Бурятии вкатились с громким анонсом торгов на разработку Зэгэнгольского золоторудного и Тетрахского уранового месторождений. Совокупная начальная стоимость лицензий превысила 600 миллионов рублей. Но торги не состоялись, а публичных объяснений этому не последовало.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

22071

31.01.2025

Под прицелом ОБЭП: «ЭкоАльянс» проверяют на коррупционные преступления?

Имя директора регионального оператора «ЭкоАльянс» неожиданно оказалось в центре очередного скандала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХКриминалБурятия

13693

30.01.2025

Просчитался, но где? У ТГК-14 в Бурятии большие проблемы

ПАО «ТГК-14» нарвалось на серьёзный конфликт ввиду вскрытия множественных махинаций компании. На массовом увольнении сотрудников ТЭЦ и задолженности перед подрядчиками проблемы не закончились. Теперь ТГК-14 обвиняют в обмане потребителей путём накручивания платы за коммунальные услуги.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

12460

29.01.2025

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Дубынин Степан

Патраков Андрей

Аргучинцев Александр

Лаврова Анна

Ганчуков Евгений

Цыдыпов Сергей

Кудинов Олег

Елясова Оксана

Андреева Мирра