Юра, ай нид хелп! Шутенков уговаривает Сибирякова вернуться

Череда имиджевых провалов превратила мэра Улан-Удэ одновременно и в посмещище, и в одного из самых нелюбимых представителей власти в Бурятии. Теперь Игорю Шутенкову как никогда нужна помощь - и он побежал за ней к единственному человеку, способного спасти его репутацию.

Проблемы у мэра Улан-Удэ начались с самого избрания, когда люди вышли на улицы сразу после оглашения результатов выборов. Улан-удэнцы не поверили в победу Шутенкова, а блогер-скандалист и вовсе обратил новоиспеченного градоначальника в бегство.

Юрий Сибиряков

Тогда Игорь Юрьевич еще не осознал масштаба проблемы и вскоре отослал главного мэрского пиарщика, Юрия Сибирякова, на почетную синекуру - руководить МУП «Культурно-спортивный комплекс Улан-Удэ» (КСК). Информационное сопровождение деятельности нового мэра теперь обеспечивали совсем другие люди, понимающие в этом примерно столько же, сколько сам Шутенков - в муниципальном управлении. Довольно немного, как мы узнаем впоследствии.

Сибиряков спокойно согласился на новую работу, менее нервную, чем создание позитивного имиджа скандальному мэру. Ранее он признавался друзьям и коллегам, что подустал от суматохи, и непыльное руководство КСК пришлось весьма кстати.

Но если бывший пиарщик отлично себя чувствует на новом месте, то Игорь Шутенков свои обязанности в должной мере не смог освоить и через два года после начала их осуществления.

Неспособность справиться с паводками, бродячими собаками, незаконными стройками, окружение себя вороватыми и бездарными фаворитами, а также превращение города в кормушку для родственников-коррупционеров — все это обратило на мэра гнев улан-удэнцев.

Последним гвоздем в крышку репутационного гроба Шутенкова стала абсолютно неуместная поездка в Дубай, где Игорь Юрьевич отпраздновал 55-летие на побережье Персидского залива и в компании министров и чиновников. Все это - на деньги города и посреди тяжелой паводковой ситуации. Но ведь мэр уже успел помолиться на то, что Селенга не смоет столицу Бурятии - так чего переживать? Можно и покутить.

Естественно, все это безобразие Шутенков попытался скрыть - как и факт выписывания себе рекордной новогодней премии ранее. И конечно, утаить ни то, ни другое суперагентам-пиарщикам мэра не удалось. “Город для людей” превратился в мем, а сам мэр - в политический труп, которому необходимо продержаться на своем посту хотя бы три года до конца срока.

А уж про переизбрание и тем более про слухи о будущее повышение до главы Бурятии вообще можно забыть. И лишь оказавшись на пепелище Игорь Юрьевич осознал, что натворил. И вспомнил, как в свое время выбросил за борт человека, благодаря которому куда более одиозный Александр Голков продержался во главе города целых восемь лет - и все это время выглядел на фоне Шутенкова настоящим Петром Первым.

Сибиряков действительно настоящая легенда политического пиара - в свое время его даже переманили в другой регион, настолько хороша его репутация. Мастерство договариваться с кем угодно, тонкая интуиция и верность слову во многом и стали залогом столь долгого мэрского здравствования Голкова.

А вот Шутенков в шаге от отставки уже через два года - все потому, что самое худшее свое решение сделал еще в начале работы. В тот день, когда у КСК появился новый директор.

И вот в конце июня угрюмый мэр в одиночестве и быстрым шагом вошел в здание спортивного комплекса. Затем скрылся в кабинете директора - и долго уговаривал Юрия Сибирякова вернуться. Что ж, лучше поздно...

Вот только нужно ли это самому директору КСК? Променять спокойное и обеспеченное кресло на напряженную и нервную работу в поле, отстраивание всех мостов, сожженных Шутенковым и его горе-пиарщиками, тотальная переработка всей информационной политики мэрии?

Сдается, что предложение мэра должно быть действительно убедительным. И едва ли Игорю Юрьевичу стоит включать свою фирменную скупость - второго шанса перезагрузить карьеру у него может и не оказаться.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Наша группа ВК
Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=215954

bytes: 4389 / 4024

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бурлов против главы минкультуры Бурятии: заблуждение и наказание

Бурятский оппозиционер Артем Бурлов «вырыл другому яму» и сам попал под приговор гуманного и справедливого советского районного суда Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураСкандалыБурятия

6337

20.09.2023

Народный Хурал Бурятии седьмого созыва. Николай Дашеев: главное о депутате

В одномандатном округе № 1 (Тункинский и Окинский районы) на выборах депутатов Народного Хурала Бурятии ожидаемо победил уроженец Тунки, член «Единой России», опытный депутат, не испытавший проблем с использованием административного ресурса, Николай Дашеев.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4936

19.09.2023

Первая сессия Народного Хурала Бурятии седьмого созыва пройдет 25 сентября

Первая сессия Народного Хурала Бурятии седьмого созыва состоится 25 сентября. Открыть ее должен старейший по возрасту депутат Леонид Белых. Об этом сообщает пресс-служба парламента. На этой сессии депутаты выберут председателя Хурала и его заместителей, руководителей шести комитетов и их замов.

Марк Яковлев

ПолитикаБурятия

2908

19.09.2023

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, спонсирование ВЭБ.РФ и зверское убийство бурятского уроженца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия Россия

14621

18.09.2023

Гибель девочки на «зебре»: доберется ли следствие до заммэра Улан-Удэ Гашева?

Чиновники из комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ стали фигурантами уголовного дела.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияТранспортБурятия

6598

14.09.2023

ВЭБ.РФ против Simetra: насколько комфортен общественный транспорт Улан-Удэ

Транспортную реформу можно сворачивать. Столица Бурятии оказалась одним из десяти городов России, где темпы развития и комфорт общественного транспорта оказались самыми высокими в 2022 году. Это случилось не во влажных фантазиях мэра Игоря Шутенкова, а в реальности.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортРасследованияБурятия Россия

4799

13.09.2023

Новый «черный», или Обновление «главы» нелегального лесного бизнеса в Бурятии

В Бурятии 10 сентября прошли выборы депутатов Народного Хурала нового созыва. По итогам голосования в списке кандидатов, занявших место в парламенте, оказался зампред правительства республики по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия Россия

10551

13.09.2023

Дамдинцурунов, Луковников, Шутенков: кто станет лучшим будущим главой Бурятии

На фоне выборов в Народный Хурал 2023 года различные аналитики стали предполагать, кто может стать следующим главой Бурятии. Их выбор упал на три персоны: депутата Госдумы от «ЕР» Вячеслава Дамдинцурунова, зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова и мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18235

12.09.2023

Результаты выборов в Народный Хурал 2023 года: как голосовали и кто победил

В Бурятии прошли выборы депутатов Народного Хурала нового созыва. Жители голосовали как за партию, так и за кандидатов одномандатных округов. Бабр подводит итоги выборов. Во-первых, выборы охарактеризовались низкой явкой.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29669

11.09.2023

Телеграм Бурятии за неделю: «горячий отклик бурятцев», перестрелка на нефритовых полях и нечестная игра «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

15595

11.09.2023

Страсти по вейпам: в Бурятии запретят электронные сигареты с 2024 года

Продажу вейпов с ароматизаторами могут запретить в России с 1 марта 2024 года. Это следует из проекта постановления правительства. В Бурятии такой ход федеральных властей поддерживают местные чиновники и депутаты.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

14223

09.09.2023

«Ганькину надо увольнять!»: коммунисты против детского омбудсмена Бурятии

Бурятские активисты и председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина крайне недовольны нынешним положением детского омбудсмена Бурятии Натальи Ганькиной.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыОбществоБурятия

7757

08.09.2023

Лица Сибири

Дементьева Екатерина

Бредихин Сергей

Карасев Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Тощева Мария

Галсанов Ким

Седов Владимир

Ботоев Борис

Матханов Владимир

Ермаков Иннокентий