Телеграм Бурятии за неделю: последствия локдауна, бизнес против власти, суперводители суперавтобусов

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 16 по 22 ноября включительно.

Ситуация выходит из-под контроля

Введение жестких ограничений в Бурятии привело к политическому кризису. В первую очередь пострадал местный бизнес. Кроме того, несмотря на объявленный локдаун, до сих пор работают все федеральные торговые сети. При этом коронавирусная ситуация в республике остается прежней.

«Великий Байкал»(velikBaikal)

Оказалось, что по решению республиканской власти не закрылись федеральные торговые сети! Это явная недоработка республиканского министерства промышленности и торговли. И с этим, конечно, правительство Бурятии село в лужу. Признайте это и покайтесь перед людьми. Народ же, как ходил, так и ходит по торговым центрам! Какие же это новые ограничительные меры?

Заметно, что представители республиканской власти лихорадочно ищут выход из кризисной ситуации. Тем более, что прошедшая неделя локдауна не принесла улучшений по заболеваемости. Смертность и рост заболеваемости остаются высокими. Однако предлагаемые решения выхода из кризиса пока одно глупее другого. И все они в области пропаганды и оболванивания.

Совсем идиотскими выглядят измышления об "аномальной смертности" среди представителей монголоидной расы. Мало того, что это гольный расизм и даже разжигание межнациональных страстей. Так это еще и неправда! Нет никакой аномальной смертности в Бурятии. В соседней Иркутской области в сутки умирает около двадцати человек, значительно выше смертность в других сибирских регионах. Может, все-таки пора власти взяться за ум и начать нормально работать!

«Новая Искренность» (olen_nn)

Интересный локдаун получился в Бурятии. Местные коммерсанты позакрывали свои бизнесы, а федеральные торговые сети продолжают работать как ни в чем не бывало. Дескать, зарегистрированы они в Москве, а республиканские власти им – не указ.

В итоге страдает местный бизнес, страдает местный бюджет, зато столичные предприниматели на коне. Еще и заработают на закрытии региональных конкурентов. Вот что бывает, когда ты вводишь карантин на своей территории, а Сергей Семенович – нет. Пока Москва не соизволит ввести ограничения, локдауны в других регионах будут бесполезными. Другого федерализма у нас для вас нет.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Улан-Удэ. Пятница. Фабрика-гриль. Веселье до одури. Маски, запрет? – Не, не слышали! Мордовской, ау! Где мобильные бригады, объезжающие город, которые в тот же вечер должны были прикрыть это заведение? Народ у нас, конечно, быдло. Таких только запретами и наказаниями можно воспитывать.

***

«baltatarova» (baltatarova)

А что вы удивляетесь? Этот кабак держат сыновья Покацкого, один из которых зять Бредния. Этим ребятам можно все. Тем более, один из них еще и тестами занимается. Клиентуру нарабатывает.

Убийство 17-летней давности: новый подозреваемый

В доме зампреда правительства Бурятии Петра Мордовского прошел обыск. Предполагается, что он может быть причастен к уголовному делу об убийстве двух девушек полицейскими, которых, возможно, и покрывал. Впервые об этом деле заговорил телеграм-канал "Степной дозор".

«БурКОПсоюз»(bcsoyuz)

Обыск у зампреда правительства Бурятии по безопасности Петра Мордовского, к сожалению, не связан с его темными делами на высокой должности в правительстве, или с возможно скрываемым им зарубежным имуществом. Просто Мордовской в своё время являлся начальником криминальной полиции и мог быть причастен к развалу уголовного дела об убийстве полицейскими двух девушек в Клюквенной пади 18 лет назад.

Возобновлению расследования этого дела скоро уже год, а с "мертвой точки" оно так и не сдвинулось, поэтому следственной группе необходимо собрать всю возможную доказательную базу. Для этого и потребовался обыск у зампреда. Вряд ли дома у Мордовского нашли что-то, имеющее отношение к тому громкому делу, но не удивимся, если следователи обнаружили в тумбочке пару загранпоспортов Петра Степановича на другие имена. А то и другие интересные документы, компрометирующие зампреда. Не зря он сейчас пребывает в глубоком шоке и поднимает все свои связи, чтобы избежать неприятных последствий.

«Вся бурятская рать»(burpolit)

Отвечаем уважаемым телеканалам «Степной дозор и Буркопсоюз, которые пишут, что Мордовской якобы напуган и шокирован.

"Стыдно за следователей", - вот единственное чувство, которое испытывает зампред Мордовской.

Искали записную книжку времен десятилетней давности. Бред же. Лучше почитайте свежий релиз правительства. Мордовскому доверили важное направление – кураторство над ЦУРом, который запускает администрация президента.

«Около_Байкала» (okolo_baikala)

Кому и зачем нужно было взвалить убийство 17-летней давности на милиционеров, а теперь к нему притянуть ещё и Мордовского? Тогда ведь месяц работали следователи, сам Мордовской их и отправлял туда и отчёты принимал, и выволочку устраивал, что ничего не нашли. Да, следовали прошерстили весь поселок и по ходу дела раскрыли ещё два тяжких преступления, в том числе изнасилование с убийством. Но кто убил этих двух девушек, так и не выяснили. У Истомина вообще было алиби, он жену в роддом отвозил. Правда, с водителем "поработал" СК, и он стал вроде как открещиваться от показаний, что отвозил Истомина и его жену ночью в роддом. У следствия ничего не было, кроме показаний Пономаревой. А она врала так, что любому было ясно – ложь, 3,14здежь и провокация. Одно то, что она якобы слышала крики девушек, но при этом ее, единственного свидетеля, не тронули – сказки венского леса.

Пока власть врет, народ – не ждет

Очередной скандал недели – бизнесмены митингуют, а в социальных сетях возмущаются местными предпринимателями.

«Вся бурятская рать»(burpolit)

Сегодня наблюдала за мини митингом, или фиг поймёшь, что это было. Хочу сказать по этому поводу, я продавец, но в федеральной сети, нас работает в штате 30 человек, точнее в одну смену выходит такое количество работников. И то, что сегодня собрались хозяева бутиков столичного и че то там требовали, но при этом они сами сейчас работают продавцами, так как уволили всех своих работников, так ещё экономят на дезсредствах, а говорят, что потратили свыше 100 тысяч. Рециркулятор стоит 8 тысяч, сизы и дезсредства – не более 1 тысяч в месяц, о каких сотнях тысячах говорят?! Хотят нас закрыть, не себе не людям! Слов нет: Только о себе думают! Вот одна цитата

"Мы тоже продавцы, мы тоже работаем. Нам нечем кормить детей и не из чего платить зарплату. Мы потратили более 100 тысяч на средства защиты и закупку оборудования. Мы недовольны отношением к местному бизнесу, это несправедливо".

«baltatarova» (baltatarova)

Наш народ терпелив… Но наш народ не дурак. Локдаун, который не локдаун, когда крупные федералы и местный продуктовый ритейл работают, а малый бизнес нет, возмущает скорее не финансовыми потерями, а простой несправедливостью. Уже сейчас понятно, что никакого результата такой подход не даст, больных меньше не станет. Власть, выделяя системообразующие предприятия в отдельную ковидную когорту, показывает, что борется не с вирусом, а против людей. Власть, которая пиарится на сомнительном первенстве в стране, вызывает отвращение. Власть, которая говорит, что находится между молотом и наковальней и другого выхода у нее нет – врет.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Водителям столицы суперреспублики, работающим на автобусах с именем Путина, можно было бы купить униформу, а то на снимке какой-то старичок-лесовичок. Только посоха не хватает.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=207457

Bytes: 8953 / 7556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

1209

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1355

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

4954

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9042

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10085

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10352

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

10728

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17679

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13393

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20727

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15401

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18357

20.05.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Зименков Николай

Курбан Ольга

Шагдарова Индира

Леви Кирилл

Ерахтин Евгений

Полосин Константин

Кузаков Дмитрий

Тюменцев Валерий

Еременко Екатерина