Телеграм Бурятии за неделю: последствия локдауна, бизнес против власти, суперводители суперавтобусов

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 16 по 22 ноября включительно.

Ситуация выходит из-под контроля

Введение жестких ограничений в Бурятии привело к политическому кризису. В первую очередь пострадал местный бизнес. Кроме того, несмотря на объявленный локдаун, до сих пор работают все федеральные торговые сети. При этом коронавирусная ситуация в республике остается прежней.

«Великий Байкал»(velikBaikal)

Оказалось, что по решению республиканской власти не закрылись федеральные торговые сети! Это явная недоработка республиканского министерства промышленности и торговли. И с этим, конечно, правительство Бурятии село в лужу. Признайте это и покайтесь перед людьми. Народ же, как ходил, так и ходит по торговым центрам! Какие же это новые ограничительные меры?

Заметно, что представители республиканской власти лихорадочно ищут выход из кризисной ситуации. Тем более, что прошедшая неделя локдауна не принесла улучшений по заболеваемости. Смертность и рост заболеваемости остаются высокими. Однако предлагаемые решения выхода из кризиса пока одно глупее другого. И все они в области пропаганды и оболванивания.

Совсем идиотскими выглядят измышления об "аномальной смертности" среди представителей монголоидной расы. Мало того, что это гольный расизм и даже разжигание межнациональных страстей. Так это еще и неправда! Нет никакой аномальной смертности в Бурятии. В соседней Иркутской области в сутки умирает около двадцати человек, значительно выше смертность в других сибирских регионах. Может, все-таки пора власти взяться за ум и начать нормально работать!

«Новая Искренность» (olen_nn)

Интересный локдаун получился в Бурятии. Местные коммерсанты позакрывали свои бизнесы, а федеральные торговые сети продолжают работать как ни в чем не бывало. Дескать, зарегистрированы они в Москве, а республиканские власти им – не указ.

В итоге страдает местный бизнес, страдает местный бюджет, зато столичные предприниматели на коне. Еще и заработают на закрытии региональных конкурентов. Вот что бывает, когда ты вводишь карантин на своей территории, а Сергей Семенович – нет. Пока Москва не соизволит ввести ограничения, локдауны в других регионах будут бесполезными. Другого федерализма у нас для вас нет.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Улан-Удэ. Пятница. Фабрика-гриль. Веселье до одури. Маски, запрет? – Не, не слышали! Мордовской, ау! Где мобильные бригады, объезжающие город, которые в тот же вечер должны были прикрыть это заведение? Народ у нас, конечно, быдло. Таких только запретами и наказаниями можно воспитывать.

***

«baltatarova» (baltatarova)

А что вы удивляетесь? Этот кабак держат сыновья Покацкого, один из которых зять Бредния. Этим ребятам можно все. Тем более, один из них еще и тестами занимается. Клиентуру нарабатывает.

Убийство 17-летней давности: новый подозреваемый

В доме зампреда правительства Бурятии Петра Мордовского прошел обыск. Предполагается, что он может быть причастен к уголовному делу об убийстве двух девушек полицейскими, которых, возможно, и покрывал. Впервые об этом деле заговорил телеграм-канал "Степной дозор".

«БурКОПсоюз»(bcsoyuz)

Обыск у зампреда правительства Бурятии по безопасности Петра Мордовского, к сожалению, не связан с его темными делами на высокой должности в правительстве, или с возможно скрываемым им зарубежным имуществом. Просто Мордовской в своё время являлся начальником криминальной полиции и мог быть причастен к развалу уголовного дела об убийстве полицейскими двух девушек в Клюквенной пади 18 лет назад.

Возобновлению расследования этого дела скоро уже год, а с "мертвой точки" оно так и не сдвинулось, поэтому следственной группе необходимо собрать всю возможную доказательную базу. Для этого и потребовался обыск у зампреда. Вряд ли дома у Мордовского нашли что-то, имеющее отношение к тому громкому делу, но не удивимся, если следователи обнаружили в тумбочке пару загранпоспортов Петра Степановича на другие имена. А то и другие интересные документы, компрометирующие зампреда. Не зря он сейчас пребывает в глубоком шоке и поднимает все свои связи, чтобы избежать неприятных последствий.

«Вся бурятская рать»(burpolit)

Отвечаем уважаемым телеканалам «Степной дозор и Буркопсоюз, которые пишут, что Мордовской якобы напуган и шокирован.

"Стыдно за следователей", - вот единственное чувство, которое испытывает зампред Мордовской.

Искали записную книжку времен десятилетней давности. Бред же. Лучше почитайте свежий релиз правительства. Мордовскому доверили важное направление – кураторство над ЦУРом, который запускает администрация президента.

«Около_Байкала» (okolo_baikala)

Кому и зачем нужно было взвалить убийство 17-летней давности на милиционеров, а теперь к нему притянуть ещё и Мордовского? Тогда ведь месяц работали следователи, сам Мордовской их и отправлял туда и отчёты принимал, и выволочку устраивал, что ничего не нашли. Да, следовали прошерстили весь поселок и по ходу дела раскрыли ещё два тяжких преступления, в том числе изнасилование с убийством. Но кто убил этих двух девушек, так и не выяснили. У Истомина вообще было алиби, он жену в роддом отвозил. Правда, с водителем "поработал" СК, и он стал вроде как открещиваться от показаний, что отвозил Истомина и его жену ночью в роддом. У следствия ничего не было, кроме показаний Пономаревой. А она врала так, что любому было ясно – ложь, 3,14здежь и провокация. Одно то, что она якобы слышала крики девушек, но при этом ее, единственного свидетеля, не тронули – сказки венского леса.

Пока власть врет, народ – не ждет

Очередной скандал недели – бизнесмены митингуют, а в социальных сетях возмущаются местными предпринимателями.

«Вся бурятская рать»(burpolit)

Сегодня наблюдала за мини митингом, или фиг поймёшь, что это было. Хочу сказать по этому поводу, я продавец, но в федеральной сети, нас работает в штате 30 человек, точнее в одну смену выходит такое количество работников. И то, что сегодня собрались хозяева бутиков столичного и че то там требовали, но при этом они сами сейчас работают продавцами, так как уволили всех своих работников, так ещё экономят на дезсредствах, а говорят, что потратили свыше 100 тысяч. Рециркулятор стоит 8 тысяч, сизы и дезсредства – не более 1 тысяч в месяц, о каких сотнях тысячах говорят?! Хотят нас закрыть, не себе не людям! Слов нет: Только о себе думают! Вот одна цитата

"Мы тоже продавцы, мы тоже работаем. Нам нечем кормить детей и не из чего платить зарплату. Мы потратили более 100 тысяч на средства защиты и закупку оборудования. Мы недовольны отношением к местному бизнесу, это несправедливо".

«baltatarova» (baltatarova)

Наш народ терпелив… Но наш народ не дурак. Локдаун, который не локдаун, когда крупные федералы и местный продуктовый ритейл работают, а малый бизнес нет, возмущает скорее не финансовыми потерями, а простой несправедливостью. Уже сейчас понятно, что никакого результата такой подход не даст, больных меньше не станет. Власть, выделяя системообразующие предприятия в отдельную ковидную когорту, показывает, что борется не с вирусом, а против людей. Власть, которая пиарится на сомнительном первенстве в стране, вызывает отвращение. Власть, которая говорит, что находится между молотом и наковальней и другого выхода у нее нет – врет.

Фото недели

«Сила в правде» (silapravda)

Водителям столицы суперреспублики, работающим на автобусах с именем Путина, можно было бы купить униформу, а то на снимке какой-то старичок-лесовичок. Только посоха не хватает.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=207457

bytes: 8953 / 7556

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3721

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

4648

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8106

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4774

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

5832

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10515

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5818

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5316

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8926

08.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

7991

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14007

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10518

05.09.2025

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Травников Андрей

Ходаков Сергей

Казакевич Анатолий

Агафонов Глеб

Тарасова Ольга

Парамонова Вера

Хмелев Сергей

Еловский Дмитрий

Тюменцев Валерий