Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно.

Поздняк метаться

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Строители третьего моста через Уду в Улан-Удэ продолжают получать нищенские зарплаты, тем временем сам объект еще далек от завершения. Тему затронули в федеральных каналах.

ВЧК-ОГПУ (@vchkogpu_ru)

8 миллиардов исчезли в Уде: как мост в Улан-Удэ стал могилой для рабочих и карьер

В центре Улан-Удэ уже шестой год строят мост, которого нет. Деньги потрачены, сроки смещены до 2027 года, рабочие получают по 2,5 тысячи в месяц, а власти разводят руками. <…>

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Строительство третьего моста через Уду - как зеркало мироустройства в суперреспублике.

По отчетам и релизам правительства Бурятии - всё хорошо, прекрасная маркиза! Реально: крайне неэффективное управление, враньё, коррупция, аресты, нищета работяг. Вот так и живем!

Zветкова и ЖКХ (@zvetzkh)

Сразу было понятно, что дело нечисто. Как только начались отсрочки строительства моста. Ну а там, где бюджетные миллиарды, там всегда не один вор, а целая группировка.

Сейчас любой госконтракт рассматривается исполнителями и заказчиками со стороны государства как способ разворовать эти деньги. Исполнение контракта - дело десятое. <…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

На фоне важных федеральных событий нблюдаем в "московских" телеграм-каналах целый ряд публикаций по теме масштабных хищений на строительстве третьего моста через Уду в г. Улан-Удэ. Кто бы ни был инициатором публикаций - недоброжелатели бизнесмена Туфана Садыгова, главный военный прокурор Петров или же силовики, очевидно одно - отрицать коррупционный характер проблем при реализации этого распила проекта стало уже невозможно. <…>

Сколько? Да вы что …?

Летом на берегу Байкала в Бурятии пройдет Международный фестиваль «Балет на Байкале». Местные жители с трепетом ждали мероприятия, но теперь не уверены, что смогут себе позволить данное искусство: цена на билеты – десять тысяч рублей.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

Лето в Бурятии – пора короткая, и местные жители стараются его провести с пользой не только для тела, но и для души.

Самые крупные массовые мероприятия, которые проходят в нашем регионе в летний период, можно пересчитать буквально по пальцам. Это традиционная «Ночь Ехора» (6+) в Этнографическом музее, излюбленный «Голос кочевников» в Ацагатской долина и мероприятие высокого искусства – «Балет на Байкале» (6+).

Одна из жительниц района Бурятии хотела приобрести билет на последний, но столкнулась с высокой стоимостью – 10 тысяч рублей.

– Это откуда такие цены берутся? – поразилась она. – Туда еще и добраться надо на каком-то транспорте, если не имеешь собственной машины. Предлагаемый трансфер тоже платный. Получается мероприятие для избранных, у кого есть деньги.

Напомним, что ранее его организатор – Бурятский театр оперы и балета – анонсировал продажи на третий, дополнительный день – 20 июля. Изначально планировалось два фестивальных дня – 18 и 19 июля.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Балет - элитарное искусство. Балет на Байкале - событие премиум-класса. Не может стоить дёшево. Привыкайте.

Точно так же, как не может стоить копейки деликатесная солончаковая боргойская баранина.<…>

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

<…>Справедливости ради скажем, что стартовали расценки на "Балет на Байкале" с 1 000 рублей. Как сообщили организаторы, на первые два дня билеты проданы.

- Балет на Байкале, конечно, событие уникальное, но в одиночку на такие перфомансы обычно не ходят. На лето, как правило, приезжают родственники, внуки, друзья. Я просто прикинул, во сколько нашей семье обойдётся такое прикосновение к прекрасному, - делятся впечатлением от новости жители Бурятии.

Многострадальная ТГК-14

Отопительный сезон завершен, а проблем у ТГК-14 не убавилось. Теплоэнергетики оставили людей без горячей воды, а в некоторых районах компания так и не благоустроила территорию после ремонта сетей. Но и это еще не все.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Раскопали и забИыли: ТГК-14 оставила 2 улицы без горячей воды.

Нам пишут: ну это уже просто беспредел! На Краснофлотской с 21 апреля котлован раскопали, и тишина – горячей воды нет, работы не ведутся на объекте. Со слов жителей ТГК-14 разводит руками: "Рабочих не хватает". А мы, простые люди, месяц без горячей воды мучаемся! Сегодня, 19 мая: горячая вода есть, но не в наших кранах, а в этом котловане течет! 😤 Ремонт не двигается, и есть ощущение, что к 29 мая нам ничего не подключат.

Та же беда на Солнечной, 6. Горячей воды нет, ТГК-14 кормит завтраками, что "работаем". После 12 мая яму огородили и пропали, как в тумане.

А при обращении в дежурную службу говорят, что на месте сотрудники работают 🤷♀

Народный фронт Республика Бурятия (@onf_buryatiya)

В 102 микрорайоне Улан-Удэ полгода назад прошел ремонт на теплотрассе. Ресурсники вскрыли асфальт, чтобы отремонтировать сети, но так и не восстановили его.

От таких горе-ремонтов, как правило, страдают местные жители. Особенно тяжело приходится пожилым людям, мамам с колясками, людям с ограниченными возможностями, ведь путь прокладывать приходится по буеракам, песку и даже по дороге.

В апреле здесь прошла встреча с ТГК-14, на которой организация пообещала все исправить до 1 мая, однако ничего не изменилось. Люди, возмущенные такой халатностью, обратились в Народный Фронт.

ТГК-14 не впервой оставлять после себя разруху. Так было, например, на улицах Ринчино, Пушкина и других.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Владимир Николаевич Афанасьев комментирует пост:

По общепринятой практике, при строительстве или ремонтах, Заказчик не платит денег, пока Подрядчик не устранит недоделки. Но, что касается ТГК-14, то все деньги за ремонты она уже получила, они заложены в Тариф. Поэтому никаких рычагов воздействия на ТГК у города нет. Пользуясь этим ТГК систематически, со времени взятия в 2012г городского теплового хозяйства в аренду и, получая за будущие ремонты деньги, «экономит» деньги, не выполняя в полном обьеме работы по ремонтам. «Экономия» составляет до половины полученных через Тариф денег. Мое Заявление по этому вопросу, с расчетами, лежит в Прокуратуре с 2021 года. Никаких мер не принимается, что мы и видим в настоящее время.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=277667

bytes: 6999 / 6413

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

4113

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

9960

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

6981

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

14017

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

9830

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

26751

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

11954

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

13474

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11601

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

12086

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

13793

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

14194

02.08.2025

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Мезенин Сергей

Зверьков Владимир

Намсараев Намсарай

Галсанов Ким

Есиповский Игорь

Юрасова Татьяна

Синтоцкий Роман

Цыренов Баир Дашиевич

Темнов Андрей