Расширение ТОР «Бурятия»: перспективы под вопросом

Правительство России расширило территорию опережающего развития (ТОР) «Бурятия», чтобы начать разработку Окино-Ключевского буроугольного месторождения. Но у Бабра возникают большие сомнения насчёт результатов этих грандиозных планов, учитывая недавние увольнения сотрудников на угольном разрезе.

2 октября 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства №1323, согласно которому границы ТОР «Бурятия» расширяются для запуска инвестиционного проекта, предполагающего освоение Окино-Ключевского буроугольного месторождения.

По сообщению правительства РФ, бурый уголь необходим для работы Гусиноозёрской ГРЭС – крупнейшей в Забайкальском крае электростанции, которая на сегодняшний день обеспечивает электроэнергией Бурятию, соседние регионы и даже часть Монголии. Разработка этого разреза также позволит наладить теплоснабжение города Гусиноозёрска.

Инвестор в 2028 году должен закончить создание угледобывающего предприятия, максимальная мощность которого может достигать 3,8 миллиона тонн бурого угля в год. А за счёт частных инвестиций планируется построить железнодорожные пути протяженностью около 80 километров, которые свяжут Окино-Ключевское месторождение со станцией Харанхой Восточно-Сибирской железной дороги в Монголии.

Общий объём инвестиций в строительство предприятия составит 13,2 миллиарда рублей.

Окино-Ключевское буроугольное месторождение находится в Бичурском районе в 154 километрах к юго-востоку от Гусиноозёрской ГРЭС. С 2008 года лицензией на разработку месторождения обладает ООО «Угольный разрез» (ОГРН 1080318000663), дочерняя организация АО «Интер РАО – Электрогенерации», которая также владеет Гусиноозёрской ГРЭС. Добыча угля на месторождении началась в 2010 году.

О модернизации энергопредприятия в Бичурском районе и проведении железной дороги заговорили ещё на ВЭФ-2023. Тогда соответствующее соглашение подписали глава Бурятии и представитель «Интер РАО» Иван Смирнов. А в феврале 2024 года «Угольный разрез» представил проект полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, который был в республике с рабочим визитом.

Окино-Ключевское месторождения со спутника

Освоение Окино-Ключевского буроугольного месторождения в будущем должно обеспечить стабильное электроснабжение и теплоснабжение в Бурятии и в других регионах. Однако реальность может противоречить грандиозным планам правительства. Несмотря на разговоры о развитии угольной отрасли, компании, отвечающие за добычу угля, проводят «репрессии» на местах. Напомним, весной этого года сотрудники того самого угольного разреза в Окино-Ключах пожаловались на руководство, которое сократило рабочих из-за внезапного разрыва контракта заказчиком с подрядной организацией.

Кто знает, чем обернётся создание энергопредприятия. В перспективах хоть и обещают новые рабочие места, но будет ли хватать рабочей силы? Будет ли у местных жителей желание работать в таком нестабильном месте? Все эти вопросы остаются открытыми, и только время покажет, насколько успешными окажутся планы правительства по развитию угольной отрасли в регионе.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=265973

bytes: 3608 / 3114

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики в сфере экологии открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

3117

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

5603

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10660

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

7642

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

14860

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

10321

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

27709

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

12466

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

14264

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12056

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

12870

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

14718

04.08.2025

Лица Сибири

Кондратов Антон

Гавриленко Дарья

Беляева Галина

Слободчиков Николай

Мордуева Татьяна

Слепнев Борис

Никитин Анатолий

Забродская Лариса

Проценко Александр

Сорокина Юлия