Телеграм Бурятии за неделю: старт работы горсовета и обсуждение проблем Кударинской больницы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 сентября включительно.

Старые лица у руля

Первая сессия городского совета завершилась, и новый состав депутатов начал свою деятельность. 18 сентября в Улан-Удэ в результате тайного голосования был избран председатель горсовета. Эту должность снова занял Чимит Бальжинимаев, выдвинутый от «Единой России». Ничего нового.

Цыденжап Батуев (@tsbatuev)

Улан - Удэнский горсовет стал однопартийным. В СССР был «нерушимый блок коммунистов и беспартийных», теперь есть «единый блок единороссов со своими беспартийными». Плохо это или хорошо? РИА «Новости» провели анализ оплаты ком услуг за 2023 г. Дороже всего на Чукотке и дешевле в Астрахани. Бурятия на 84 месте с 13,4% затрат на ЖКХ и топливо из общих расходов семьи! В Тыве -8%, Забкрае -8,6%. Горсовет будет обсуждать эту проблему или среди депутатов нет семей, для которых ~ 14% на ЖКХ платить не просто? Зато, это не просто большинству семей горожан! Так будут эту проблему обсуждать на пл. Советов?

ТИВИКОМ NEWS (@TVcom_news)

Чимит Бальжинимаев повторно избран председателем горсовета.

Его кандидатуру накануне выдвинула фракция «Единая Россия». По результатам тайного голосование за назначение Чимита Бальжинимаева на данную должность проголосовало 28 депутатов, присутствующих на первой сессии представительного органа.

Чимит Бальжинимаев в ответном слове поблагодарил коллег за оказанное высокое доверие и отметил, что лучшие традиции работы предыдущего шестого созыва будут продолжены:

«Вместе нам предстоит большая командная работа, чтобы планируемые на благо Улан-Удэ проекты были реализованы. Все у нас с вами получится. Спасибо за оказанное доверие!».

Баргузинский приют (@bargpriyt)

Суслики свистят…

Состоялось сборище так называемых «народных» депутатов, на котором выбрали нового - старого председателя Совета. Оставили протирающего штаны Сундарова, район снова в полном мраке ведь работа председателя во многом предопределяет развитие района в целом.

А уже в пятницу, то бишь завтра состоятся выборы главы района. Говорят что Сундаров и карманные депутаты Мичурина, снова назначат Мичурина, который еще пять лет будет вести комфортный образ жизни и потакать капризам сына - мажорика. Чуда не произойдет. Досадно, хотелось бы перемен, но так и будем ездить по ухабам и далее лицезреть как элита власти продолжает разворовывать район…

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Некоторые детали прошедших выборов в горсовет Улан-Удэ:

– На округе № 1 представитель «Справедливой России» Виктор Зайцев столкнулся сразу с двумя однофамильцами-спойлерами. Этакий «Зайцев-трио» в бюллетене. Понятное дело, что в таких условиях победу одержал единоросс Владимир Ильин, набравший ровно тысячу голосов.

– Переизбранный депутат от «Единой России» Сергей Бурдиков отметил, что основной причиной низкой явки стало то, что люди запутались в правилах, многие пришли на избирательные участки в субботу, полагая, что голосование уже началось, и просто повторно не вернулись в воскресенье. Он даже погоду приплел: после солнечного утра последовал сильный шквалистый ветер и дождь, что якобы отразилось на активности избирателей.

Только вот зачем Бурдиков оправдывается, если его коллеги считают низкую явку благим знаком? Не получил вовремя методичку? Или мстит за то, что в 2023 году его опрокинули с Хуралом в пользу Норбоевой из «Буркоопсоюза»?

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Депутаты Улан-Удэ расширят свои отчёты перед избирателями

Вновь избранный на пост заместителя председателя Улан-Удэнского горсовета Анатолий Белоусов заверил, что система отчетов депутата перед избирателями его округа не только сохранится, но и будет расширена.

- Не всегда депутат, работающий в одном комитете, знает, что делается в другом. Для этого мы в прошлом созыве ввели систему публичных отчетов каждого комитета с обсуждением результатов, и будем дальше расширять эту работу, - пояснил Анатолий Белоусов.

О чём молчит Евгения Лудупова?

Зампред Алдар Гулгенов вмешался в ситуацию с закрытием Кударинской больницы в Кяхтинском районе, которую переоборудовали в амбулаторию, несмотря на возмущения местных жителей. Тем временем министр здравоохранения Евгения Лудупова отмалчивается и продолжает игнорировать острые проблемы в республике.

Кяхтинские вести (@kht_vesti)

Превратившаяся в амбулаторию Кударинская больница сможет наблюдать пациентов круглосуточно

На прошлой неделе наш район посетил зампред Правительства Бурятии Алдар Гулгенов для разрешения ситуации, возникшей вокруг Кударинской больницы. Результатом поездки стало решение, снимающее часть вопросов кударинцев.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Зампред Гулгенов красавчик разобрался с данным вопросом. Люди довольны, амбулатория работает.

Все, отлично.

А что же молчит Евгения Лудупова?

Она зампред по социальной политике, министр здравоохранения и это ее фронт работы, и ни слова о проблеме в Кудара-Сомоне. Я не поленился, поскролил ее ленту и тишина - проблем в Кяхтинском районе в ее сфере вообще не существует🤷

Лудупова как свадебный генерал на каких-то открытиях, перерезает ленточки, ходит на балет и тд.

А что же у нас по медицине в Бурятии? Все хорошо?

Развивается только платная медицина в которой работают те же врачи что и в поликлиниках.

К врачам на прием не попадешь, специалистов не хватает...зарплаты маленькие...

Работать никто не хочет и не может...

РАСПИ###ВО и ВАКХАНАЛИЯ

Баба с возу, кобыле легче.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Алдар Гулгенов, руководитель администрации главы республики, действительно один из не многих адекватных чиновников Бурятии.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=265266

Bytes: 6179 / 5715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1272 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

4068

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

2508

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

7506

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15313

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11373

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

12702

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18416

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17275

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20626

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20756

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14275

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13107

11.02.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Брилка Иван

Кез Элеонора

Гусенкова Евгения

Меняйло Сергей

Титов Михаил

Мишустин Михаил

Нестеренко Аркадий

Ножиков Юрий Абрамович

Самарский Борис