Кяхтинская «лудуповщина»: как умирает медицина в районе

В Кяхтинском районе сложилась критическая ситуация в сфере здравоохранения. Власти реорганизовали Кударинскую больницу, а районная ЦРБ близится к катастрофе: медучреждение страдает от нехватки квалифицированных специалистов и лекарственных средств. А пока пациенты оказываются брошенными на произвол судьбы, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова получает повышение до зампредседателя правительства по социальной сфере.

В системе здравоохранения Бурятии сейчас особенно остро стоит вопрос качества предоставляемых медицинских услуг. Из-за кадрового голода, нехватки медикаментов и расходных материалов, особенно в отдалённых районах, нагрузка на специалистов увеличивается, а качество медицинской помощи катастрофически падает. Такие условия сильно бьют по здоровью населения, причём в последние годы и вовсе число умерших превышает показатели рождаемости. На неутешительную статистику недавно обратил внимание депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев.

Проблема в сфере медицины усугубляется закрытием и перенаправлением медучрежднений. Один из примеров – больница в селе Кудара-Сомон Кяхтинского района, которую реорганизовали во врачебную амбулаторию 1 сентября. Теперь в ней остаётся лишь дневной стационар на восемь коек, а по ночам будет дежурить только медицинский пост. Всех остальных пациентов будут отправлять за сотни километров в административный центр района – Кяхту.

Ведомство уверяет, что все специалисты останутся на своих местах и продолжат оказывать помощь жителям, но в новом формате. Врачей-терапевтов вынудят заниматься выездными приёмами, что крайне затруднит их работу: время, которое они могли бы посвятить пациентам, будет потрачено на дорогу. За всем этим в конечном итоге последует сильное ухудшение медобслуживания и общего здоровья и без того немногочисленного населения.

О том, какую реакцию сельчан породило решение властей и к каким последствиям оно приведёт, читайте подробно в материале «Народный бунт в Кяхтинском районе: Лудупова закрывает больницу вопреки протестам жителей».

На этом медицинские страсти в районе не заканчиваются. В Кяхте, куда теперь направляют жителей села Кудара-Сомон за медпомощью, тоже творится полный дурдом. Главврач Туяна Будаева довела Кяхтинскую ЦРБ до мощнейшего кризиса. Местное сообщество «Аноним Кяхты» во Вконтакте буквально завалили гневными комментариями в отношении районной больницы.

Пациенты и бывшие сотрудники медучреждения жалуются на плохой ремонт в помещениях больницы, кадровый голод, отсутствие нужных врачей и медикаментов, ужасное питание. Инвентарь, матрасы, подушки и постельное бельё зачастую непригодны для использования.

Одна из главных проблем в ЦРБ – это огромные очереди к врачам. Людям приходится тратить много часов, чтобы попасть на приём к специалисту, при этом записаться заранее часто невозможно.

Вот что пишут местные жители:

«Для начала сделайте физиоотделение на территории больницы. Лечение должно быть комплексным, а не для отчётов. Как больным проходить эти процедуры? И очень хорошо написано, как по маслу. Только вот впечатление от посещения совсем другое».

«Медицина должна быть доступной, а не так, заболел, а обследование пройти невозможно, запись на месяц, а то и больше вперёд. А это жизнь, и бывает уже поздно».

«Мы, уже бывшие работники Кяхтинской ЦРБ, крайне обеспокоены тем, что наша Кяхтинская центральная районная больница быстрыми темпами приходит в упадок благодаря главному врачу данной больницы. У нас не хватает квалифицированных врачей, среднего медицинского персонала, санитарочек! Никто не идёт работать!».

И «короночка»:

«Лудупова не на своём месте работает, её больше видно на праздниках: то на Байкале балет, то в Монголии. Каким местом она там, непонятно. Как будто бы она министр культуры, а не здравоохранения, по телеку всё пиарится на праздниках, видимо, в своей отрасли похвастать нечем».

Действительно, в лудуповской коллекции «покемонов» не хватает разве что Минкульта. Напомним, в 2022 году Евгению Лудупову утвердили на пост зампреда правительства по социальной политике, теперь она курирует работу Минздрава, Минсоцзащиты, Минспорта и Минобраза. Только пользы от неё в любом из направлений – ноль.

Что касается оттока кадров. В настоящее время на сайте районной больницы опубликована 101 вакансия. Страдает ЦРБ по всем фронтам, учреждение нуждается в административном персонале, водителях скорой помощи и вплоть до таких специалистов, как хирурги, реаниматологи и патологоанатомы.

Причём факт того, что оклад того же хирурга лишь немного выше оклада продавца-консультанта, вполне оправдывает дефицит сотрудников. Самый максимальный оклад из предложенных у зама главврача по медослуживанию населения района – чуть более 62 тысяч.

Пока больницы загнивают, а здоровье жителей летит к чертям, Будаева занята написанием восторженных отчётов о своих «достижениях» в социальных сетях и организацией ненужных конференций. Она попросту игнорирует реальные проблемы. К слову, больница на сегодня задолжала поставщикам более семи миллионов рублей, просрочив оплату за лекарства и коммунальные услуги. Об этом 12 сентября сообщили в прокуратуре Бурятии.

Жители обращаются к властям с просьбой предпринять меры в отношении сложившейся ситуации. Как можно заметить, от Евгении Лудуповой они уже ничего не ждут, так как госпожа прохлаждается где ей угодно и как ей угодно, а вопросы здравоохранения в Бурятии её волнуют меньше всего.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/?IDE=264877

Bytes: 6206 / 5473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1359 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

3133

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3784

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5644

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9605

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10342

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10540

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

10911

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17884

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13547

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20937

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15555

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18515

20.05.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Кляйн Иван

Смоляк Ирина

Пуляев Геннадий

Гармаев Баир

Тулубаев Вакиль

Турбянов Леонид

Крутов Андрей

Салагай Олег

Свердлов Владислав