Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

24137

17.11.2023, 22:55

ПАО «ТГК-14» продолжит выплачивать дивиденды в долгосрочной перспективе

ПАО «ТГК-14» обозначила своё намерение продолжить выплату дивидендов дважды в год в ближайшие 5 лет.

В июне 2023 года энергокомпания ТГК-14 выплатила дивиденды по итогам 2022 года. Также впервые в истории ТГК-14 акционеры получили промежуточные дивиденды.

Мажоритарный акционер АО «Дальневосточная управляющая компания» продолжит реинвестировать полученные дивиденды для финансирования инвестиционной деятельности ПАО «ТГК-14».

Ведущий РБК ТВ, финансовый аналитик Владимир Левченко прокомментировал упрочение финансовых позиций энергетиков:

«Вынужденный экономический разворот на Восток невозможен без развития регионов Дальнего Востока. Для развития нужна энергия. Это особенно актуально в условиях надвигающегося глобального энергетического кризиса. Владимир Путин поручил разработать программу развития энергетики Дальневосточного Федерального округа до 2050 года.

Для роста и развития нужны инвестиции. ПАО «ТГК-14» давно и успешно занимается повышением инвестиционной привлекательности и финансовый рынок это хорошо оценивает. Облигации компании торгуются при наличии хорошей ликвидности и с минимальной премией по доходности к ОФЗ. Акции «ТГК-14» в этом году были одним из лидеров роста не только в секторе, но и в целом по российскому фондовому рынку. Они даже обновили абсолютный исторический максимум, державшийся с 2008 года.

Компания перешла к выплатам дивидендов 2 раза в год. ПАО «ТГК-14» продолжит выплату дивидендов 2 раза в год в ближайшие 5 лет. Впервые в истории компании акционеры получили промежуточные дивиденды. Основной акционер АО «Дальневосточная управляющая компания» продолжит реинвестировать полученные дивиденды для финансирования инвестиционной деятельности ПАО «ТГК-14». Регулярная выплата дивидендов, понятная и прозрачная дивидендная политика компании способствует повышению инвестиционной привлекательности и привлечению новых инвесторов».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что 2023 год для энергоснабжающей компании «ТГК-14» ознаменовался сразу несколькими достижениями, подтверждающими рост и развитие. Уже в первом квартале 2023 года «ТГК-14» значительно нарастила производственные показатели. Выработка электроэнергии, безусловно, влияет на финансовые результаты компании. За январь — сентябрь этот показатель увеличился на 5% и составил 2,088 млрд кВт•ч. Рост выработки электроэнергии был достигнут благодаря высокой степени готовности генерирующих объектов к несению нагрузок и эффективной загрузке основного оборудования ТЭЦ. Увеличился и полезный отпуск тепловой энергии. Компания планирует и далее сохранять высокие показатели и поддерживать надежность системы за счет стабильной работы.

Среди важных стратегических проектов — переключение потребителей на централизованное теплоснабжение в посёлке Стеклозавод, модернизация оборудования на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и Читинской ТЭЦ-1. Всё намеченное выполняется в соответствии с графиками, посёлок Стеклозавод в начале ноября уже перешёл на отопление от ТЭЦ-2. В успехе всех начинаний энергетиков — заслуга новой команды управленцев и акционеров, имеющих большой опыт работы в отрасли.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесБурятия

24137

17.11.2023, 22:55

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=253510

bytes: 3208 / 3096

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

7198

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

4444

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

11914

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

8494

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

24150

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

10773

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

12243

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

10353

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

10860

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

12132

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

12812

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

13137

31.07.2025

Лица Сибири

Торопкин Максим

Быков Александр

Филиппенко Илья

Панько Александр

Козырев Евгений

Рыжкин Денис

Свиркина Светлана

Войцехович Елена

Резников Владимир

Козюра Алексей