Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/anonim_03u

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

12811

03.03.2023, 14:36

Инсайд: о ремонте ДК в Селенгинском районе

Сегодня листая местные новости района Селенгинский, чуть не потеряла дар речи от прочитанного. От того, что в улусе Цайдам отремонтируют дом культуры за 63 миллиона рублей из федерального бюджета. Полный беспредел. У меня лишь один вопрос: ну кто в нем в этом ДК-миллионнике будет отдыхать и проводить время досуга? Кто?

На сегодня в нем насчитывается 128 живого населения, из них 58 взрослых мужчин и женщин и 40 пенсионеров, которым далеко за 70 лет. Остальные – студенты и несколько детей, которые учатся в селе Гусиное Озеро. Кто будет работать в данном ДК? Когда при малом городе очень трудно найти худрука. В улусе нет школы и дет-сада, нет даже добрых магазинов. А тут клуб будет на краю села за 63 миллиона.

В предыдущем посту тема про туризм была затронута. Так я считаю туризмом подбирают тех, кто желает делиться с местными властями. Других там близко не пропустят: ни бизнес план, ни желания не в счет. Ровно тоже самое и сельхоз производителям.

В ближайшем Гусиноозерске в нескольких микрорайонах отсутствуют детские площадки, во многих селах школы без спорт залов. Даже есть один поселок Темник, в котором на протяжении 30 лет каждый год обещают спорт зал, а ведь их дети – международные чемпионы по футболу. Неужели они не заслужили 63 миллиона на спорт зал?

Правда, обидно будет потом смотреть, как в этом отремонтированном ДК-миллионнике прячутся от солнца крупнорогатый и мелкий рогатый скот и табун лошадей местных фермеров. До недавнего времени чуть было так и не стало, ладно воинская часть для разминирования арендовала в теплые месяцы: подлатали для себя и проживания солдат. Я в шоке от идей наших властей и местных составителей бюджета.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/anonim_03u

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

12811

03.03.2023, 14:36

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=242458

bytes: 1781 / 1670

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжае ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

3288

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

13974

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

12643

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

11788

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

12048

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

12221

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

17429

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

14592

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

19142

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

23775

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

13681

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14752

16.09.2025

Лица Сибири

Шаврин Константин

Самаринов Андрей

Кондрашов Виктор

Мельников Вадим

Шевченко Светлана

Маяренков Сергей

Ботоев Борис

Тощева Мария

Тютюшев Андрей

Иванов Анатолий