Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия

29660

30.11.2022, 21:46

Аэропорт «Байкал»: гендиректор фиксирует успех, сотрудники — дефицит кадров

Аэропорт «Байкал» к концу 2022 года отчитывается об успехах в пассажирских и грузовых перевозках. Но ценой таких результатов стали практически кабальные условия для работников воздушной гавани из-за нехватки рабочих рук.

Как сообщает генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев, с начала 2022 года предприятие обслужило 3792 воздушных судна, что превышает результаты аналогичного периода 2021 года на 26%. В это же время аэропорт обработал 6132 тонны груза и почты (в 2021 году — 1730 тонн).

«Такого впечатляющего роста мы достигли благодаря программам наших партнеров», — отмечает Дмитрий Гармаев, даже не поблагодарив собственных сотрудников, которым пришлось очень туго в условиях дефицита рабочей силы.

А нехватка работников очень ощутима. Гендиректор в своих соцсетях постоянно пишет о вакансиях водителей, грузчиков, пожарных, трактористов, указывая, что у сотрудников аэропорта есть бронирование от призыва. Совсем отчаявшись, малокомпетентный горе-управленец даже отправил клич студентам о готовности рассмотреть гибкий график работы. Но тяжелые условия труда и проблемы с общественным транспортом (адекватно добраться до аэропорта можно только на такси) не привлекают рекрутов.

Пассажирские авиакомпании наслышаны о проблемах аэропорта и стараются его избегать. Например, прямые рейсы в Бангкок и Пхукет так и не появились в Улан-Удэ. Зато во Владивостоке они открылись впервые в истории города. Конечно, дело не только в Гармаеве: бизнес отпугивает низкая покупательская способность жителей Бурятии. Грузовые китайские компании, наоборот, считают столицу Бурятии удобной точкой. Так, 2 ноября в аэропорт «Байкал» начал летать китайский авиаперевозчик «Тяньцзиньские авиалинии».

Обслуживать грузовые самолеты, конечно, намного сложнее, чем пассажирские. Возможно, из-за резкого увеличения объемов труда работники стали увольняться из воздушной гавани, но нехватка кадров продолжается примерно последние полгода. К тому же тяжело работать в условиях, когда идет подготовка к строительству нового терминала и одновременно продолжается реконструкция старого здания. Никаких перерывов в работе связи с неудобствами персонал не получает.

Следует отметить, что 17 ноября официально завершился прием заявок на конкурс по выбору подрядчика на строительство нового терминала аэропорта. До конца 2022 года подрядная организация уже должна приступить к работе. По словам Дмитрия Гармаева, новый терминал позволит обслуживать до 700 тысяч пассажиров международных направлений ежегодно. Странно слышать такие речи, ведь он строится для внутрироссийских линий. Гендиректор даже не понимает, что именно строят на территории его предприятия.

«Разворот на Восток», конечно, требует расширения аэропорта, но для него необходима и рабочая сила всех уровней квалификации. А с этим уже есть проблемы.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Свое отлетали: в Бурятии сократят количество субсидируемых авиарейсов

Аэропорт «Байкал»: тухлые рекорды на фоне некомпетентности директора Гармаева

Новый терминал аэропорта «Байкал»: инвестиции под вопросом

Фото: egov-buryatia.ru

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмБурятия

29660

30.11.2022, 21:46

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=238089

bytes: 3832 / 3163

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7130

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

10269

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

14971

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

7352

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10519

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

20470

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

10627

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11232

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

10163

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

11877

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8281

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

12725

07.09.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Намдаков Даши

Пивень Виктор

Ищенко Роман

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ермолович Олег

Амагыров Валерий

Азаренко Иван

Евчик Сергей

Сысоева Наталья