Чиновничьи закрома. Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы

Новоиспеченный министр природы и экологии Бурятии Наталья Тумуреева всю жизнь посвятила борьбе с экологическими проблемами Байкала и республики, порой критикуя местные органы власти. Посмотрим, чиста ли репутация самой экоактивистки.

Согласно декларации о доходах Наталья Тимуреева заработала в 2021 году чуть больше 1,5 миллиона рублей, что в два раза больше ее годового дохода за 2019 год. В общей собственности с супругом и детьми у Тумуреевой имеется только одна квартира площадью 81,1 кв. м.

В индивидуальной собственности у ее супруга также числится два земельных участка общей площадью 2400 кв. м. и легковой автомобиль Toyota Wish, средняя стоимость которого варьируется в пределах миллиона рублей. Причем эта марка Toyota в 2021 году заменила в автопарке Тумуреевой недорогую легковушку Platz, цена которой около 300 тысяч рублей. Вполне ожидаемо, что с переходом на новую должность запросы Тумуреевой возрастут еще больше.

Биография

Наталья Николаевна Тумуреева родилась 16 июня 1980 года в селе Оймур Кабанского района Бурятии. Окончив среднюю школу, в 1997 году она поступила в Восточно-Сибирский государственный технологический университет на специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2002 году получила диплом с присвоенной квалификацией «инженер-эколог».

В 2003-2006 годы Тумуреева прошла обучение в аспирантуре на специальности «Геоэкология», параллельно проработав сначала учебным мастером на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности», а потом ассистентом. В 2007 году Наталья Тумуреева перешла на должность старшего преподавателя, в список ее предметов попали промышленная экология, техника защиты окружающей среды и безопасность жизнедеятельности.

С июля 2013 года Наталья Тумуреева работает заместителем директора по научно-исследовательской работе «Республиканского эколого-биологического центра учащихся Министерства образования и науки РБ». Также она является членом общественной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу».

Широкую известность Наталья Тумуреева обрела в 2018 году, когда высказалась против запуска воздушных шаров на школьных праздниках. По словам экоактивистки, такие массовые мероприятия наносят серьезный ущерб экологии. Вскоре, после распространения этой позиции в СМИ, министерство образования Бурятии решило разослать школам рекомендации отказаться от этой дурной традиции. В 2020 году Тумуреева смогла втиснуться в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере экологии в России, заняв 49 место.

К должности министра природы Наталья Тумуреева шла постепенно. Сначала, 10 июня 2019 года, ее назначили заместителем министра природных ресурсов и экологии Бурятии. С 2020-го она перескакивала с должности врио министра на заместителя и обратно, а 4 октября 2022 года, наконец, заняла кресло главы республиканского Минприроды.

31 марта 2018 года Наталья Тумуреева запустила флешмоб «ДолойГолкова» против мэра Улан-Удэ Александра Голкова

Наталья Тумуреева, будучи лидером регионального отделения партии «Яблоко», неоднократно выступала с критикой государственной политики в области охраны Байкала. Порой она выдавала комментарии оппозиционного характера. Такой, например, у Тумуреевой был взгляд на выборы глав государства и республики:

«У нас же как – все знают, от кого все зависит. Владимир Владимирович сейчас объявит, что он будет кандидатом в президенты, и вся эта машина закрутится. Я думаю, что все будет то же самое: Зюганов, Жириновский, набирающие определенное количество голосов, но 99% опять будет у Путина – это утрировано. Но даже 70% – это огромная цифра, при честных выборах такого не бывает. 87% у Алексея Цыденова – это из той же оперы», – сказала в 2017 году Наталья Тумуреева журналистам «БМК».

Однако, несмотря на открытое противостоянию «злу», сама Наталья Тумуреева подозревается в махинациях бизнесмена Дениса Тонконогова. Напомним, что подрядчик загадочным образом выиграл тендер на уборку крупной свалки в Усть-Баргузине, но с самого начала выполнения госконтракта была выявлена масса грубых нарушений. Есть предположения, что именно Тумуреева помогла Тонконогову набрать в конкурсе необходимую сумму баллов, так как она возглавляла контрактную службу и имела доступ ко всей информации участников конкурса. Также считается, что обе стороны давно состоят в близких доверительных отношениях.

А когда субподрядчики Тонконогова потребовали выплатить им полугодовую задержку зарплаты, Наталья Тумуреева проявила себя как лицо совершенно безучастное к проблеме местных жителей и уклонялась от вопросов в свой адрес.

Об этом Бабр писал в предыдущем материале:

Бурятский мошенник и его свита: новые детали махинаций Дениса Тонконогова. Расследование Бабра

Фото: infpol.ru, yabloko.ru, static.mk.ru

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=236491

bytes: 5417 / 4790

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1174 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6906

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия

9393

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно. Дело без улик?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

9647

20.10.2025

Инсайд. В деле Галсана Дареева возрастает тревога

В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

10014

19.10.2025

Совет да надзор: учителей Бурятии берут под двойной контроль

Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9693

17.10.2025

Муниципальная зачистка: как в Бурятии ликвидируют местную власть

Правительство Бурятии инициировало ликвидацию местного самоуправления на уровне поселений. Главы районов станут назначенцами, а жители окончательно утратят возможность влиять на власть на местах.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15009

16.10.2025

Врачей в Бурятии стало больше, а очереди в поликлиниках длиннее. Почему так?

В медицинских учреждениях Бурятии на конец 2024 года официально оставались незакрытыми более 500 врачебных вакансий. Об этом сообщает научное исследование аспиранта ИМБТ СО РАН Дабы Цыденова, опубликованное в журнале «Восточный азимут: экономика, социология, этнология».

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия

12943

15.10.2025

Бюджет Улан-Удэ на 2026 год: взлёт на десять миллиардов и плановое падение

Мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Документ предписывает почти двукратный рост расходов в 2026 году, за которым следует столь же значительное падение плановых показателей на 2028 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10390

13.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

15163

10.10.2025

Свой среди чужих: почему победа на выборах не гарантирует ветерану кресло главы Онохоя

Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18538

10.10.2025

Смотрящий за стадом: кадровый ход в агропроме Бурятии. Расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

17049

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13299

09.10.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Бурлаков Александр

Микуляк Андрей

Яковлева Елена

Казакевич Анатолий

Травников Андрей

Татаринов Андрей

Тугаринова Ирина

Мякишева Ирина

Пензина Елена