Тайны газопровода «Союз Восток»: почему Китай отмалчивается?

Пока «Газпром» усердно готовится к увеличению объема прокачки газа в 2023 году, дальнейшая судьба монгольской ветки газопровода «Сила Сибири-2» так и не прояснена. Реализация проекта «Союз Восток» активно обсуждается властями России и Монголии, тогда как официальный Китай отстранился от темы.

Одно из обсуждений саммита Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося в сентябре 2022 года, коснулось строительства трубопроводов для поставок газа из России. Все сырье, которое экспортировалось в страны ЕС, теперь будет продаваться африканским, южноамериканским и азиатским партнерам. Западный Китай, к слову, уже пользуется российским газом. Но что насчет нового проекта «Силы Сибири-2»?

Речь идет о газопроводе «Союз Восток», который должен пройти по территории Монголии и стать продолжением проекта «Сила Сибири-2». Монгольская ветка поможет повысить мощность газопровода почти в полтора раза. Начало ее строительства ожидается в 2024 году, а завершение запланировано на 2030 год.

В рамках проходящего саммита в Самарканде Владимир Путин обсудил с президентом Монголии Ухнагийн Хурэлсухом газопровод «Союз Восток», в то же время председатель КНР Си Цзиньпинь показался отстраненным от этой темы.

«Считаем перспективным и развитие взаимодействия с Китаем и Монголией в сфере энергетики. На повестке дня – строительство газопровода «Союз Восток» из России в Китай через территорию Монголии. В настоящее время «Газпром» завершает проработку деталей проекта с китайской и монгольской сторонами», – заявил на встрече Путин.

Возможно, правительство Китая не торопится давать добро на строительство газопровода через Монголию после того, как было подписано соглашение о поставках газа с Дальнего Востока. Несмотря на то что в Монголии говорят о стремительном продвижении «Союза Востока», острая необходимость в нем для Китая исчезла.

Изначально китайская сторона была заинтересована новым проектом «Сила Сибири-2», так как труба должна была пройти через Алтай и обеспечить газом восточные регионы Китая. Только после успешной газификации эти регионы имели шансы на промышленное развитие. Однако по новому маршруту газопровод, проходя через Монголию, финиширует в центральной части Китая ближе к западному побережью, который и без того обеспечен газом.

Таким образом, насчет реализации будущего газопровода «Союз Восток» до сих пор есть большие сомнения. Хотя Китай и может воспользоваться новой веткой, чтобы получить еще более выгодную стоимость газа. К слову, российское сырье через «Силу Сибири» поставляется по очень низкой цене.

В то же время неясно, к чему приведет новое распоряжение правительства России от 24 августа, согласно которому регионы Восточной Сибири, Бурятия и Монголия не входят в маршрут прокладки «Силы Сибири-2». В документе трубопровод снова фигурирует под названием «Алтай» и под старым маршрутом через Западную Сибирь. Этот проект газопровода обсуждался властями еще до того, как стали прорабатывать сценарий трассировки по регионам Восточной Сибири. Есть вероятность, что возвращение «Алтая» может полностью заменить «Союз Восток».

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее на тему:

«Союз Восток»: Монголия продолжает верить в газопровод вопреки большим сомнениям

«Союз-Восток» на грани срыва: Китай оставит Монголию без российского газа?

«Сила Сибири-2»: «Газпром» заденет четыре южных района Бурятии

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=235263

bytes: 3929 / 3374

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1143 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

1327

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

7703

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

14098

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

21133

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

10823

14.08.2025

Мусор среди юрт: как Монголия борется с отходами?

В Монголии плотность населения совсем небольшая, что в теории должно было снизить нагрузку на окружающую среду. Но на практике ситуация с отходами в стране напряжённая. Министерство окружающей среды и изменения климата (MNECC) ежегодно проводит проверку состояния обращения с отходами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияМонголия

15459

30.07.2025

ТЭЦ-3 в Монголии: пожар заставил чиновников шевелиться

17 июля 2025 года премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил ТЭЦ-3 – одну из ключевых теплоэлектростанций Улан-Батора. Повод оказался не самым радостным: в июне на станции произошёл пожар, выведший из строя девятый турбогенератор.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХМонголия

19919

17.07.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

25105

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

27519

14.07.2025

Холодный расчёт: правительство Монголии режет бюджет из-за падения цен на уголь

Первый вице-премьер Н. Учрал, глава аппарата правительства С. Бямбацогт, а также министр финансов Б. Жавхлан в конце июня защищали очередные поправки в бюджет на 2025 год перед монгольским парламентом. Поводом стали кадровые перестановки в кабинете министров после отставки Л. Оюун-Эрдэнэ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19286

04.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9155

30.06.2025

Китайский уголь на монгольских рельсах: осилит ли Монголия масштабные проекты?

Монголия всерьёз взялась за инфраструктуру и делает это, как ни странно, с размахом. В рамках программы действий правительства на 2024–2028 годы страна запускает 14 мегапроектов. Но особое внимание уделено трансграничной железной дороге.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Китай

23436

29.06.2025

Лица Сибири

Кузин Александр

Будаева Светлана

Муляр Александр

Ильичев Виктор

Пономарёв Алексей

Слепнев Борис

Яковлев Владимир

Дронов Михаил

Карасёв Дмитрий

Брагина Светлана