Марк Яковлев

© Babr24.com

ОфициозБурятия

6194

01.06.2022, 14:43

Глава Бурятии отчитался о ситуации в республике Владимиру Путину

31 мая президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В рамках мероприятия руководитель региона отчитался о проделанной за пять лет работе и попросил помощи в решении нескольких вопросов.

Сперва Алексей Цыденов рассказал о ситуации с дорогами. За минувшие пять лет в республике починили свыше 1,5 тысячи километров дорожного полотна и 78 мостов. Затем речь пошла о строительстве и развитии различной инфраструктуры. За те годы, что Цыденов управляет Бурятией, в регионе возвели 27 детсадов, 18 школ, 85 объектов здравоохранения, 71 спортивный объект и ряд объектов культуры – сельские кинозалы и дома культуры, модельные библиотеки. На Байкале начали строить очистные сооружения и защитные дамбы. Продолжают расти объемы жилищного строительства.

В своем докладе Цыденов также отметил значительный прогресс в отраслях сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. С малым и средним бизнесом, если верить главе региона, тоже все в порядке – за время пандемии количество предпринимателей существенно выросло.

Однако есть и проблемы. Жители Улан-Удэ обеспокоены повышенным загрязнением воздуха. Из-за десятков тысяч частных домов, отапливаемых углем и дровами, зимой наблюдается превышение ПДК по бензапирену в 50 и более раз. По словам главы Бурятии, решить этот вопрос можно с помощью электроотопления. На модернизацию электросетей нужно около семи миллиардов рублей – заняться этим надеются в 2023-2025 годах. Алексей Цыденов попросил президента поддержать это предложение.

Вдобавок он предложил создать на базе вузов Бурятии современный межвузовский кампус, который будет ориентирован на студентов из Монголии, а также, возможно, Северного Китая и Кореи. Он станет хорошим подспорьем для укрепления межнациональных связей.

Владимир Путин в свою очередь пообещал, что поставленные в докладе вопросы будут направлены в правительство с соответствующими поручениями. Также он попросил главу Бурятии сконцентрироваться на решении проблем с аварийными жильем и высоким уровнем безработицы. В завершение встречи глава государства поблагодарил Алексея Цыденова за работу и пожелал ему удачи и успехов.

Фото: kremlin.ru

Марк Яковлев

© Babr24.com

ОфициозБурятия

6194

01.06.2022, 14:43

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=229822

bytes: 2545 / 2188

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Марк Яковлев.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Бурятия)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

49321

21.04.2023

Глава Бурятии отчитался о ситуации в республике Владимиру Путину

31 мая президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В рамках мероприятия руководитель региона отчитался о проделанной за пять лет работе и попросил помощи в решении нескольких вопросов.

Марк Яковлев

ОфициозБурятия

6194

01.06.2022

Лица Сибири

Титенок Инна

Бабкин Сергей

Самарский Борис

Тарабан Наталья

Якимов Александр

Григорьев Александр

Шагдарова Индира

Погудин Дмитрий

Смирнов (Скиф) Владимир

Ракульцев Алексей