В Бурятии сельчанина наказали за большую кучу

В Бурятии сельчанин вывалил целую гору навоза на берегу реки. Бурприроднадзор вскоре вынес предупреждение нарушителю. Иронично, но на коровьи экскременты ведомство реагирует быстрее, чем на другие более серьезные проблемы в республике.

Куча навоза на берегу реки Челутай (Заиграевский район).

Инцидент произошел в Заиграевском районе в поселке Челутай.

«Это нарушение требований охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства, а также использования прибрежной защитной полосы водного объекта», – сообщают в Бурприроднадзоре.

Отходы скотоводства представляют IV класс опасности, поэтому хранить их необходимо в специально отведенных местах. Кроме того, сельхозпроизводители должны иметь паспорта на имеющийся у них навоз, а в документе указывать его химический состав.

Выбросив большой объем навоза возле реки, местный житель серьезно нарушил природоохранное законодательство. Нарушитель отделался предупреждением, который вынес Бурприроднадзор, и должен провести мероприятия по очистке местности от отходов животноводства.

Между тем есть и более серьезные нарушения законодательства, на которые ведомство реагирует с большим запозданием, либо вообще игнорирует их.

В 2021 году Бабр рассказывал о скандальном предпринимателе Викторе Корыстном, который арендовал на полвека три миллиона гектар охотугодий и не позволял жителям Северо-Байкальского района охотиться. Тогда Бурприроднадзор обвинили в нарушении федерального закона. Организация не провела ни одной проверки хозяйственной деятельности компании Коротынского, хотя охотники много раз обращались в орган с жалобами.

В том же году, когда горно-химический комбинат «Хиагду» обвинили в утечке серной кислоты, представитель Бурприроднадзора вместе с другими экспертами выехал на осмотр предприятия. Однако, как и другие проверяющие, ведомство не смогло дать внятного ответа по поводу безопасности на производстве комбината. В результате многочисленные нарушения на «Хиагде», про которые твердили даже сами сотрудники, успешно замяли.

Не менее подозрительной выглядит история с увеличением лимита на обстрел медведей в республике. В 2021 году его незаконно увеличили до 20% от общего числа животных, сославшись на статистику Бурприроднадзора. Причину обосновали так: численность популяции медведей побила рекорды. Но сама служба объяснила, что не имела никакого отношения к внесенным изменениям. Неосведомленность органа в этом случае ставит под сомнение эффективность выполняемого им охотничьего надзора, который входит в их полномочия.

Подробнее об этом на Бабре:

В Бурятии начали проверку фирмы Коротынского на нарушения. Она коснется Бурприроднадзора

Скользкая «Хиагда»: дочка «Росатома» открещивается от выжженной земли

Предвыборные танцы на костях: кто и зачем увеличивает отстрел медведей в Бурятии?

Фото: Бурприроднадзор

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=227980

bytes: 3434 / 2826

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1144 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5500

05.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

12003

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

15494

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

18208

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

21994

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

28487

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

28661

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

27214

30.06.2025

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия

16259

17.06.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

39315

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

41133

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

42134

04.05.2025

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Тупицын Алексей

Альмухамедов Алексей

Ежевский Александр

Лоншаков Александр

Лесовой Виктор

Васиченко Евгений

Хрупин Сергей

Сокол Сергей

Негодайло Алексей