Травля в Кяхте: котельные в Бурятии ответят за испорченный воздух

Бесконтрольное загрязнение воздуха токсичными веществами отравляло десятки тысяч жителей Кяхтинского района Бурятии. Прокуратура оштрафовала ООО «Импульс» за нарушения, выявленные сразу на трех котельных компании.

В Кяхтинском районе Бурятии прокуратура выявила у ООО «Импульс» серьезные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

На трех кяхтинских котельных «Импульса» установлено отсутствие контроля за выбросами загрязняющих веществ, там же не оборудованы склады угля. Очистка газов на объектах не выполняет требования закона, а значит при сжигании топлива в атмосферу выделяется целый комплекс токсичных элементов.

В Бурятии отмечен самый низкий индекс продолжительности жизни среди субъектов РФ.

В отношении гендиректора организации Карпа Обшолова возбуждено дело об административном правонарушении по двум частям статьи «Невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду». Руководителя котельных оштрафовали на 26 тысяч рублей.

Карп Обшолов также схлопотал прокурорское представление. По результатам его рассмотрения должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений проконтролирует прокуратура.

Отметим, что пока компания намеренно обходила закон, не обеспечив фильтрацию воздуха в котельных, здоровье более 20 тысяч местных жителей находилось под угрозой.

Во время сжигания жидкого топлива особо опасными загрязняющими веществами в выбросах являются: диоксид азота, оксид азота, бензапирен и диоксид серы. В случае с угольным дымом котельных к этим веществам добавляется также оксид углерода, неорганическая пыль и сажа.

При отравлении этими веществами жителей Кяхтинского района ждут самые разные страшные последствия. Самый минимальный вред здоровью от токсикантов – кашель, слезотечение и головокружение. Максимальный вред, ожидаемый при постоянной травле атмосферного воздуха – проблемы с легкими и возникновение раковых заболеваний от того же бензапирена I класса опасности. Кроме того, бензапирен способен накапливаться в воде и почве, тем самым повышая концентрацию в окружающей среде.

В Улан-Удэ зафиксировали превышение бензапирена в воздухе.

Загрязнение воздуха может прилично сократить продолжительность жизни населения. По данным научных исследований, например, наиболее низкий индекс продолжительности жизни среди субъектов РФ присвоен шести регионам, среди которых на первом месте числится Бурятия. Таким образом, кяхтинские котельные только подливают масло в огонь.

К слову, по данным гидрометцентра Бурятии, в атмосферном воздухе Улан-Удэ уже зафиксировано превышение допустимого содержания загрязняющих веществ. Среди списка токсикантов есть и те, что в большом количестве выделяются котельными. В среднем превышение составило 1,5 ПДК, однако содержание бензапирена превысило аж до 8,5 ПДК.

Это свидетельствует от том, что по факту котельные с отсутствием системы очистки могут долго оставаться незамеченными, как это было доказано не только на примере Кяхты, но и Сотниково:

Травля в Сотниково: медицинские отходы незаконно сжигает бурятское предприятие

Презент «мусорного короля»: над Бурятией повис отравляющий столб дыма

По этой причине подобные предприятия должны быть под особым контролем у правоохранительных органов.

Фото: mo-kyakhta.bur.eis1.ru

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=227428

bytes: 3940 / 3442

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1045 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

2338

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6095

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

12875

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

7414

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

8229

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

12076

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8902

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

30623

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

11488

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

11489

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

14870

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

13497

30.04.2025

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Айдаев Геннадий

Ерощенко Сергей

Баймашев Дмитрий

Игнатенко Сергей

Кригер Вадим

Гусенкова Евгения

Надымов Дмитрий

Агапитова Анна

Шукевич Валерий