“Туристический кэшбэк” для Догузовой: как бурятские власти спонсируют визиты главы Ростуризма

Глава Ростуризма Зарина Догузова давно облюбовала Бурятию. Однако рабочие поездки в Улан-Удэ и визиты на Байкал не дали особого толчка развитию бурятского туризма. Как выяснила журналистка Евгения Балтатарова, у Догузовой есть особенный “райдер”, напоминающий требования поп-звёзд.

Визажисты и стол деликатесов, который средний житель Бурятии даже не сможет себе позволить, – все условия для рабочих каникул главы Ростуризма оплачиваются из бюджета республики.

Да, многие федеральные чиновники частенько посещают Бурятию. Но, например, какой-нибудь Юрий Трутнев не обделяет вниманием Забайкальский край, Камчатку и не выражает свою любовь только к конкретному региону. Сомневаемся, что расходы на его приезды настолько же высоки.

В марте Зарина Догузова должна была председательствовать в жюри гранд-тура “Байкальская миля - 2022”. На два дня пребывания чиновницы и её команды из семи человек министерство туризма Бурятии запросило более 764 тысяч рублей из республиканского бюджета, но по итогу расходы превысили один миллион рублей – вертолёт решили арендовать на два часа, а не один. Деньги взяли из резерва, который предназначен для ЧП, ведь дефицит казны составляет 6,6 миллиардов рублей.

В тяжёлое время, когда многие слои общества нуждаются в финансовой поддержке, правительство Бурятии бессовестно выделяет из сбережений, скопившихся на чёрный день, огромные деньги для того, чтобы глава Федерального агентства по туризму покаталась на Ми-171 (500 тысяч рублей за два часа) и привела себя в порядок у персонального визажиста и стилиста (6000 рублей).

Развлекательная программа стоила бюджету 82 тысячи рублей, а обед только в одной Максимихе оценили в 210 тысяч рублей.

Для сравнения, минтуризма Бурятии на поддержку жителей сёл, занимающихся бизнесом в туристической сфере, готовы выделить гранты размером от 250 тысяч рублей. Немногим больше одного обеда визитёров из Москвы.

Бурятские чиновники, судя по всему, ничего против “Байкальской ривьеры” не имеют. Более того, они с особым цинизмом относятся к бурятским артистам: “Кто-нибудь из Мэдэгма, Дулма, БХ”. Будто они не знаменитые певицы, прославляющие культуру Бурятии, а девочки по вызову. Не хватало только фразы “а можно всех посмотреть?”. Понятно, что республиканский минтуризма надеется максимально понравится федеральному начальству в надежде на дополнительное финансирование именно бурятского берега Байкала, а не иркутского, но пока что эффект от таких рабочих поездок – нулевой. Ну, кроме признания в любви к Бурятии от Догузовой.

Однако Зарина Догузова так и не посетила Байкал в этом году, хотя планировала поездку. Вывоз российских туристов из стран, которые ввели санкции против России и закрыли воздушные коридоры,. отложил рабочие каникулы главы Ростуризма, но это не помешало бурятским чиновникам освоить деньги по слитым сметам. И сейчас уже даже не скажешь, на что именно их потратили.

Расследование Евгении Балтатаровой, по итогам которого она опубликовала в общий доступ внутренние служебные документы и сметы, также указывает на то, что на Площади Советов в полную мощность заработали кулуарные интриганы, которые и слили журналистке информацию о “кэшбэке” для Зарины Догузовой.

Ранее в Бабре:

Дороговато для Бурятии: минтуризма не смог добиться высоких субсидий

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=227202

bytes: 4054 / 3312

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона. В этот раз в чарт попали: … и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

1820

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10714

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

6276

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

16270

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9940

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

12564

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10644

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

11195

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

15944

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12668

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10609

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12710

10.11.2025

Лица Сибири

Патраков Андрей

Зубарев Игорь

Ермаченко Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Анисимов Сергей

Рубцов Олег

Мадасов Игорь

Жбанов Андрей

Шишкин Сергей

Кобенков Анатолий