Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

18381

04.04.2022, 18:48

Каждому по курице-несушке: Минсельхоз Бурятии озвучил меры по поддержке населения

В Бурятии 4 апреля на заседании Штаба по обеспечению стабильного функционирования экономики в условиях санкций глава Минсельхозпрода республики Галсан Дареев предложил компенсировать жителям часть затрат на покупку семенного картофеля и кур-несушек.

Планируется возмещать 50% затрат сельхозкооперативам на приобретение семян овощей и картофеля, с последующей их передачей членам кооператива – владельцам личных хозяйств. Об этом сообщает издание Буряад унэн.

Ещё один вариант поддержки - продажа Улан-Удэнской птицефабрикой кур-несушек жителям республики по цене 30 за голову при рыночной стоимости в 280 рублей. Как пояснили в министерстве, на одну семью до четырех человек включительно планируется десять куриц, более четырёх человек - до 20 куриц.

В проекте примут участие тысячи семей из разных районов Бурятии, которым предприятие обязуется реализовать по льготной цене десять тысяч голов птицы.

Галсан Дареев отметил выгоду этой меры господдержки. По его подсчётам, приобретая десять кур несушек за 300 рублей, владелец личного подсобного хозяйства затратит на корма около восьми тысяч рублей в год, получив в среднем 2,5 тысяч штук яиц. При этом рыночная цена одного яйца в Бурятии составляет девять рублей. То есть затратив 8,3 тысяч рублей, владелец ЛПХ получит продукцию на сумму 22,5 тысячи рублей.

До 11 апреля муниципалитеты должны узнать свои потребности и предоставить списки участников, чтобы уже в мае была организована доставка кур в районы.

”Для поддержки сельхозкооперативов в нашем арсенале есть ряд субсидий. Одна из них - субсидия СПоКам в виде компенсации части затрат на улучшение материально-технической базы, где в 2022 году предусмотрено 4,7 миллиона рублей”, - заявил Галсан Дареев.

По словам министра, ведомство готово трансформировать данный вид господдержки в новый и направить денежные средства на обеспечение личных подсобных хозяйств семенным материалом картофеля и овощных культур через сельхозкооперативы.

Во время заседания Галсан Дареев также обратился к руководителям муниципальных образований с предложением организовать с апреля по июнь проведение ярмарок по реализации семян, саженцев, рассады, садового инвентаря для населения с участием семеноводческих хозяйств и торговых компаний, специализирующихся на продаже всего необходимого для садоводства и огородничества. Подобные меры необходимы для проработки вопросов сбыта продукции,

Как сообщил Галсан Дареев, на 2022 год предусмотрено 897,8 миллионов рублей на поддержку аграриев Бурятии. Минсельхозом республики уже было доведено 385,9 миллионов субсидий. Деньги направлены сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат на комплекс агротехнических работ, а также на поддержку отраслей животноводства.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

18381

04.04.2022, 18:48

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=227098

bytes: 2832 / 2727

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

6507

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

6222

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

7643

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

10682

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

8538

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

13054

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

9129

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10979

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

10068

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

9089

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6966

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

13302

27.06.2025

Лица Сибири

Титов Анатолий

Хорошева Ирина

Оланов Андрей

Есиповский Игорь

Григорьев Михаил

Савельев Александр

Веселкова Елена

Корняков Михаил

Заблоцкий Станислав

Тугаринова Ирина