Запрет фосфатов на Байкале: «Одно лечат, а другое калечат»

На Байкале могут запретить использование фосфатсодержащей химии, пластиковой упаковки и создать экопоселение. У депутата Госдумы Николая Будуева началось весеннее обострение хороших (или не очень?) идей.

В Иркутске состоялось выездное заседание подкомитета по охране Байкала, председателем которого является депутат Госдумы Николай Будуев. На встрече депутат поделился по-настоящему сказочными планами по сохранению знаменитого озера.

Николай Будуев предложил ввести парламентский контроль выделяемых государством средств на Байкал по нацпроектам, федеральным и прочим программам, чтобы эффективно их расходовать. В его планах также стоит продвижение законопроектов, запрещающих использование фосфатсодержащих моющих средств, пластиковых пакетов и одноразовой посуды. Кстати, первое предложение уже поддержано в нулевом чтении Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Изменения в статье 6 ФЗ «Об охране озера Байкал» описываются следующим образом:

«В центральной экологической и буферной экологической зонах запрещается розничная продажа синтетических моющих средств и продукции (товаров) бытовой химии, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору), при наличии в потребительской маркировке в перечне ингредиентов, входящих в состав такой продукции (товаров), информации о содержании 5 и более процентов фосфатов, фосфанатов», –

По мнению Николая Будуева, правки в законе позволят замедлить процессы заболачивания берега Байкала, в том числе из-за цветения водорослей.

Но что же не так с данным законопроектом?

Представим, что запрет на фосфаты официально вступил в силу – в Иркутской области и Республике Бурятия прекращены продажи запретной продукции. Возникает сразу масса вопросов относительно предложенных альтернатив привычной бытовой химии и контроля за исполнением закона.

Запрет фосфатов, как подчеркивают в законопроекте, не требует расходов государства, однако это сильно озадачит местных жителей и заметно ударит по их кошельку. Николай Будуев однозначно не учел, что экологичные товары могут в несколько раз превышать ценник за стандартные предметы хозяйства, которыми местные жители пользуются несколько десятков лет. Предполагаемый бунт со стороны населения в конечном итоге заставит государство либо пересмотреть законопроект, либо же начать обеспечивать жителей экологичной химией.

Волнует и другое: кто конкретно и каким образом будет следить за товарами на полках местных магазинов на огромной байкальской территории, где должный контроль за соблюдением даже жестких законов отсутствует. Неужели в рамках закона будет создана инспекция и введены штрафы на использование фосфатов? Скорее всего – нет, но тогда и пользы от законопроекта тоже не будет.

Поэтому логичнее не ограничивать итак скованных местных жителей, заставляя их покупать дорогие порошки или закупать их из подполья, а начать устранять настоящие причины экологических проблем на Байкале. Например, поступление бесчисленных потоков фекалий и опасных отходов предприятий, попадающих в озеро через притоки.

К слову, периодически всплывают на поверхность незаконно построенные турбазы, в которых все отходы жизнедеятельности поселенцев сливаются напрямую в Байкал. Тем временем число туристов, приезжающих полюбоваться озером стремительно растет, а Бурятия уже начала обсуждать строительство новых баз отдыха и курортов. Не получается ли тогда, что «одно лечат, а другое калечат»?

Николай Будуев также поддерживает идею создать на берегу Байкала настоящее экопоселение, которое будет образцом прилежного отношения людей к природе. В следующем материале Бабр подробно расскажет, почему задумка Будуева может провалиться.

Фото: ekogradmoscow.ru

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=226628

bytes: 4104 / 3771

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1141 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

1143

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

10610

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

15403

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

17037

29.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал под нож, страшилки Игоря Сизова и сомнительный ремонт Александровского сада

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 июля включительно. Поправки вслепую В Госдуме снова обсудили, как «улучшить» закон об охране Байкала.

Есения Линней

ЭкологияОбразованиеБлагоустройствоБурятия

20776

21.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

27310

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

27174

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

26096

30.06.2025

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия

16201

17.06.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

38178

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

40077

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

42082

04.05.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Парцей Петр

Распутин Валентин

Корнев Михаил

Ведерников Александр

Грачев Иван

Игнатенко Виктор

Качан Надежда

Пуния Викрам

Самойлович Владимир