Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

13769

15.02.2022, 16:06

Территория трезвости: запретят ли в сёлах Бурятии продажу алкоголя?

В Народный Хурал поступила на рассмотрение законодательная инициатива Совета депутатов Закаменского района о полном запрете розничной продажи алкоголя в Утатайском и Далахайском сёлах.

Инициатива предусматривает внесение изменений в пятую статью закона “О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия”. Об этом сообщает издание Восток-Телеинформ.

Председатель райсовета Людмила Санжеева сообщила участникам рабочего совещания Хурала, что о запрете продажи просят сами местные жители. В апреле 2021 года они обратились с коллективным письмом к главе Закаменского района с просьбой создать “территорию трезвости”. На сессии райсовета 29 ноября 2021 года предложение было поддержано.

Депутаты Закаменского района считают, что запрет станет одним из способов решения предотвращения алкоголизации местного населения и правонарушений, а также позволит увеличить продолжительности жизни и материальное благополучие.

Предпринимателям, которые реализуют продажу алкоголя в сёлах, были предложены преференции в виде освобождения от земельного налога, заключения договоров на поставку продуктов для организации горячего питания в школах и детских садах двух сёл, но договоренность так и не была достигнута.

Во время обсуждения вопроса председатель профильного комитета Народного Хурала Дмитрий Швецов отметил, что в данных, представленных районным Советом депутатов, министерством промышленности Бурятии и МВД есть некоторые расхождения.

В Народном Хурале отметили, что при разработке законопроекта необходимо учесть множество факторов, а именно: не приведет ли полный запрет на продажу алкоголя к росту спроса на суррогатную продукцию, а также, как запрет повлияет на предпринимателей, которые, потеряв часть торгового оборота, могут закрыть свои магазины.

Участники совещания считают, что концептуальных разногласий в законопроекте нет, но он нуждается в доработке. По итогам рассмотрения было принято решение, что районный Совет депутатов Закаменского района до 16 февраля должен будет представить в Народный Хурал заключение об оценке регулирующего воздействия законопроекта, измененный текст финансово-экономического обоснования, который должен содержать полную информацию о выпадающих доходах республиканского и муниципального бюджетов.

Следующее рабочее совещание по законопроекту пройдёт 17 февраля, а 18 февраля на заседании профильного комитета Народного Хурала по нему будет принято решение.

Это уже не первый подобный случай в Бурятии. В селе Улюнхан в 2014 году было принято решение отказаться от продажи алкоголя, в 2021 году местные жители в интервью изданию “Такие Дела” отмечали, что благодаря этому у них увеличилось поголовье скота, улучшилось благосостояние, а посёлок стал привлекательным для туристов.

Также психиатр-нарколог из Бурятии Анна Нагаслаева в программе «Мнение» радиостанции «Эхо Москвы» сообщила, что в сёлах республики, где отказались от продажи алкоголя, отмечается отсутствие смертности от внешних причин (ДТП, самоубийство, убийство и случайное отравление алкоголем), материальное благосостояние жителей, процветание скотоводства, отсутствие детей, изъятых из семьи решением комиссии, отсутствие социального сиротства и благополучие.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

13769

15.02.2022, 16:06

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=224967

bytes: 3426 / 3319

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

2744

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

3383

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

4623

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9304

04.04.2025

Помойки от «ЭкоАльянса»: что скрывается за красивыми отчётами регоператора?

В Бурятии продолжается экологический хаос из-за регионального оператора «ЭкоАльянс». Жители разных районов республики, в частности на берегу Байкала, жалуются на катастрофическую ситуацию с вывозом мусора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

7130

04.04.2025

91 миллион в никуда: как Улан-Удэ получил два объекта-развалины к юбилею Победы

В Улан-Удэ два знаковых объекта — Бурятский театр оперы и балета и Мемориал Победы — оказались в центре скандала из-за провальных ремонтов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесКультураБлагоустройствоБурятия

8746

04.04.2025

На стройке третьего моста в Улан-Удэ теперь хозяйничает голодный пёс

В Улан-Удэ продолжается скандал вокруг строительства третьего моста через реку Уду. Весной работы на объекте фактически остановились, строителей отправили в отпуск, а часть из них уволилась.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыБурятия

6962

03.04.2025

Когда роскошь соседствует с разрухой: ТГК-14 расставила приоритеты

В Бурятии и Забайкальском крае нарисовалась интересная картина: компания-монополист ТГК-14, которая вот-вот добьётся энергетического кризиса в регионах, купается в деньгах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11433

28.03.2025

Горбатого Путин исправит, или Как бороться с «Россетями»

Жители Бурятии оказались в энергетической ловушке: заплатив за подключение электричества, они получили лишь отписки от «Россетей». Теперь клиентам предлагают расторгнуть договоры, но даже в этом случае остаётся открытым вопрос о возврате уплаченных средств.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

9393

26.03.2025

Очистные сооружения в Бурятии: юбилей запуска, новые проверки и миллиардные инвестиции

В Бурятии «отпраздновали» три года с момента запуска очистных сооружений. Радостное событие, напомним, обернулось скандалом и возбуждением уголовного дела, так как объекты вскоре после ввода в эксплуатацию оказались неисправными.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

8995

25.03.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

10852

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5046

22.03.2025

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Васильев Владимир

Торгунаков Геннадий

Дудин Петр

Межевич Валентин

Берулава Михаил

Пашков Владимир

Стекачев Евгений

Цветкова Людмила

Галсанов Ким