Отмазки мусорного короля Бурятии: Бабр отвечает Денису Тонконогову

Денис Тонконогов, занимающийся утилизацией свалки в Усть-Баргузине, прокомментировал расследование Бабра о нарушениях конкурсного отбора подрядчиков. Однако за бизнесменом остается много нерешенных проблем.

В предыдущих материалах Бабр ознакомил читателей с множеством выявленных нарушений подрядчика Дениса Тонконогова, среди которых: несоответствие объемов вывезенных ТКО, нарушение графиков, уклонение от системы ГЛОНАСС и весового контроля, и даже фальсификация документов.

Позже Бабр обнаружил, что в конкурсной документации по утилизации Усть-Баргузинской свалки отсутствует один очень важный пункт – критерий сопоставимости, который определяет, в каких контрактах подрядчик участвовал ранее и на какую сумму.

Последнее расследование Бабра Денис Тонконогов прокомментировал следующим образом:

«Ну, подал я цену меньше, и что такого? Поясните, пожалуйста, как это связано с какой-то подкруткой баллов? Все проверял УФАС, и замечаний не было. А если кто-то сомневается в результатах конкурса, тот может запросить данные проверки УФАС».

Напомним, что по суммам контракт с бизнесменом считается несопоставимым, так как ранее Тонконогов не занимался утилизацией столь крупкой свалки, как Усть-Баргузинская. Единственное, за что ему могли начислить баллы, так это прошлое сотрудничество с военными, контракт с которыми не достигал даже десяти миллионов рублей. Именно поэтому есть все основания полагать, что скрыт критерий сопоставимости не случайно.

По этой причине Бабр предположил, что выиграть конкурс на ликвидацию свалки в Усть-Баргузине бурятскому подрядчику помогли тесные связи с замминистра экологии Бурятии Натальей Тумуреевой. В противном случае вероятность победить в конкурсе у Дениса Тонконогова была минимальной.

При этом «внутренность» документов конкурсантов проверяло республиканское агентство по госзакупкам, а не УФАС, как уверяет сам подрядчик.

Фото с ust-barguzin.ucoz.ru

Так почему же еще Денис Тонконогов не достоин 100 баллов в конкурсе? Для этого необходимо хотя бы вспомнить про уголовное дело, которое расследовалось по факту мошенничества при уборке Стеклозаводской свалки. В нем же, к слову, была замешана упомянутая ранее Наталья Тумуреева.

Интересен и тот факт, что на протяжении многих лет замминистра природы выдает контракты только Тонконогову. И это несмотря на хорошие качественные показатели других подрядчиков и низкие на их фоне показатели бизнесмена. Местные телеграм-каналы уже высказывались по этому поводу, предполагая, что цель такого сотрудничества – освоение федеральных средств.

В отчетных документах – 3 000 кубометров мусора, по факту было вывезено ноль.

К Денису Тонконогову были претензии и со стороны счетной палаты еще во время его работ на берегах Байкала. Тогда по одному Кабанску вместо прописанных им в отчетах 3 000 кубометров вывезенного мусора, по факту было вывезено ноль.

Из-за ряда несостыковок счетная палата обращалась в министерство природы Бурятии с просьбой изменить методику выделения субсидий, иначе средства на уборку байкальского берега прекратили бы поступать.

Кроме того, еще в 2018 году компания Дениса Тонконогова «Байкалэкосервис» должна была утилизировать мусор с Кабанского Прибайкальского и Селенгинского районах на полигон ТБО Комбината по благоустройства города. Однако сотрудники компании-подрядчика предпочли куда более близкую, но незаконную свалку в селе Сухая.

И это только малая часть нарушений подрядчика-«эколога». Поэтому, что бы ни говорил Денис Тонконогов в свою защиту, нераскрытых вопросов к качеству его работы достаточно много.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222257

bytes: 4090 / 3726

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

2442

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

5306

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

7111

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5916

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

5974

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

8371

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10727

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

8632

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

17199

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11350

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11454

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

16150

04.06.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Мазитов Вадим

Леви Кирилл

Григорьева Марина

Аблов Анатолий

Шевченко Валерий

Чупров Сергей

Прокопьев Анатолий

Салацкая Диана

Мамаджанов Константин