Звезда закатилась. Как и почему Сергей Зверев проиграл выборы в Бурятии

Долгие прелюдии короля российской моды перед выборами в Госдуму закончились пшиком - Сергей Зверев не набрал и восьми процентов голосов, а его политическая карьера завершилась, так и не начавшись.

Конец этого представления оказался настолько прозаичным, что его непременно хочется препарировать и выяснить, почему украшенная стразами корона оказалась настолько не по размеру легендарной голове Ленина. И хотя Бабр прогнозировал этот провал еще в то время, когда все остальные пророчили стилисту неизбежный успех, мы все же разберем результат Сергея Зверева на выборах в Госдуму по одномандатному округу №9. В конце концов, этот остросюжетный бульварный роман заслуживает эпилога.

Бурятия к стилю не готова

Лишь 59% населения Бурятии проживает в городах - это самый низкий результат во всем ДФО и один из самых низких в России. Несмотря на то что нищета все чаще подталкивает жителей республики к переезду в лучшем случае в Улан-Удэ, в худшем - в другие регионы, таежная, озерная и степная продолжает оставаться преимущественно деревенской.

В случае со Зверевым это важно потому, что устроенный им цирк стал достоянием телеграм-каналов и СМИ, а развлекал преимущественно улан-удэнцев. В некоторых селах, так уж сложилось, до сих пор ждут проведения интернета или хотя бы бесперебойной мобильной связи - какой уж тут телеграм. Увы, но высокая мода пока не имеет никаких шансов пробиться сквозь густую тайгу, а свет московской звезды остался не виден за баргузинским хребтом.

Люди, чьи ежемесячные доходы меньше стоимости одного страза с короны Зверева, ожидаемо поделились на две категории - тех, кого все еще устраивают минимальные социальные гарантии от власти, и тех, у кого эти мизерные подачки вызывают ностальгию по светлому советскому прошлому с его колхозами и гарантиями. Они, соответственно, составляют традиционный электорат «Единой России» и КПРФ. Стилю в этой извечной войне всего хорошего против всего плохого местечка не нашлось.

Провал с агитацией

Наружной рекламы ни у самого Зверева, ни у выдвигавших его «Зеленых», не было как явления. А она, между тем, решает - основанные буквально позавчера «Новые люди» делали ставку именно на «наружку» и любую другую агитацию, которую можно потрогать руками. И хотя идеалы косметической партии так же далеки от реалий какой-нибудь Мухоршибири, как и эпатаж короля гламура, реклама есть реклама - она всегда найдет своего покупателя. Зверев же покупателя как будто и не искал, сделав ставку лишь на пиар в медиа, но на одном лишь этом, как мы уже выяснили, выехать на серьезных выборах невозможно.

Блеск и нищета

Озвученная выше проблема прямо вытекает из практически нулевых бюджетов звездного кандидата и его партии. «Зеленые» могут служить лишь как входной билет в кампанию, избавляющий от мучительного (и, чаще всего, заранее обреченного на провал) сбора подписей. Денег и спонсоров у этой партии нет.

Расчет с поиском персонального спонсора лично Звереву тоже не оправдался. Ни в Бурятии, ни за ее пределами не нашлось желания делать столь рискованную ставку в кризисные времена. Сам же король гламура давно пошел по миру - сначала он отрицал инсайды Бабра о тотальной нищете и балансировании на грани банкротства, а за несколько дней до выборов в интервью «Новой газете» уже прямо говорил журналисту Илье Азару, что денег у нет совсем.

Деньги же, собственно, были единственной мотивацией бороться за мандат Госдумы - всё это шапито с защитой Байкала имело лишь агитационную ценность, но, по злой иронии, на агитацию у звезды банально не оказалось денег.

Бездарная команда

Идея о выдвижении Зверева изначально была плодом больной фантазии пиарщиков тогда еще главы Тункинского района Ивана Альхеева и менеджера артиста (надо думать, столь же нуждающейся в деньгах, как и он сам). Грамотных технологов и юристов у артиста не было на протяжении всей кампании.

Команда не смогла придумать для своего патрона сколько-нибудь внятную альтернативу печатной агитации, а затем не пустила его на дебаты, убив возможность бесплатно попиариться и использовать его единственное сильное качество - умение устраивать шоу и оказываться в центре внимания.

Для тункинских шарлатанов Зверев оказался лишь игрушкой. Стилиста банально использовали - сначала для пиара того же Альхеева, а после переезда последнего на Площадь Советов - для раскрутки отдельных телеграм-каналов. По одной из версий, «эколог» Зверев даже стал «тараном» для выбивания из республиканского бизнеса денег - судить о достоверности не возьмемся, но даже эти слухи сводятся к манипуляции именем и известностью кандидата в личных целях отдельными лицами.

Зверева изначально никто и не планировал избирать. Еще до объявления официальных результатов, но уже после понимания проигрыша, телеграм-канал «Степной Дозор» отказался от короля гламура и заявил, что тому не место в Бурятии, хотя все лето пиарил его и жестко проходился по конкурентам.

Неудивительно, что хрупкая натура звезды не выдержала такого грубого обращения, и буквально перед самыми выборами Зверев убежал на мероприятие «Зеленых» аж в Орёл - отличная борьба за победу.

Но его трудно винить - изначально эта авантюра для всех ее участников сводилась лишь к паразитизму друг на друге и погоне за легкими деньгами. И собственно политики в этом изначально было не больше, чем в нюдсах Сабрины Амо.

Но нельзя сказать, что пользы от Сергея Зверева на выборах депутатов Госдумы от Бурятии не было вообще. На пике своей пиар-кампании король гламура создавал столько шума, что заставил усомниться в своих силах обоих фаворитов гонки, навел панику в штабах, и думается, стал предлогом для освоения технологами энного количества бюджетов сверх запланированного.

И доказал, что даже такой, казалось бы, абсурдный прецедент способен разрушить всю эту устоявшуюся и порядком осточертевшую обывателям картину - с ее бесконечной бравадой власти и праведным гневом коммунистов. Стоит только поднажать - и это болото закипит. Зверев не поднажал - ну, так поднажмет кто-нибудь другой. Дорогу большим и грозным дядям звездный мальчик показал уж точно.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=219139

Bytes: 6799 / 6104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4144

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

10186

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

13338

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

8424

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18823

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12925

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14836

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12284

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13195

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

17876

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14233

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12100

12.11.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Балданов Баир

Чекулаев Евгений

Кез Элеонора

Аникин Валерий

Орноев Роман

Буянова Ольга

Апанович Сергей

Касьянов Сергей

Толмачев Дмитрий