Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalkuklovod

ПолитикаСкандалыБурятия

22222

18.07.2025, 02:13

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов. В ноябре 2023 года Минстрой бодро рапортовал о завершении работ по возведению там резервуаров для накопления воды по нацпроекту "Чистая вода". Так вот: эти резервуары в настоящее время не работают по причине некачественной стройки и монтажа.

А разгадка проста: подрядчиком по данному объекту, как и по большинству в районе, выступала компания "Энергострой" Алексея Бадарханова. Именно он ответственен за строительство водоводов в Нурселении: с грубейшими нарушениями и отклонениями от ПСД. Глубина залегания оказалась значительно выше проектной, не учтены размеры промерзания грунта, изыскания фактически не проводились.

Когда водовод всё-таки был достроен и за взятки сдан в эксплуатацию, он, не проработав и полугода, элементарно замерз, и весь поселок остался без воды. С тех пор перебои возникают каждый год с приходом морозов, что сразу вызывает волну недовольства в местных чатах.

Все это было подписано и принято тогдашним заместителем главы Иволгинского района по инфраструктуре Владимиром Дашиевым - близким знакомым Алексея Бадарханова. Оба они были замами у печально известного Виктора Очирова, ныне пытающегося кровью искупить свою коррупционную вину.

А администрация района, возглавляемая Николаем Емонаковым, дабы хоть как-то прикрыть следы коррупции, закупила четыре мощных насоса, которые обошлись иволгинскому бюджету в кругленькую сумму, чтобы силой разгонять перемерзающую воду.

Кстати, в данное время расследуется уголовное дело в отношении нынешнего замглавы Иволгинского районы по инфраструктуре - Оксаны Дымбрыловой, по факту хищения бюджетных средств на объектах ЖКХ. А она тоже была в составе той самой комиссии, что подписала приемку негодных водоводов.

Вот такое вот преступное сообщество мы имеем в отдельно взятом районе. Причем оно уже начало расползаться по всей Бурятии: Владимир Дашиев ныне занимает пост главы Муйского муниципалитета.

Все его участники убеждены, что Бадарханов, который бравирует своими связями в правоохранительных органах (прокуратура РБ), судебной системе (председатель ВС РБ Бидогаева), спасет их от карающего меча закона.

Тем временем проверка по стадиону "Забайкалец", который так пафосно открывали с участием федерального министра, выявила скрытые коррупционные схемы с бюджетными средствами. Надеемся, что компетентные органы доведут дело до логического завершения.

Вот так продолжают обманывать нашего честного, но, увы, недалекого главу республики, который в очередной раз доверил важное дело жуликам, и закономерно провалил федеральный проект "Чистая вода". А между тем, распутывание данного змеиного клубка позволит одним махом посадить двух действующих руководителей районов (Иволга и Муя), и за компанию - мошенника Бадарханова. Это, конечно, не уровень зампреда, зато какой триплет! Новая звезда на погонах обеспечена. Ау, правоохранители?

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalkuklovod

ПолитикаСкандалыБурятия

22222

18.07.2025, 02:13

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=279936

Bytes: 3144 / 3065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

12297

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12623

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16232

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

16138

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10174

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11784

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14024

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

16553

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15454

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

26181

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

16134

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16126

27.01.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Носовко Валерий

Табинаев Анатолий

Наумов Николай

Сагдеев Тимур

Булыгин Владимир

Мазур Михаил

Слепнева Ирма

Крывовязый Иван

Усов Леонид