Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесБурятия

29805

30.07.2021, 19:11

«Бурятэнерго» против РСТ: на кону 818 миллионов рублей

Республиканская служба по тарифам не смогла обжаловать решение суда, которое используют «Россети», чтобы получить 818 миллионов рублей из бюджета республики.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске 29 июля оставил без изменений решение Верховного суда Бурятии, который счел тариф, установленный РСТ для Россетей в 2019 и в 2020 году, неправомерным. Иск был рассмотрен в марте 2021 года, и суд встал на сторону энергетиков, которые утверждали, что понесли убытки из-за тарифа РСТ и оценили их в 818 миллионов рублей. После того, как Верховный суд Бурятии удовлетворил иск «Россетей» (к слову, в суде их интересы представлял директор «Бурятэнерго» Сергей Козлов), компания подала второй иск, в котором потребовала от министерства финансов Бурятии выплатить те самые 818 миллионов рублей.

Решение Верховного суда Бурятии, которое апелляционная инстанция оставила без изменений, Россети используют как основание для второго иска. Если и в этом случае суд встанет на сторону энергетиков, то бюджет Бурятии может лишиться серьезной суммы.

Судебный процесс по второму иску пока находится на начальной стадии и тянуться судя по всему будет долго. 19 июля Арбитражный суд Бурятии отложил судебное разбирательство до 2 сентября, так как ответчик — Министерство финансов Бурятии заявил о необходимости привлечь к участию в деле третье лицо — Республиканскую службу по тарифам.

Напомним, что РСТ ранее поясняла, у службы не было возможности установить другой тариф для «Россетей». До 2017 года электроэнергия обходилась жителям Бурятии довольно дорого, а затем регион включили в особую ценовую зону, что позволило снизить тариф, и он стал одним из самых низких в стране. В случае если бы РСТ подняла тариф так, как просили об этом Россети, регион исключили бы из особой ценовой зоны, и это повлекло бы повышение тарифа чуть ли не на 25%. Поддерживала доводы РСТ и республиканская прокуратура, которая также пыталась оспорить решение суда.

В «Бурятэнерго» (филиал «Россетей») придерживаются другой позиции. Кроме того, компания настаивает на необходимости повышения тарифа и утверждает, что страдает от хронического недофинансирования и терпит убытки. По информации «Бурятэнерго», накопленный с 2015 года тарифный долг перед бурятским филиалом — 2,9 миллиарда рублей, а износ сетей в Бурятии сегодня составляет от 70 до 80%, и при нынешнем тарифе и условиях «Бурятэнерго» «не сможет выполнить утвержденные производственные и инвестиционные программы для обеспечения надежного электроснабжения потребителей».

Отметим, также что вопреки распространенному мнению, «Россети» — не частная компания, а госмонополия по своей сути. Контролирующим акционером «Россетей» является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ. Оно владеет 88,04 % долей в уставном капитале. С 2018 года бурятский филиал «Россетей» возглавляет Сергей Козлов, депутат Народного Хурала Бурятии. Ранее Бабр разбирал декларацию о доходах, которую предоставил Сергей Козлов: в ковидный 2020 год он заработал более 11 миллионов рублей.

Сергей Козлов, директор «Бурятэнерго» / Борис Хмелев, глава РСТ

Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесБурятия

29805

30.07.2021, 19:11

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=217010

bytes: 3501 / 3232

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

7130

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

10269

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

14971

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

7352

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10519

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

20470

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

10627

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

11232

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

10163

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

11877

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8281

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

12725

07.09.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Нестеренко Аркадий

Мингалеев Фарит

Кайнова Валентина

Власенко Михаил

Мошкин Николай

Бичевина Галина

Воронов Анатолий

Красноштанов Алексей

Доржиев Бальжинима