Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

19930

05.02.2021, 20:08

Мутная, зато своя: ТГК-14 отдаст подряд по ремонту турбин ТЭЦ-1 фирме-прокладке?

ТГК-14 может отдать ремонт турбин ТЭЦ-1 в Улан-Удэ сомнительному подрядчику без опыта, но с читинской пропиской, несмотря на то, что конкурс выиграла компания из Бурятии.

В конце января ТГК-14 отменила результаты конкурса, который определил подрядчика для ремонта турбогенераторов Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Конкурс выиграла компания «Регионпромстрой» — ООО «РПС» (ОГРН 1160327053941, гендиректор и учредитель — Сергей Михайлович Захаров). Компания зарегистрирована в Улан-Удэ, у нее приличный уставный капитал — 1,5 миллиона рублей, а в штате 63 сотрудника. Необходимый опыт и техника, чтобы заниматься ремонтом турбин у нее есть, и это подтверждают документы. Кроме того, «Регионпромстрой» регулярно участвует в конкурсах и выполняла работы для ФКУ Упрдор «Южный Байкал», комитета городского хозяйства Улан-Удэ, Тункинского нацпарка и для самой ТГК-14.

Однако по непонятным причинам в этот раз компания решила отказаться от услуг «Регионпромстроя», хотя в конкурсе тот предложил наиболее выгодную цену и подтвердил наличие опыта и необходимой техники. Решение отказаться от выбранного подрядчика компания обосновала довольно странной формулировкой «в связи с целесообразностью оптимизации предложений». В чем же реальная причина отказа?

`РПС` предложила более выгодную для ТГК-14 цену и набрала больше баллов, чем `ПСК-27`

Вероятнее всего в том, что ТГК-14 планировала отдать контракт другому участнику конкурса — «Производственно-строительной компании-27» (ОГРН 1152723000770, учредитель Сергей Борисович Костерин, гендиректор Павел Игоревич Смирнов). Эта компания также часто выигрывает подряды от ТГК-14, однако в отличие от «РПС» не может похвастаться необходимой квалификацией. Более того, в штате у «ПСК-27» всего четыре сотрудника, а ее уставной капитал минимальный — 10 тысяч рублей. Судя по открытым данным, компания вообще не занимается фактическими работами, а выступает как фирма-прокладка. И что любопытно: зарегистрирована эта компания в Чите, как и ТГК-14.

Подробности конкурса и информацию о том, что компания отменила его результаты, опубликовал blogrb: в редакцию сайта пришло письмо от некого читателя, который предположил, что за фирмой «ПСК-27» может стоять руководство ТГК-14. Это объясняет и то, почему читинская фирма с четырьмя сотрудниками в штате так часто получает крупные подряды от ТГК-14, и то, почему ТГК-14 решила отменить результаты конкурса по подрядчику на ремонт турбин Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и отказать опытной компании, которая к тому же предложила более выгодную цену.

«РПС — единственная фирма в республике, которая может качественно отремонтировать турбины на ТЭЦ-1. У нее единственной есть все допуски. Но, видимо, в следующем отопительном сезоне мы почувствуем на себе „качество“ работ, выполненных воздушной фирмой ПСК-27. И так у ТГК в Бурятии задранные тарифы, которые ни в какие рамки не лезут. Так еще и оборудование не могут нормально отремонтировать. Хорошо, что эта зима еще теплая», — цитирует blogrb письмо своего источника.

ТГК-14 регулярно судится и взыскивает долги с `ПСК-27`, но та при этом все равно продолжает получать подряды

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

19930

05.02.2021, 20:08

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=210151

bytes: 3925 / 3103

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: эпопея о третьем мосте, полусухой закон и неоднозначный подарок от Дюжева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 марта включительно. «Он будет построен на слезах и долгах…» В Бурятии не стихнут разговоры о строительстве третьего моста через Уду.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

4218

10.03.2025

Бусы для аборигенов: как правительство Бурятии отдало центр Улан-Удэ московскому девелоперу «ПИК»

Феноменальный рост доходности при строительстве и перепродаже новостроек в столице Бурятии Улан-Удэ, вызванный льготной ипотекой ДФО, стал триггером для реализации весьма странных схем на самом дорогом земельном участке города.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7938

10.03.2025

Долги и аварии: как ТГК-14 оставила всех в дураках

ТГК-14 продолжает закапывать себя и вот-вот пробьёт дно. Неумолимый цинизм компании проявляется в отношении не только своих подрядчиков, но и простых граждан. О новых проблемах теплоэнергетиков рассказывает Бабр. Ещё одна подрядная организация пострадала от рук ТГК-14.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

8433

28.02.2025

Инсайд. «Бест Плюс» строит ТРЦ в Улан-Удэ с нарушениями

#нампишут ООО СЗ «Бест Плюс» ИНН 0323113259, гендир Байминов Вячеслав Намсараевич, ведет работы по строительству полуподземного ТРЦ между Бурятским театром оперы и балета и ТРЦ «Форум». Потенциально строительство ведется с нарушением технологий строительства и с нарушениями строительных норм.

Фокс Смит

Экономика и бизнесБурятия

7135

26.02.2025

Планы «Газпрома» – газификация Сибири, Дальнего Востока и Казахстана

В то время как газовая отрасль России подвергается серьёзным изменениям, можно видеть, как амбициозные инициативы «Газпрома» рассыпаются на фоне меняющихся геополитических условий. Одним из наиболее обсуждаемых проектов последних лет является «Сила Сибири-2».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХРоссия Бурятия Китай

9170

25.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строителей третьего моста унизили копеечной зарплатой, ТГК-14 обнажила нутро, а деньги региона могут быть переданы экс-угловнику

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Сколько? Да вы что, уху ели?

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

13861

24.02.2025

«ЭкоАльянс» наживается на пенсионерах

В Бурятии разгорелся очередной скандал с участием регоператора. «ЭкоАльянс» снова развёл клиента на деньги, незаконно начисляя плату за вывоз ТКО. В этот раз от его рук пострадал мужчина из пансионата для престарелых, который из-за финансовых махинаций компании практически лишился пенсии.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

9704

20.02.2025

Разоблачение ТГК-14: о теневой стороне управления и финансовых махинациях компании

Независимым телеканалом Забайкальского края были обнародованы шокирующие детали чёрных схем ТГК-14. Компания погрязла в финансовых махинациях, а её боссы давят на неугодных сотрудников, заставляя их увольняться. Об этом и многом другом рассказывает Бабр. Телекомпания ZAB.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХКриминалЗабайкалье Бурятия

22724

19.02.2025

Гниющий ЛВРЗ: завод в Улан-Удэ превращается в зону апокалипсиса

То, что сейчас творится на Улан-Удэнском локомотивовагонном ремонтном заводе (ЛВРЗ), – зрелище не для слабонервных.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14511

14.02.2025

Вонь на всю округу: как Селенгинский ЦКК накрыл экологический проект

На дворе 2025 год. Казалось бы, сейчас эпоха высоких технологий и экологической осознанности, а Селенгинский комбинат в Бурятии продолжает оставаться одним из главных факторов загрязнения прибайкальской территории. За более чем 50 лет предприятие стало настоящим экологическим бедствием.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

23725

13.02.2025

Гибель рабочего и обман потребителей: ТГК-14 в Бурятии – в пучине новых скандалов

То, с какой скоростью закручивается ситуация вокруг скандального ПАО «ТГК-14», начинает напоминать кульминацию многосерийного кино. В свежем выпуске – гибель рабочего, сокращение штата и новое представление прокурора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия Забайкалье

16727

12.02.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нерасторопность ТГК-14 и забастовка строителей «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 февраля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХСкандалыБурятия

10506

10.02.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Гусев Анатолий

Кармазина Раиса

Горюнов Константин

Вепрев Александр

Лис Любовь

Титенок Инна

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Гришаков Владимир