Нам пишут. Здоровья и мудрости господину Аюшееву

Данное письмо отправила на корпоративную почту Бабра в Бурятии ([email protected]) жительница республики Наталья Аюржанаева. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ей богу, все более смешные речи выдает буддийский иерарх Дамба Аюшеев, который вот уже 25 лет сидит главным в Иволгинском дацане Бурятии. Он и раньше выдавал перлы – вроде «женщина должна быть глупой» и тому подобные.

То он воевал с литературным бурятским языком, требуя выпуска газет на диалектах, то с буддийскими монахами, беженцами из Тибета, то с чиновниками главной площади Советов Улан-Удэ, а сейчас, потерпев поражение в «боях» с мужчинами, переключился на слабый пол.

Потанцевали девочки на конкурсе по выделке овчины – он ругается: «Матриархат бескультурный, чтобы в следующий раз без мальчиков не выпускали»...

Дамба Аюшеев и против женщин на коньках - прямо так пишет на своей странице в фейсбуке: «Ужас, даже женщины выходят на лед, если они невестки из Бурятии. И наших местных ещё заразили».

А на днях выступил с такой речью: «Наше требование, чтобы каждое село обрело свой родной танец и обязательное требование - солировать должен мужчина, обладающий мужским характером, каждая команда должна танцевать под свою музыку, которая соответствует менталитету - как селенгинцам, хонгодором, эхирит булагатам, баргузинцам и хори-туматам. Таким образом, дети должны открывать и создавать новое, а не повторять наши ошибки».

Читать подробнее:

Хамбо лама против всех: лидер буддистов воюет с феминистками

Я не специалист по музыкальной части, но, все-таки спрошу – как музыка может соответствовать менталитету перемешанных меж собой бурятских родов? Понятно, что Дамба Аюшеев красноречием не отличается, сложно бывает понять логику его сумбурных высказываний, но здесь я поняла, что он опять делит бурятский народ! И не только. Он «раздает» свои обиды.

Мой знакомый психолог из Архангельска, который никогда не слышал об Аюшееве, прочитав его высказывания, написал мне ответ - «У автора этих изречений были проблемы в детстве: его воспитывала властная мать, в подростковом и юношеском возрасте над ним смеялись девушки». Так вот откуда истоки его обиды, «ненависти» к женскому роду, умалению женщины как таковой?

Хочется задать вопрос – а обладает ли сам Аюшеев как мужчина «мужским характером»? Мне кажется, нет. Настоящий мужчина не будет относиться к женщине как к существу второго сорта, презирать и прилюдно унижать ее. Наоборот, будет поддерживать как свою мать, как любимую и мать своих детей...

Говорят, за последний год Дамба Аюшеев сильно сдал в плане физического здоровья. Конечно, годы берут свое, что поделаешь. Опять же, с годами люди становятся только мудрее. Не хочется думать, что к нему, как в том анекдоте, старость пришла одна.

Здоровья и мудрости вам, господин Аюшеев!

Наталья Аюржанаева

Читайте также:

Письма в редакцию Бабра от оппонентов Хамбо ламы Дамбы Аюшеева:

Нам пишут. Не пора ли усмирить гордыню?

Нам пишут. Продолжайте усмирять гордыню

Письма в редакцию Бабра от сторонников Хамбо ламы Дамбы Аюшеева:

Нам пишут. «При таких проблемах думать о выходе из Сансары некогда, а помочь сангха обязана»

Нам пишут. Может ли гнев быть праведным?

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=197311

bytes: 3701 / 3237

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Бурятия)

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4218

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1458

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6157

19.04.2025

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены и успешность сделок.

Виктор Кулагин

РелигияНедвижимостьПолитикаБурятия

87471

16.10.2024

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

35622

25.09.2023

Блогнот. Хамбо лама Аюшеев о боге смерти

Чтобы не быть голословным по поводу помощников ангела смерти, которых на монгольском языке называют Эрлэг ханай элч, хочу рассказать уникальную историю. Эта история произошла в Монголии в 1870 годах, во время наивысшего развития буддизма.

Пётр Нокс

РелигияМонголия Бурятия

15485

17.01.2023

Опрос: поддерживаете ли вы приезд Папы Римского в Монголию?

Папа Римский Франциск извинился перед бурятами, но открыло ли это ему дорогу в Улан-Батор? Бабр проводит опрос среди читателей.

Бабрдай Шударга

РелигияПолитикаМонголия Бурятия

45152

19.12.2022

Инсайд. Хамбо лама Аюшеев паразитирует на бурятском языке?

Мы привыкли идеализировать Хамбо ламу. Мы несколько десятилетий пытаемся понять нашего буддийского иерарха и разгадать, как нам казалось, его тонкие и важные посылы, призванные развивать и укреплять бурятское общество.

Пётр Нокс

РелигияКультураПолитикаБурятия Монголия

49126

16.12.2022

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

50181

07.09.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

46990

31.03.2022

“С нами Будда!”: нравственный “каминг-аут” хамбо ламы

Заявления хамбо ламы Дамбы Аюшеева с поддержкой происходящего на Украине вызвали непонимание многих жителей Бурятии и других регионов. Буддийский иерарх, представляющий религию мира и согласия, ставит политические интересы выше религиозных.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаБурятия

70420

09.03.2022

Недостойным не беспокоить. У Хамбо ламы почти не осталось друзей в Хурале?

Депутаты Народного Хурала в очередной раз посетили Иволгинский дацан в рамках Великого молебна — Монлам Ченмо. Однако в этом году аудиенции удостоилось всего шесть человек — это антирекорд.

Андрей Светлов

РелигияПолитикаБурятия

46864

07.02.2022

Лица Сибири

Дронова Ксения

Гаращук Александра

Равилова Оксана

Волынов Борис

Никулин Андрей

Агапитова Анна

Федоров Андрей

Диксон Виталий

Зубарев Виктор

Артюхов Евгений