Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

26039

30.01.2020, 09:35

Сельское хозяйство Бурятии: ползучая гегемония Мардваева

В Бурятии сложилась катастрофическая ситуация с селекцией семян. Об этом заявил известный сельскохозяйственный специалист Анатолий Кушнарёв, возглавляющий комитет экономической политики в парламенте республики. Бурятской селекции сейчас фактически не существует.

Со слов парламентария, БурНИИСХ, в чьём ведении была эта сфера, попросту загубил бурятскую селекцию. Семеноводство тоже едва дышит. А патенты на выведенные в республике уникальные сорта злаковых были распроданы другим регионам. Теперь Бурятия вынуждена закупать семена своих же сортов на стороне. Или по дешёвке приобретать сорта, не подходящие для её климата. Производство зерновых в республике падает до неприличных величин.

Но «кому война, а кому мать родна». Сложившаяся ситуация на руку бурятскому филиалу Россельхозцентра. Точнее, его директору Намжилу Мардваеву. Ведь он становится монополистом. Россельхозцентр может продавать семена фермерам напрямик, или через каких-то определённых поставщиков. И всегда может забраковать семена из других источников. К слову, субсидии, продажа, страховые выплаты возможны, только если семена сертифицированы. А выдача сертификатов – в руках Мардваева.

Намжил Мардваев (фото `Номер Один`)

Стремление Мардваева подмять сельхозотрасль Бурятии видно невооруженным глазом. Всё растениеводство Бурятии практически в его руках. Ведь «Россельхозцентр» контролирует и зерно, и картофель, и овощи и даже саженцы. И всегда может обнаружить, что урожай заражён какой-нибудь мучнистой росой или листовой ржавчиной. Сельхозпроизводители Бурятии крепко зависимы от Мардваева. Госсорткомиссия тоже чутко к нему прислушивается.

Препятствие к полной гегемонии – бурятский Минсельхоз. Но его Мардваев явно хочет деморализовать серией медийных нападок, не ленясь гневно обличать ведомство в соцсетях. Он же стоял за «демаршем» 2017 года, когда группа фермеров напрямик требовала назначить Мардваева министром сельского хозяйства. Эпизод странным образом совпал с периодом ротации правительства Бурятии. Но Алексей Цыденов не повёлся на «протестную акцию», где политический интерес конкретного лица был выпячен без стыда.

Видимо из тех же соображений Мардваев недавно выступал в поддержку ОО СП «Тугнуй». Хотя на предприятие возбудили несколько уголовных дел за выявленные махинации с субсидиями, Мардваев пытался представить его жертвой конфликта с республиканским Минсельхозом. Судя по всему, сработал принцип «враг моего врага – мой друг». Да и подвернулась возможность ещё раз «пнуть» ненавистного соперника.

Что ж, даже в потрёпанном бурятском сельском хозяйстве крутятся большие деньги. Контроль над этими потоками – приз весьма лакомый. Как говорится, политика – концентрированное выражение экономики.

Директор БурНИИСХ Лубсан-Зонды Будажапов

Что касается бурятской селекции, ей возрождение подорвало бы «доминирование» Россельхозцентра. Но возродить её – дело небыстрое. В Бурятии уже практически не осталось материальной базы, все опытные специалисты скончались от старости, не взрастив замену. И требуются огромные финансовые вливания. Восстановить загубленное – уйдёт лет пятнадцать. А значит, на «век» Мардваева хватит. Поэтому он может говорить о кризисе бурятской семенной селекции, и даже попытаться стать одним из авторов её возрождения. Отметим, критикуя проблемы сельхозотрасли, Мардваев не предлагает конкретных решений. Что наводит на разные мысли.

В этой истории жаль лишь погибшую бурятскую семенную селекцию. Увы, уникальная советская школа оказалась бездарно загублена. Случайно ли так вышло, или было умышленно? «Что это, глупость, или измена?». Увы, ответ на эти вопросы вряд ли прояснится.

Фото - "Номер Один"

Читайте также:

Сельское хозяйство Бурятии: необоснованные амбиции

Сельское хозяйство Бурятии: успех остался в 1932 году

Главная свиноферма Бурятии начнет платить налоги

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

26039

30.01.2020, 09:35

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=197024

bytes: 4489 / 3940

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

4218

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

3355

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

7066

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5578

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

9439

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14185

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15601

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9559

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16767

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

12291

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16568

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13821

20.08.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Голик Борис

Мазур Юлия

Козырский Олег

Баданов Юрий

Медведев Герман

Ступин Дмитрий

Панько Александр

Некрасов Андрей

Кузнецов Олег