Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

Напоминаем регламент: первое место в рейтинге занимает худший глава среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за указанный период. Цифра в скобках означает позицию того или иного главы района в прошлом месяце, значение new обозначает, что ранее в рейтинг Бабра данный руководитель муниципалитета не попадал. Прочерк (-) говорит о том, что в рейтинге за прошлый месяц глава не фигурировал.

Напомним, по многочисленным просьбам читателей с сентября 2019 года в рейтинг худших могут попадать главы не только районов, но и городов республиканского значения. Таким образом, потенциальными победителями рейтинга становятся все 23 руководителя-муниципала республики, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

3 (3). Иван Альхеев, Тункинский район

Тункинский глава второй месяц подряд попадает в рейтинг худших – в октябре позиции Ивана Альхеева рухнули из-за того, что тот поссорил правительство Бурятии с федеральными чиновниками. На этот раз поводов сразу несколько.

В первую очередь это провал инициативы по выводу жилых домов с территории Тункинского нацпарка, границы которого почти полностью совпадают с границами района. Так как строительство на этих землях запрещено законом, то шесть тысяч человек, почти все население муниципалитета, по сути – нелегалы, которые не имеют прав на собственный дом.

Иван Альхеев начинал политическую карьеру как яростный борец с этой правовой коллизией, но с годами его пыл утихал. В ноябре 2019 года на слушаниях в Совете Федерации было объявлено, что для решения проблемы необходимо менять соответствующие статьи федерального законодательства, что произойдет не ранее весны-лета 2020 года. И это самый оптимистичный, а значит малореалистичный вариант, но даже в этом случае тункинцы будут жить на птичьих правах еще год или два. Учитывая отсутствие какого-либо усердия со стороны районной администрации, процесс займет намного больше времени.

Читать подробнее:

Тункинский район. Преступления без наказания

Минимущества Бурятии: в «тункинском» вопросе подвижек нет

Заммэра Тункинского района Чингиса Маншеева заподозрили в превышении полномочий

При этом добиться серьезных успехов в выводе земель можно было и несколько лет раньше, но директором нацпарка был Валерий Гулгонов – друг Ивана Альхеева. Так как Гулгонову изменение границ нацпарка было экономически невыгодным (зарабатывал он на грантах и нелегальном бизнесе на заповедных землях), то глава района даже не пытался помочь населению. В мае 2019 года Гулгонов официально покинул должность директора нацпарка, однако, по слухам, сохранил там реальную власть. Это значит, что пока у власти остается Иван Альхеев, местные власти не будут заинтересованы в выводе домов и как следствие в улучшении жизни простых тункинцев.

Кроме того, главу Альхеева активно тянут на дно его ближайшие соратники. Против заместителя главы Тункинского района по развитию инфраструктуры Чингиса Маншеева в ноябре возбудили уголовное дело – по слухам, снова из-за коррупции при строительстве дорог; сын главного редактора главной альхеевской газеты «Саяны» Любови Тахановой убил человека, а теперь пытается уйти от ответственности,используя свои связи.

2 (2). Сергей Семенов, Прибайкальский район

Сергей Семенов медленно, но верно двигается в сторону своей отставки, а может даже и тюремного заключения. В анти-рейтинг Бабра за сентябрь глава Прибайкальского района попал за оформление результатов сессии райсовета, которой на самом деле (чтобы «отмазать» своего друга-коррупционера), тогда же стало известно о возобновлении против него уголовного дела – конечно же, за коррупцию. В октябре в доме Семенова и в администрации района прошли обыски.

В ноябре же он пытался уйти от правосудия с помощью отмены прямых выборов главы Прибайкальского района. Также в этом месяце Бабр подробно описал беззакония, за которые Семенов должен быть немедленно отправлен в отставку и, скорее всего, получить крупный срок, однако слабохарактерные руководители из правительства Бурятии прогнулись под прибайкальским коррупционером. Более того, районные власти без тени стеснения презентовали в конце ноября главе Бурятии Алексею Цыденову свои «достижения» - деградацию экономики, крах градообразующих предприятий и срыв отопительного сезона.

Читать подробнее:

Нам пишут. Глава Семенов и зам Жилин позорятся перед Алексеем Цыденовым

Нам пишут. Бедлам на сессиях райсовета Прибайкальского района

Нам пишут. Танцы Сергея Семенова на костях Прибайкальского района

1 (new). Игорь Шутенков, Улан-Удэ

Дебют мэра столицы Бурятии в антирейтингах Бабра, да и еще сразу на почетном первом месте. Основания на то самые серьезные: в ноябре Игорь Шутенков показал себя весьма деспотичным, но не самым смелым человеком (арест блогера, который просто попытался задать мэру вопрос, странное увольнение Анастасии Кузовлевой).

Кроме того, при новом мэре началась работа по значительному повышению цен на проезд в общественном транспорте, что серьезно напугало и разозлило жителей Улан-Удэ. Также Игорь Шутенков попал в несколько казусов, демонстрирующих его слабость и неуверенность как управленца: раз и два.

Читать подробнее:

Смертельно опасный Улан-Удэ: сезон переломов и разбитых голов открыт

Город для людей, которые страдают. Улан-Удэ – худший по качеству жизни в России

Маршрутки в Улан-Удэ: не за 80 рублей, а всего за 40

Наконец, близкий к Кремлю Финансовый университет признал Улан-Удэ худшим городом в России с населением больше 250 тысяч человек. К избранному только в сентябре мэру, казалось бы, претензий должно быть меньше всего, однако фактически Игорь Шутенков управляет столицей Бурятии с февраля 2019 года, то есть почти целый год. Есть и ряд других факторов, указывающих на причастность мэра к бедственному положению города – Бабр публиковал подробный разбор.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=195383

Bytes: 7101 / 5975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

4234

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7443

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16093

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17779

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

18721

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

18380

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

17019

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

12250

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

11612

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

21288

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

22047

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

25154

17.06.2026

Лица Сибири

Терехов Геннадий

Бронштейн Виктор

Шаткус Андрей

Осодоев Геннадий

Хоменко Валерий

Степанов Александр

Цыремпилов Валерий

Лбов Александр

Липин Сергей

Басаргина Ирина