Бато Багдаев: «Иркутская область - главный сепаратист России»

Председатель КПСС и известный журналист Бато Багдаев - об иркутском сепаратизме, о выборах в Горсовет и беспределе в КПРФ при Вячеславе Мархаеве. Специальное интервью Бабра.

Что вы думаете о переходе Бурятии в состав ДФО?

- Решение о присоединении к Дальнему Востоку разрывает экономические связи с Иркутской областью, являющейся частью этнической Бурятии. На мой взгляд, необходимо было интегрировать два региона. В свое время иркутский губернатор Юрий Ножиков предлагал объединить энергетические системы Иркутской области и Бурятии, но в силу политической недальновидности этого никто не сделал. В результате два региона оказались в неравных экономических условиях.

В конкурентной борьбе за последние 20 лет Иркутская область нас задавила. На сегодняшний день она является главным сепаратистом в России, выбивающимся из общего экономического поля. Основная составляющая любого производства – это затраты на электроэнергию. Если у нас энерготариф составляет около 3 рублей, то в Иркутске эта цифра в три раза ниже. Все это сказывается на межрегиональной конкуренции. Поэтому прежде чем отдавать Бурятию в ДФО, необходимо было поставить Иркутскую область на место.

Что можно сделать с иркутским сепаратизмом? Уравнять энерготарифы Иркутска и Бурятии?

- Иркутскэнерго сейчас единственное предприятие, которое не входит в единую систему генерирующих компаний. Оно действует отдельно от других, а это необходимо пресекать. Поэтому я выступаю за уравнение энерготарифа Иркутской области со среднероссийскими показателями. Почему вы должны жить в льготных условиях? Почему мы должны корячиться в аду, а вы должны жить в раю? Вы не должны пить нашу кровь. Вы же людоеды! Я сижу здесь худой и слабенький, а вы такие довольные жизнью, красивые, модные, богатые. Где Иркутск и где наша нищая Бурятия? Что это за сегрегация? Живите как все россияне, вы же не в отдельном государстве живете.

Что вы скажете насчет китайской экспансии, которой так опасаются жители Бурятии? Действительно ли Китай покушается на природные богатства региона?

- В последнее время я часто бывал в странах Юго-Восточной Азии, в Таиланде, Вьетнаме. Так вот там вообще запрещено приобретать право собственности на землю иностранным резидентам. Это достойно уважения, люди понимают ценность земли. Поэтому я считаю, что такое безалаберное отношение к земельным ресурсам, как в России, просто недопустимо. Безусловно, угроза китайской экспансии существует. В скором времени мы с вами окажемся под китайской пятой. Взять тот же Онохойский район. Там нет ни одной лесопилки, которая бы принадлежала нашим отечественным предпринимателям. Все так или иначе находится в руках китайцев.

Еще до ДФО обсуждалось формирование Байкальского региона. Как вы относитесь к этой идее?

- Россия представляет сложную федеративную систему. Самый высокий статус в этой системе принадлежит республике. Следом идут края, затем области, замыкают цепочку округа. Понизить статус республики при объединении политически невозможно. Поэтому в теории Байкальский регион должен быть республикой в составе трех субъектов федерации. Я приветствую эту идею. Однако федеральный центр никогда на это не пойдет, потому как мощное слияние трех регионов может стать серьезным конкурентом Москве.

Что вы думаете об упразднении должности сити-менеджера и возвращении мэру полномочий главы города?

- В 2012 году, когда производили реформу городской власти, поделив управление в муниципалитете на работу сити-менеджера и мэра и отменив народные выборы, я был одним из немногих, кто в открытую выступал против такого решения. Глава города должен обладать всей полнотой власти. То есть не только возглавлять муниципальный округ, но и обладать полномочиями исполнительной власти.

Примете ли вы участие в выборах Горсовета?

-Безусловно. Благодаря тому, что КПСС 9 сентября набрала более 3% голосов, она стала пятой партией, которая имеет право без сбора подписей участвовать на выборах любого уровня на территории республики. В том числе, выдвигать кандидата в мэры.

Как вы считаете, пойдет ли Геннадий Айдаев на выборы в Горсовет?

- Вообще, как политическая фигура, я состоялся благодаря борьбе с Айдаевым. В 2001 году я впервые написал о его коррупционных делах. Тогда Айдаев через суд пытался отыграть у меня миллион рублей. И все эти 17 лет он, как мое альтер-эго, мое второе я. Без Айдаева не будет меня. Поэтому я приветствую, если он пойдет на выборы. Это повысит мою востребованность. Пусть идет, тратит деньги, и чем больше, тем лучше.

Не так давно произошел скандал, связанный с исключением Екатерины Цыреновой из фракции КПРФ. Ваше мнение по этому поводу?

- Есть такое красивое выражение: «Все тайное рано или поздно становится явным». Я убедился в мудрости этих слов после того, как Екатерина Цыренова рассказала об ужасах, которые происходили 5 лет назад, когда Вячеслав Мархаев отдал ей свой золотой мандат. Все знают, я разорвал отношения с Мархаевым после того, как он не исполнил свое обещание отдать этот мандат мне.

Тогда мы с ним беседовали, и он сказал: «Бато, ты никто, а Екатерина Цыренова – человек статусный, проректор ведущего вуза республики». На тот момент я ему поверил. А как выяснилось, не за статус отдали мандат, а банально за деньги, за 1,5 миллиона рублей. После этого скандала я испытал очередное разочарование в Вячеславе Мархаеве. Расправляться со своими соратниками – излюбленный метод Мархаева. На сегодняшний день Мархаев дискредитирует не только себя, но и одно из главных коммунистических движений, эксплуатируя его для удовлетворения личных интересов.

Есть ли в КПРФ достойные кадры, способные заменить Вячеслава Мархаева?

- Подобное притягивает подобное. Сейчас вторым секретарем бурятского рескома КПРФ является Виктор Малышенко. Буржуа до мозга костей. Может ли такой человек возглавлять партию? Не может. Секретарь по идеологии Баир Цыренов со своей супругой Ксенией Плехановой владеют салоном красоты. Как человек может проповедовать борьбу с эксплуатацией, когда он сам живет за средства, которые достаются за счет присваивания чужого труда? Все более-менее сносные люди либо сами разбежались, либо их разогнал Мархаев. Сегодня в КПРФ глубочайший кадровый кризис.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=183828

Bytes: 6866 / 6373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5206

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17099

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9395

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8927

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4951

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10379

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13737

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16713

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11413

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22397

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16506

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18532

25.11.2025

Лица Сибири

Ли Маргарита

Касьянов Сергей

Зырянов Владислав

Скворцов Сергей

Колесова Татьяна

Дубровин Александр

Корнилов Николай

Босхолов Сергей

Тюменцев Валерий

Бендер Леонид