Свято место. «Тарифный» депутат Зубарев не планирует уходить из Хурала

Топ-менеджер «Бурятэнерго» Игорь Зубарев будет участвовать в праймериз «Единой России» на выборах в Народный Хурал. Что не удивительно – на фоне ослабления энергетического лобби потеря места в Хурале может закончиться для клана Зубаревых весьма печально.

Официально о приеме документов от Зубарева в «ЕР» еще не сообщили, однако его имя уже появилось в разделе «Участники» на официальном сайте, посвященном праймериз от «партии власти».

Игорь Зубарев является действующим депутатом Народного Хурала от «Единой России», однако в 2013 году он избирался при совершенно другой политической обстановке.

Тогда в правительстве Бурятии зампредом по развитию инфраструктуры работал его отец, Николай Зубарев. С 2011 по 2017 год он в том числе отвечал за тарифы на электроэнергию, поставками которого занимался его сын как заместитель директора МРСК Сибири «Бурятэнерго», крупнейшей энергетической компании-монополиста.

При главе Вячеславе Наговицыне Зубаревы, что называется, пришли к успеху – сын и отец оказались во власти, тарифы на электричество возросли до неприличных показателей, а благосостояние «энергетического» семейства, соответственно, увеличилось аналогичным образом.

За первый полный год депутатства Зубарев-младший заработал 4,4 миллиона рублей, в 2016 году – уже 7,6 миллиона. Декларацию за 2017 год народный избранник еще не опубликовал, но по закону обязан сделать это в ближайшее время. Главная интрига – пробил ли Игорь Зубарев планку в 10 миллионов рублей за год.

Его отец же по итогам 2016 года стал самым богатым зампредом правительства Бурятии. А стоимость электричества для простых на момент публикации прошлогодних деклараций составляла примерно 4,3 рубля за киловатт – почти в пять раз больше, чем в соседней Иркутской области.

Николай Зубарев

Семейная идиллия закончилась после отставки Вячеслава Наговицына. В феврале 2017 года врио главы Бурятии был назначен Алексей Цыденов, а уже в мае Николай Зубарев одним из первых «наговицынских» чиновников покинул правительство. В Бурятии сразу же начали понижать тариф на электричество – в первую очередь за счет масштабного перехода на альтернативные источники энергии.

В сентябре 2017 года в «Бурятэнерго», видимо, попытались спасти ситуацию – одним из фаворитов на должность энергетического зампреда был глава компании Андрей Меделянов. Ничего не вышло – Алексей Цыденов пригласил на этот пост Евгения Луковникова, москвича и совершенно стороннего человека.

В результате всех этих манипуляций стоимость электричества в Бурятии упала за 2,75 рубля за киловатт.

И так как Алексей Цыденов не хочет потерять доверие жителей Бурятии, этот показатель вряд ли будет расти, а то и вовсе еще больше сократится.

В этой связи МРСК Сибири в Бурятии крайне нужны лоббисты – однако их «вычистили» из правительства, да и в Хурале будут не особо рады. Именно поэтому шансы Игоря Зубарева представляются весьма неоднозначными – с одной стороны у него влиятельные покровители среди энергетиков, с другой – потеря «прикрытия» в правительстве и пошатнувшееся доверие избирателей.

Игорь Зубарев

Скорее всего, теперь он будет всего лишь одним из многих кандидатов на место от «ЕР» - и далеко не фаворитом, особенно учитывая курс на низкую популярность нынешнего созыва Народного Хурала и запрос на новых, не запятнавших репутацию депутатов в парламенте.

Напомним, выдвинуться от «Единой России» в Хурал можно только через праймериз – предварительное открытое голосование, которое пройдет 3 июня. Ранее свои кандидатуры уже заявили бывший сенатор Арнольд Тулохонов, совладелец сети «Николаевский» Матвей Баданов и «борец с вип-пенсиями», бизнесмен Михаил Гергенов. Бабр рассказывал обо всех участниках праймериз по состоянию на 13 апреля.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=175557

bytes: 4606 / 3960

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7500

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8375

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10291

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

5894

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

7375

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6367

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

5748

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6142

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6826

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9079

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10384

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11661

11.08.2025

Лица Сибири

Апанович Сергей

Лаптев Владимир

Торопкин Максим

Кулехов Михаил

Безматерных Павел

Боровиков Алексей

Трубников Владимир

Карих Юрий

Орноев Роман

Скращук Владимир