«Альхеев должен уйти». Правительство Бурятии вынесло вердикт по Тунке

В правительстве Бурятии впервые ясно высказались по поводу конфликта в Тункинском районе. Судя по всему, Алексею Цыденову надоело раз за разом жертвовать своей репутацией ради Ивана Альхеева, и глава признал крах «примирительной» тактики. Новая установка – зачистить всех, и в первую очередь это касается главы Тункинского района Ивана Альхеева.

Такую позицию правительства 18 декабря озвучил руководитель администрации главы Бурятии, зампред правительства Баир Цыренов. В интервью телеканалу «Ариг Ус» чиновник поведал, что такое хорошо, а что такое плохо – в тункинской интерпретации.

«Я думаю, ситуация, действительно затянулась и приобрела во многом межличностный характер. Это плохо. Потому что люди, избранные в исполнительную или представительную всласть, должны всегда помнить, что они представляют интересы населения. И в этом личные амбиции, межличностные конфликты не должны присутствовать. Это характеризует не просто один район. Это начинает негативно отражаться на авторитете Бурятии. «Как это у вас глава и райсовет не могут договориться?» – это уже не хорошо. Если посмотрим российскую тематику, мы в этом плане почти уникальны – это плохо», - уверен Цыренов.

Иван Альхеев

Напомним, почти все ведущие чиновники Тункинского района сейчас либо находятся под следствием, либо участвуют в судебных разбирательствах. В их числе и глава района Иван Альхеев, которого подозревают в вымогательстве и получении отката от местного бизнесмена. Вместе с тем власти района проваливают отопительный сезон, а также работу в социальной и других сферах.

После того как районный совет депутатов Тунки подверг деятельность администрации критике, Иван Альхеев под сомнительным предлогом разогнал райсовет, чем только усугубил кризис в Тунке.

Баир Цыренов заявляет, что район не заслуживает такого отношения со стороны властей и обе стороны конфликта должны уйти в отставку. Чиновник подчеркивает – это не его личная позиция, но правительства во главе с Алексеем Цыденовым.

«И сам район благодатный. Он заслуживает лучшей участи, нежели быть на новостных лентах как поле конфликта. У нас такая установка: если две стороны не могут договориться, то им обеим нужно уходить. Я думаю, это справедливо, потому что если люди пришли работать, то они должны работать. Если не можете договориться – уходите оба. Это должно быть понятно не только к Тункинскому району, но и любому району или даже органу. Мы настроены на то, чтобы было взаимодействие», - резюмировал Баир Цыренов.

К слову, одна из сторон противостояния уже «ушла» - Тункинский районный суд распустил райсовет. Поэтому речь может идти только об администрации Альхеева.

Алексей Цыденов и Баир Цыренов

Отметим, что с самого своего назначения на пост врио главы Бурятии в феврале Алексей Цыденов поддерживал Ивана Альхеева. С тех пор однако ситуация только усугубилась: Тункинский район прославился на всю страну несколькими громкими скандалами, что ослабило позиции главы Бурятии в федеральном рейтинге. Возможно, именно это стало последней каплей для Алексея Цыденова, и он решился на радикальные меры.

По данным Бабра, 18 декабря представители правительства прибыли в Тункинский район, чтобы убедить Ивана Альхеева уйти в отставку. Встреча в администрации длилась до позднего вечера и продолжилась 19 декабря. Изначально сообщалось, что в Тунку прибыл лично Баир Цыренов, однако чиновник это отрицает.

По последней информации, Иван Альхеев отбыл в Улан-Удэ для обсуждения своего будущего в правительстве.

Читайте также:

Финита ля комедия: Баир Цыренов приехал увольнять Ивана Альхеева?

«Цыденов, спаси!» Жители Тункинского района взмолились о помощи

Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Пора объясниться: Альхеев ответит за «длинный язык»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=168611

bytes: 4836 / 3989

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Смотрящий за стадом. Кадровый ход в агропроме Бурятии: расследование Бабра

Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2168

09.10.2025

Вокзал в обмен на трафик: как минтранс Бурятии переносит транспортный узел к дверям Capital Mall и «Ленты»

21 августа компания «Лента» разместила тендер на строительство гипермаркета в Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов, дом 4.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2336

09.10.2025

Худшие главы Бурятии в сентябре: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах. Поехали. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7969

07.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

5464

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9701

06.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9004

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно. Петь и плясать некогда 30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСкандалыБурятия

9266

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11626

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

10011

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

9861

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15007

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9226

01.10.2025

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Бредний Раиса

Полосков Никита

Нотман Константин

Гармаев Денис

Шишмарев Дмитрий

Кузьмин Михаил

Башняк Екатерина

Тишанин Александр

Душутин Николай