«Альхеев должен уйти». Правительство Бурятии вынесло вердикт по Тунке

В правительстве Бурятии впервые ясно высказались по поводу конфликта в Тункинском районе. Судя по всему, Алексею Цыденову надоело раз за разом жертвовать своей репутацией ради Ивана Альхеева, и глава признал крах «примирительной» тактики. Новая установка – зачистить всех, и в первую очередь это касается главы Тункинского района Ивана Альхеева.

Такую позицию правительства 18 декабря озвучил руководитель администрации главы Бурятии, зампред правительства Баир Цыренов. В интервью телеканалу «Ариг Ус» чиновник поведал, что такое хорошо, а что такое плохо – в тункинской интерпретации.

«Я думаю, ситуация, действительно затянулась и приобрела во многом межличностный характер. Это плохо. Потому что люди, избранные в исполнительную или представительную всласть, должны всегда помнить, что они представляют интересы населения. И в этом личные амбиции, межличностные конфликты не должны присутствовать. Это характеризует не просто один район. Это начинает негативно отражаться на авторитете Бурятии. «Как это у вас глава и райсовет не могут договориться?» – это уже не хорошо. Если посмотрим российскую тематику, мы в этом плане почти уникальны – это плохо», - уверен Цыренов.

Иван Альхеев

Напомним, почти все ведущие чиновники Тункинского района сейчас либо находятся под следствием, либо участвуют в судебных разбирательствах. В их числе и глава района Иван Альхеев, которого подозревают в вымогательстве и получении отката от местного бизнесмена. Вместе с тем власти района проваливают отопительный сезон, а также работу в социальной и других сферах.

После того как районный совет депутатов Тунки подверг деятельность администрации критике, Иван Альхеев под сомнительным предлогом разогнал райсовет, чем только усугубил кризис в Тунке.

Баир Цыренов заявляет, что район не заслуживает такого отношения со стороны властей и обе стороны конфликта должны уйти в отставку. Чиновник подчеркивает – это не его личная позиция, но правительства во главе с Алексеем Цыденовым.

«И сам район благодатный. Он заслуживает лучшей участи, нежели быть на новостных лентах как поле конфликта. У нас такая установка: если две стороны не могут договориться, то им обеим нужно уходить. Я думаю, это справедливо, потому что если люди пришли работать, то они должны работать. Если не можете договориться – уходите оба. Это должно быть понятно не только к Тункинскому району, но и любому району или даже органу. Мы настроены на то, чтобы было взаимодействие», - резюмировал Баир Цыренов.

К слову, одна из сторон противостояния уже «ушла» - Тункинский районный суд распустил райсовет. Поэтому речь может идти только об администрации Альхеева.

Алексей Цыденов и Баир Цыренов

Отметим, что с самого своего назначения на пост врио главы Бурятии в феврале Алексей Цыденов поддерживал Ивана Альхеева. С тех пор однако ситуация только усугубилась: Тункинский район прославился на всю страну несколькими громкими скандалами, что ослабило позиции главы Бурятии в федеральном рейтинге. Возможно, именно это стало последней каплей для Алексея Цыденова, и он решился на радикальные меры.

По данным Бабра, 18 декабря представители правительства прибыли в Тункинский район, чтобы убедить Ивана Альхеева уйти в отставку. Встреча в администрации длилась до позднего вечера и продолжилась 19 декабря. Изначально сообщалось, что в Тунку прибыл лично Баир Цыренов, однако чиновник это отрицает.

По последней информации, Иван Альхеев отбыл в Улан-Удэ для обсуждения своего будущего в правительстве.

Читайте также:

Финита ля комедия: Баир Цыренов приехал увольнять Ивана Альхеева?

«Цыденов, спаси!» Жители Тункинского района взмолились о помощи

Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Пора объясниться: Альхеев ответит за «длинный язык»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=168611

bytes: 4836 / 3989

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8046

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8551

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10412

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6028

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

7518

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6489

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

5831

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6228

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6927

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9148

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10447

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11740

11.08.2025

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Шахов Николай

Моисеев Владимир

Вобликова Валентина

Горюнов Константин

Деев Александр

Красноштанов Алексей

Пинтаев Валерий

Сумароков Илья (старший)

Кучменко Денис