Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 ноября наградил лучших глав районов по мнению правительства. Бабр рассказывает о фаворитах главы и предлагает свою версию рейтинга – но уже со знаком минус. Начиная с ноября мы будем каждый месяц выбирать худших глав районов Бурятии и аргументировать свой выбор.

Итак, по мнению правительства Бурятии, в 2017 году по итогам «комплексной оценки» ряда показателей лучшим стал Хоринский район (мэр – Юрий Ширабдоржиев). Места со второго по пятое заняли Баунтовский, Селенгинский, Окинский и Тарбагатайский районы соответственно.

Редакция Бабра предлагает читателям ознакомиться с топом худших глав районов по итогам ноября. Начнем в порядке возрастания масштаба бедствия.

Третье место: Цыденжап Шагдаров, Еравнинский район

Шагдарова обвиняют в массовой травле неугодных учителей - те поддерживали на выборах его оппонента, за что и поплатились. Теперь они регулярно митингуют и собирают подписи за отставку главы района.

Но не все так однозначно. По некоторым данным, раскачиванием ситуации в Еравне занимается лично спикер парламента Цырен-Даши Доржиев. Там он якобы хочет поставить своего кандидата, что удовлетворит его амбиции - он сам выходец из Еравны и уже безуспешно боролся там за власть. Не помешает Доржиеву «собственный» район и в контексте войны с главой Алексеем Цыденовым.

Последний, к слову, уже начал там «контрреволюцию» и наведение порядка. Кто знает – может, если у него получится, то и глава Шагдаров исправится?

Второе место: Алексей Балуев, Баргузинский район

Районный совет депутатов 24 ноября поставил ему «неудовлетворительно» по результатам работы за 2017 год. Алексей Балуев списывает это на козни бывшего главы Баргузинского района Ивана Мельникова. И заявляет, что сессия райсовета была проведена с нарушениями, а поэтому «двойка» не имеет силы.

Негодование баргузинского мэра понятно – неудовлетворительная оценка райсовета является основанием для отставки главы района.

Фиксируем полную потерю контроля со стороны Алексея Балуева.

Первое место: Иван Альхеев, Тункинский район

Тяжелый случай. Иван Альхеев находится под следствием по подозрению в мошенничестве, как и несколько других видных чиновников его администрации.

Однако победу в антирейтинге главе Тунки принес даже не откат, а очень неуклюжая попытка разобраться с внутренними врагами. Дело в том, что местный районный совет также неудовлетворен работой главы администрации и также может выставить ему «двойку» по итогам года – это будет уже вторая подряд и почти точно «импичмент».

Не дожидаясь такого поворота событий, Иван Альхеев подал на депутатов в суд – те якобы не собирались на три сессии подряд, а это основание для роспуска райсовета.

Несмотря сомнительность обвинений, суд удовлетворил иск. Теперь разогнать райсовет Тунки должен Алексей Цыденов, но для него такой расклад нежелателен.

Получается, что за месяц Иван Альхеев умудрился подорвать политическую ситуацию в Тункинском районе, уничтожить там законодательную власть и подставить главу Бурятии. Находясь при этом под следствием.

Что тут еще сказать? Однозначный фаворит антирейтинга и худший глава района Бурятии в ноябре по мнению Бабра. Продолжаем следить за развитием событий и начинаем отбор худших мэров декабря и всего 2017 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=167856

Bytes: 4185 / 3515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6896

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8187

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14114

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

16620

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

24695

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

19502

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

19688

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

30236

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23649

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

19941

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27373

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28327

29.07.2026

Лица Сибири

Кляйн Иван

Фальков, Валерий

Килин Владимир

Зюганов Геннадий

Микуляк Андрей

Ташкинов Владимир

Яковлева Елена

Лебедь Владислав

Авдеев Виталий

Рубинович (Рэд) Данила