Иван Альхеев раздражает и правительство, и Хурал

Нездоровая активность Ивана Альхеева беспокоит представителей высших органов власти Бурятии. С критикой главы Тунки выступают уже и в Хурале, и в правительстве. Ситуация в районе критическая – настолько, что даже враждующие стороны на время прекратили метать друг в друга копья.

Напомним, дела у Ивана Альхеева плохи – он под следствием по делу о мошенничестве, а пропасть между скандалами с его участием и мэрскими достижениями растет каждый месяц. Логично, что районный совет депутатов решил выставить ему по итогам работы за год оценку «неудовлетворительно», что стало бы поводом для отставки.

Не дожидаясь «импичмента», Альхеев пошел на поистине «гениальный» шаг – распустить через райсовет через суд, воспользовавшись лазейкой в документах.

В итоге суд зафиксировал непроведение райсоветом трех сессий подряд – депутаты, действительно, не собирались. Но вот ведь незадача – они проводили сессии опросным методом, что допустимо регламентом, а Иван Альхеев эти сессии согласовывал. Ситуация абсурдная – для всей республики очевидна неправомерность действий администрации района и суда, но «обвинители» гнут свое. Поэтому вмешаться пришлось политикам «высшего эшелона».

Со стороны Хурала высказался глава комитета по госустройству Борис Ботоев. По его мнению, если роспуск райсовета состоится, Бурятию захлестнет мэрский произвол в районах. Почувствовал вкус крови, те просто избавятся от своих депутатов. Для простых людей это катастрофа – ведь тогда главам районов и поселений не придется ни с кем считаться, и делать они смогут все, что захотят.

Депутат напомнил, что администрация Альхеева последовательно «душит» райсовет через суд. Ранее в августе 2017 года глава Тунки добился права не согласовывать своих заместителей с депутатами.

«Как гражданин я признаю решение суда, но как юрист, в корне с ним не согласен. ...И в результате неправильного на мой взгляд решения суда, заместителями главы работают люди, не имеющие стажа муниципальной службы, а ведь по закону высшие должностные лица муниципалитетов обязаны иметь такой стаж», — цитирует Ботоева «СМ №1 в Бурятии» (здесь и далее).

Борис Ботоев

Такая политика Ивана Альхеева приведет к тому, что он останется один. Сторонники уже покидают главу района, подчеркивает депутат Народного Хурала.

«Эта череда скандалов в района явно не на пользу жителям. Я больше всего хочу, чтобы в Тункинском районе воцарился мир, и все тянули лямку в одной упряжке в одну сторону. Я не думаю, что кто-то одобряет нынешнее положение в Тунке. Даже те, кто раньше безоговорочно поддерживал администрацию, ныне то и дело приходят ко мне, и просят как депутату, помочь принять правильное решение», - признался Ботоев.

В своих желаниях он не одинок. Скептически к действиям тункинских властей относятся и члены правительства, в частности председатель комитета территориального развития правительства Бурятии Баир Жамбалов. Чиновник считает, что именно «неуд» от депутатов стал причиной для разгона райсовета, а не их плохая работа. Он заверил, что райсовет в любом случае будет еще долго работать, и роспуск может затянуться до лета 2018 года.

Баир Жамбалов

А вот Ивана Альхеева Баир Жамбалов припугнул, намекнув на возможную отмену выборов глав районов и введение конкурсного отбора. Нынешний глава Тункинского района, напомним, пришел к власти при весьма сомнительных обстоятельствах – многие жители района до сих пор уверены в подтасовках и мухлеже со стороны Альхеева.

Важная деталь – по некоторым данным, за ситуацию в районах при Алексее Цыденове отвечает именно Жамбалов. Критика со стороны «смотрящего за районами» - уже даже не звоночек, а оглушительный колокол для Ивана Альхеева и компании.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=167994

bytes: 4589 / 3944

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4095

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7008

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

4989

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21830

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

10810

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9158

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12675

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9167

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13412

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10528

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12059

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

14608

24.10.2025

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Жилкин Олег

Нимаева Лидия

Семенов Евгений

Николаев Николай

Яковлева Елена

Авдеев Виталий

Бурлов Артем

Табинаев Анатолий

Альков Леонид