О предательстве и лузерстве: бурятские коммунисты снова опозорились
Коммунисты Бурятии продолжают получать «ножи в спину» от собственных сторонников. Непопулярность Вячеслава Мархаева, кажется, достигла апогея – его предал собственный выкормыш.
Речь об Иване Альхееве, небезызвестном мэре Тункинского района. Он публично отказался от союзных ему коммунистов на выборах главы Бурятии и заявил о поддержке другого кандидата.
Этот пост он занимает с февраля 2016 года, но помнят его не за политические заслуги и помощь народу, а за скандалы, войны и коррупцию. Те выборы раскололи Тунку надвое – все указывало на победу Аламжи Сыренова, однако благодаря открытой поддержке коммунистов Альхеев внезапно опередил конкурента.
Несмотря на большие подозрения в фальсификации голосов, новоизбранный градоначальник сохранил свой пост.
И если вбросы фальшивых бюллетеней еще надо доказать, то патронаж бурятского отделения КПРФ и лично Вячеслава Мархаева никто не скрывал. Напротив, лидер всея республиканских коммунистов даже пошел на нарушение действующего законодательства, запрещающего сенаторам агитировать за конкретного кандидата. В глазах общественности это и вовсе выглядело странно – член Совета Федерации от Иркутской области раз за разом приезжает в район Бурятии, чтобы поддержать чужого коммунистам человека на муниципальных выборах.
`Самостоятельный` Иван Альхеев (второй слева) и ратующий за него Вячеслав Мархаев. Фото: asiarussia.ru
В результате против Мархаева взбунтовались однопартийцы, отказавшись поддержать Альхеева и фактически приняв сторону Аламжи Сыренова, кандидата от «Единой России». Сообщалось, что коммунисты даже пожаловались в ЦК партии, обвинив председателя бурятского отделения в «вождизме, клановости и развале БРО КПРФ. А также - в том, что он пытается руководить БРО КПРФ с соседнего региона и усидеть на нескольких стульях».
Все это в конечном итоге значительно ударило по репутации «народного политика» и его низкой популярности в рядах КПРФ. Перед началом выборов главы Бурятии политологи сильно сомневались в том, что Мархаеву вообще удастся заручиться необходимым для выдвижения количеством голосов однопартийцев.
Зато главный коммунист Бурятии с трудом, но пропихнул Ивана Альхеева с трудом, в главы Тункинского района. Чем же тот отплатил своему патрону?
16 июня, официальное заявление мэра Тункинского района Ивана Альхеева:
«Меня часто ставят под знамена КПРФ и сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Это неправда. Я самостоятельный политик и отдаю себе отчет, что будущий глава республики должен иметь опыт управления в экономике, чтобы повести Бурятию вперед. Впереди выборы и надо голосовать за того, кто способен вывести Бурятию из затянувшегося кризиса».
Глава Тункинского района Иван Альхеев (слева) и лидер БРО КПРФ, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Фото: asiarussia.ru
Итак, получаем в итоге: ставленник и союзник Вячеслава Мархаева по сути дела называет Вячеслава Мархаева неопытным, неспособным «вывести Бурятию из затянувшегося кризиса» и «повести ее вперед».
Бесспорно, это предательство. Драматизма ситуации добавляет тот факт, что один из ближайших соратников Ивана Альхеева, Алдар Эрдынеев – человек Вячеслава Мархаева. В свое время Эрдынеев был помощником коммуниста в Государственной Думе, а сейчас числится учредителем подконтрольного Альхееву интернет-СМИ «Новая Бурятия». В июне 2017 года он участвовал в довыборах в Народный Хурал от КПРФ.
Однако и Вячеслав Мархаев, выходит, абсолютно не умеет выбирать союзников, что дискредитирует его как политика вообще. Иван Альхеев – далеко не первый «перекрасившийся» его сторонник. И, судя по всему, далеко не последний.
Цитаты: baikalfinans.com, tunka24.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.
Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.
Откуда пробки?
10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.
Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.
Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.
Кортеж подъехал
10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.
Двери закрыты
В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.
Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.
В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия».
Вид на село Багдарин — административный центр района
Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.
29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя.
Депутаты поддержали решение единогласно.