“Как нам объяснить людям, что мы эти 300 миллионов пропьём?”. Сказ о том, как бурятские депутаты бюджет утверждали

Депутаты Народного Хурала решают сложную задачу - надо потратить деньги. Вся трудность в том, что денег этих всего-навсего 300 миллионов рублей - именно столько выделила Москва на проведение праздничных мероприятий в честь празднования 350-летия Улан-Удэ.

Субвенция раздора

История эта берет начало в далеком 2014 году. Тогда из центра в Бурятию планировалось прислать четыре миллиарда и 300 миллионов рублей. К этой сумме планировали добавить еще без малого два с половиной миллиарда из республиканского бюджета, и потратить это все на тотальное обустройство коммунальных сетей, парков, реконструкцию памятников архитектуры, школ, детских садов, стадионов, музеев, библиотек и так далее. Да что там, целый исторический квартал для туристов хотели возвести!

В Москве наполеоновские планы республиканских властей одобрили и согласовали, а деньги обещали дать в 2015 году.

Но не дали.

Федералы вдруг открестились от всяких там благоустройств и согласились оплачивать только праздничные мероприятия. Так почти семь миллиардов превратились в 300 миллионов. Тут-то у Народного Хурала и начались проблемы.

Во-первых, надо было что-то делать с недблагоустроенными объектами. Приуроченные к 350-летию, теперь они будут достроены к 353-летию, то есть в 2019 году. Это в лучшем случае - если добросовестные улан-удэнцы помогут бедной республике рублем. В прямом смысле - теперь некий “Фонд развития Улан-Удэ” “аккумулирует” пожертвования граждан и организаций на те самые скверы, памятники архитектуры и исторический квартал для туристов.

Но приведение Улан-Удэ в достойный вид - не самая большая забота Народного Хурала. Насобирают эти граждане как-нибудь, в конце концов. А вот что делать с этими 300 миллионами, куда их девать? Надо же куда-то девать. Это и решали озадаченные депутаты накануне на заседании бюджетного комитета Хурала.

Забава на 15 миллионов

На благоустройство города их нельзя - нецелевое использование. Еще, чего доброго, последние 300 миллионов отберут. Решили потратить на проведение мероприятий из списка. В этом списке есть пункт - выступление ансамбля “Забава” и почти всех театров Бурятии в Москве и Санкт-Петербурге. Только на проезд им выделят 15,5 миллионов бюджетных рублей. Это-то и стало камнем преткновения для депутатов Народного Хурала Бурятии.

“Это сейчас коснётся каждого из нас, – распалился депутат от Тунки Ким Жалсанов. – Если мы поддержим этот законопроект, нам бы надо объяснить своим избирателям, почему тратится так много средств на проведение подобных мероприятий. Мне будет неудобно”. ­

“Как нам объяснить людям, что мы эти 300 миллионов, грубо говоря, пропьём?” – поддержали его остальные народные избранники. ­

”Вы это объясните тем, что скажете: это федеральные деньги, а не деньги республиканского бюджета, – провозгласил Тимур Цыбиков.

Возвращать нельзя оставить

Но смущенных депутатов это не устроило. Бато Семёнов признался, что не готов голосовать за такое расходование средств, а председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбигмитов и вовсе заявил, что депутаты активно обсуждают возможность скинуть с себя эту непосильную ношу и вернуть злосчастные 300 миллионов обратно в Москву. Но не все народные избранники оказались готовы так легко откреститься от дармовых денег - зачем же так сразу и возвращать?

Поэтому продолжение следует, мучения бедных бурятских депутатов продолжатся, и уже 6 сентября - на следующем заседании бюджетного комитета, а затем на внеочередном заседании Хурала.

БАБР следит за развитием событий.

Цитаты: ИА «Восток-Телеинформ»

Фото: www.vt-inform.ru, www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=149214

bytes: 4453 / 3863

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

2139

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

2632

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

4430

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4076

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4231

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4400

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4754

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7868

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9255

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10516

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8608

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9102

07.08.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Патраков Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Демчиков Владимир

Федорчук Анастасия

Хомич Альбина

Кириленко Александр

Грачев Иван

Веселкова Елена

Шевченко Сергей