Телеграм Бурятии за неделю: афера от Шутенкова, плохая компания Виноградова и подлог “Бурятзолота”

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 апреля включительно.

Антон "Буратино” Виноградов и денежное дерево

С недавних пор министр промышленности Бурятии Антон Виноградов подыскал себе заместителя. По данным телеграм-каналов, это Кирилл Архипов, тесно связанный с экс-министром сельского хозяйства республики Александром Манзановым. Подобное кадровое решение обозреватели находят крайне неудачным и даже опасным - особенно учитывая криминальные делишки Манзанова и то влияние, которое он до сих пор оказывает на потенциального замминистра.

Степной Дозор (StepDozor)

В республике объявлен конкурс на замещение должности заместителя министра промышленности и инвестиций.

Самой вероятной кандидатурой, по достоверной информации, станет Кирилл Архипов. Этот персонаж был очень знаменит во времена Чепика. Помощник Манзанова, осуждённого бывшего министра сельского хозяйства. Носильщик портфеля и передатчик откатов чудом ушёл от уголовной ответственности.

Каким-то образом сумел втереться в доверие к Антону Виноградову, став его помощником, теперь претендует на роль заместителя министра, ответственного за развитие бизнеса в республике.

У Кирилла нет никакого бизнес-опыта, а коррупция стала его профессией. В последнее время республику и так лихорадит от череды коррупционных скандалов. Нужен ли такой кадр правительству и Антону Виноградову?

Является ли факт продвижения этого сомнительного персонажа случайностью или Минпром умышленно планирует погрузиться в пучину коррупции? Собирается ли Виноградов повторить судьбу Манзанова?

***

Архипов с подачи Манзанова лоббирует выдачу денег из фонда развития промышленности РБ для ООО «Байкалпромгаз». Контора с нулевым балансом и без гроша за душой пыталась выдавить 25 млн руб. из бюджета республики.

Главной целью стало одурачить Самбуича и заручиться его поддержкой. Было специально организовано заседание «Байкалпромгаза» у главы. «Бурятпромгаз» хотел ещё 150 млн руб. получить у российского фонда развития промышленности, предоставляя липовую гарантию ВТБ. Но, видимо, своевременные действия директора ВТБ Лхасарановой пресекли мошенническую схему.

Важно другое: Манзанов и Архипов не теряют своей коррупционной связи и продолжают совместную преступную деятельность. Самое опасное, что Архипов связал подающего надежды Виноградова и заклейменного Манзанова, их часто видят вместе.

Знает ли обо всем этом Виноградов или преступные деятели используют его втёмную? Хочет ли Антон Виноградов стать фигурантом очередного коррупционного скандала или начнёт немного тщательнее относиться к подбору сотрудников и партнеров? Время покажет...

БурКОПсоюз (bcsoyuz)

Пытаться образумить Антошу Виноградова бесполезно - этот ребенок давно стал трамплином для разного рода мошенников, которые под видом "инвесторов" попадают через него прямо в кабинет к Главе Бурятии, получают подряды и субсидии, а потом отчаливают с баблишком.

А эта история - прямо как в известной сказке. Вингорадов - в роли глупенького Буратино (да-да), а Архипов с Манзановым — это кот с лисой, которые уговаривают его закопать в поле бюджетные миллионы, из которых обязательно вырастет денежное дерево, но потом. И ведь уговорят.

Очередной “развод” в Городе для людей

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков продолжает оставаться главным героем разоблачительных публикаций в телеграме и СМИ. Не успела улечься история с уголовным делом против его зятя, как всплыла новая - с обманом жителей села Сосновка на благоустройстве и нацпроекте “Чистая вода”.

Перехват_03 (perehvat_03)

Шутенков снова хитрит с госпрограммами. На этот раз, ушлый мэр запустил руку в многомиллиардный бюджет федерального проекта «Чистая вода». Под его лавочку, облапошили жителей посёлка Сосновка в Октябрьской районе.

В конце прошлого года жителям нескольких неблагоустроенных домов по улице Жердева и Тобольская навешали на уши лапши о грядущем благоустройстве. Убедили людей подключить свои квартиры к холодной воде. Естественно, за счёт самих людей. А затем разыграли уже за бюджетный счёт контракт на строительство системы водоотведения. Все делалось спешно-судорожно в ноябре и декабре прошлого года. За каких-то 800 с небольшим тысяч рублей. Торги проводил Улан-Удэстройзаказчик.

Спустя пару месяцев дома, с которых содрали сколько хотели, мэрия, не привлекая внимание общественности и по собственной инициативе внесла в реестр аварийных и подлежащих сносу и расселению. При этом сами жители этих домов об этом не только не просили, но и не знали. Дома там хоть и двухэтажные, но некоторые из них каменные, а теперь ещё и благоустроенные.

Да и рядом стоят дома откровенно трухлявые, из которых остатки брёвен вываливаются. Они почему-то шутенковской братии не интересны. К ним же воду не подводили и канализацию тоже. Видимо Шутенков готовит для кого-то строительную площадку со всеми коммуникациями. Возле Лукодрома. Нецелевочка может оправдаться только хорошим откатом. Потому что строительные компании подключаются к сетям за свой счёт. А не за бюджетный.

“Бурятзолото” уходит от ответственности

Крупнейшая золотодобывающая компания Бурятии продает Зун-Холбинское месторождение. Рудник приносит “Бурятзолоту” одни убытки, но, считают телеграм-инсайдеры, дело не только в этом.

Покупатель актива, некий кипрский офшор, может оказаться просто фирмой-пустышкой, куда бизнес-империя миллиардера Алексея Мордашова сливает Зун-Холбу для того, чтобы запутать следы надзорных ведомств. Ведь те требуют ликвидировать экологический ущерб, нанесенный Бурятии за годы работы “Бурятзолота” - вот пусть теперь и гоняются за таинственными и далекими “покупателями”.

ПолитЗурхай (zur_bur)

Новость о продаже неизвестному офшору одного из двух рудников «Бурятзолота» Холбинского имеет все признаки фиктивной сделки с целью избежать трат на ликвидацию накопленного за время деятельности экологического ущерба. Как, собственно, и все что происходит последние пару лет вокруг АО «Бурятзолото».

С начала 2020 само АО «Бурятзолото» фактически прекратило деятельность: согласно бухгалтерской отчетности, выручка этого юрлица составила 7,6 млн рублей (годом ранее 4,3 млрд). Все операции осуществлялись через учрежденные в 2018 году дочерние ООО «Зун-Холба» и ООО «Ирокинда».

При этом проданное сейчас ООО «Зун-холба» глубоко убыточно: добыв за прошлый год 300 кг золота, оно принесло убыток в 100 млн. рублей. Холбинское месторождение исчерпало себя, и далекий «кипрский инвестор» нужен, видимо, лишь для того, чтобы запутать все дальнейшие природоохранные претензии после его закрытия. Уже сейчас свои претензии вы можете адресовать либо анонимному кипрскому офшору, либо ликвидируемому АО «Бурятзолото» с выручкой за год в 7,6 миллионов рублей. Ну или сразу писать в «Спортлото», так вернее.

ООО «Ирокинда» при этом пока еще принадлежит АО «Бурятзолото», и сейчас это единственный ценный актив, который принес в 2020 году чистую прибыль в 1,4 миллиарда рублей. Но, очевидно, уже очень скоро он также будет тихо и мирно «продан» кому надо. Следите за руками.

***

«Получил прибыль за счет природы — убери за собой», - Владимир Владимирович явно читает наш телеграм-канал. И как бы намекает акционерам АО «Бурятзолото», что не надо так. Мухлеж и попытки уйти от ликвидации вреда природе, причиненного разработками Зун-Холбинского месторождения — не пройдут. Росприроднадзор и другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности. Так то!

Фото недели: Шутенков на субботнике

Телеграм-канал Blogrb (superblogrb) поделился фотографиями с большого субботника, в котором принял участие практически весь бурятский политический бомонд. Среди первых лиц республики затесался и Игорь Шутенков - и в соцсетях уже шутят, что это первое полезное действие мэра за два года на посту. Главное, чтобы в мусорных пакетах не оказался компромат на его заместителя Сергея Гашева, зятя Александра Воробьева и других сомнительных персонажей, оказавшихся у власти с подачи градоначальника.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=213166

bytes: 8946 / 8095

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

3334

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3180

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7383

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

5644

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8013

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

30016

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

9133

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

10929

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10587

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11838

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11218

17.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

12017

16.04.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Лабыгин Андрей

Виноградов Борис

Белоусов Анатолий

Григорьев Александр

Гришин Сергей

Тугаринова Ирина

Гордеев Владимир

Величко Александр

Шмидт Сергей