Нам пишут. Кровавое пятно на репутации главы Семенова и его друзей

Эхо трагедии в селе Батурино еще долго будет сотрясать общественность Бурятии. Напомним, 5 января, вечером, автомобиль теперь уже бывшего депутата и вице-спикера Народного Хурала, а заодно и лидера «Единой России» в Бурятии Баира Жамбалова сбил девушку и скрылся с места происшествия. Но даже спустя три недели продолжают всплывать новые детали этой истории.

Как оказалось, в данной рыбалке принимали участие не только Баир Жамбалов, его сын и его друзья, но и главы нескольких районов Бурятии. Более того все это мероприятие состоялось по инициативе главы Прибайкальского района Сергея Семенова - именно он пригласил всю эту кампанию на рыбалку. Говорят, что свое приглашение Семенов озвучил в ходе встречи Баира Жамбалова с главами районов Бурятии перед Новым годом.

Баир Жамбалов

Компания рыбачила на озере Котокель. Лунки долбил сын главы района Александр Семенов, известный в районе «рыболов» - он в свое время обеспечивал поставки омуля в ресторан гостиницы «Гэсэр», где его папа работал директором.

Скажите, люди добрые, вы верите, что эта рыбалка проходила без алкоголя, «на сухую»? Крайне маловероятно. Косвенно это подтверждается фактом оставления места происшествия и позднее (через 6 часов) освидетельствование на алкоголь. Рыбалки, пьянки и гулянки у нас никогда не проходят без. А в случаях, когда участники подобных «мероприятий» облечены властью, последствия больно бьют не только по участникам, но по доверию к самой власти.

Главе республики Алексею Цыденову стоит задуматься о строгом запрете подобного «отдыха» для подчиненных и их увольнении при любых поползновениях к пьянству. Или принудительно кодировать лиц склонных к спиртному, если они настолько незаменимы.

История повторяется, и как всегда ничему не учит. При похожих обстоятельствах в 2011 году погиб министр транспорта Бурятии Сергей Черниговский. Ту рыбалку также организовывал глава района Сергей Семенов. В результате машина с министром провалилась под лед, Семенов выплыл, а Черниговский – нет. Похоже, дружба с Семеновым дорого обходится его друзьям - то они тонут, то в аварии попадают.

Главе Прибайкальского района есть над чем задуматься. Не пора ли Сергею Семенову самому добровольно подать в отставку? Уж больно громкие скандалы так или иначе связаны с ним; его повторное правление становится все более абсурдным.

Баир Жамбалов и Владимир Ведерников

А республиканским чиновникам и депутатам следует крепко задуматься: стоит ли отзываться на приглашения Семенова? И чем закончится такой «расслабон» - больничной койкой или нарами, а может чем похуже?

Но еще более важным представляется другое обстоятельство - почему Семенов как глава района не вступился за интересы своих избирателей, а предпочел тихо отсиживаться? Не посетил семью, не выразил соболезнования, как и положено главе района? Выборы давно прошли, новые будут не скоро, поэтому люди стали не нужны? Важнее сохранить благосклонность бывшего покровителя?

Сергей Семенов

Почему молчит Владимир Ведерников – депутат Народного Хурала от Прибайкальского района, и по совместительству секретарь БРО «Единая Россия» в Бурятии? Никто не просит его выступать против Жамбалова, своего бывшего непосредственного начальника, но можно ведь хотя бы проявить минимальное депутатское внимание к семье погибшей. Или кровь рабов и холопов электората – водица?

Руководство «Единой России» в Бурятии демонстрирует поразительную отстраненность от проблем своих избирателей - к счастью, не все и не во всех районах. Особенно остро это контрастирует с решительными действиями центрального аппарата партии, который отреагировал молниеносно, исключив из своих рядов Баира Жамбалова. Кстати, коллега Ведерникова, другой депутат от Прибайкальского района Дмитрий Дружинин, оказался более человечен - выразил соболезнования, подготовил депутатский запрос в комиссию по депутатской этике в отношении Баира Жамбалова, не побоялся.

Не случайно вся эта история вызывает отвращение большинства людей - в ней отражается вся подлость и продажность местной власти, где по звонку от «большого дяди» или за деньги белое назовут черным, а черное белым.

Неравнодушные жители Прибайкальского района Бурятии

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=196948

bytes: 4650 / 4179

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2877

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2919

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3810

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3913

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4204

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7597

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8969

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10236

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8356

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8850

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11797

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9229

06.08.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Глисков Александр

Бадмаев Алдар

Серов Борис

Краснухин Леонид

Кляйн Иван

Демешков Влад

Гольдфарб Станислав

Воронцов Юрий

Близнюков Борис