«Единая Россия» в Бурятии: развал и бардак
Депутаты Горсовета Улан-Удэ проигнорировали требования главы Бурятии и отказались исключать из своих рядов Юрия Баданова. И это уже не тревожный звоночек, это оглушительный звон провала для республиканской «Единой России».
Голосование по Баданову прошло на сессии Горсовета 21 марта. Ранее у него нашли незадекларированную недвижимость, и глава Бурятии Алексей Цыденов внес законопроект о лишении депутата полномочий. Первое голосование 13 марта провалилось – депутаты замешкались и воздержались почти полным составом. И решили переголосовать в следующий раз.
Переголосовали. Итоги «второго захода» еще более показательные: 15 человек против исключения Юрия Баданова из Горсовета, шестеро воздержались. И ни одного голоса «за».
Что все это значит для республиканский властей и городских депутатов? Давайте разбираться.
К главе Бурятии Алексею Цыденову вопросов нет – он выявил факт коррупции и поставил вопрос об отставке. Адекватным выглядит и поведение депутатов – они проявили солидарность с коллегой и дружно его защитили. Сам Баданов, вероятно, понимает, что его активно выживают из политики, но комментариев не дает и вообще держится спокойно.
Для опального депутата это молчание – способ отсидеться и замять ситуацию. Но уж кому тихое поведение явно не к лицу, так это Баиру Жамбалову, председателю «Единой России» в Бурятии. Он в этой ситуации проигрывает больше всех остальных.
Юрий Баданов
Дело в том, что подавляющее большинство депутатов Горсовета – 21 человек из 26 – состоят во фракции «ЕР». Такого огромного преимущества у бело-голубых нет даже в Народном Хурале. В теории городские депутаты должны без всяких проблем проводить любые инициативы главы и правительства Бурятии, которые также в полном составе состоят в «ЕР».
Этот сценарий легко реализуется в парламентах всех уровней по всей стране, от Госдумы до заштатного сельсовета в глухой деревне. Но в Бурятии этот отработанный механизм работать перестал в силу отсутствия партийной дисциплины как явления.
Проблемы с субординацией в бурятском региональном отделении (БРО) «ЕР» начались после смены секретаря, когда вместо Владимира Павлова пришел Баир Жамбалов.
Первый же серьезный экзамен в новой должности он провалил - на установочной сессии Народного Хурала депутат Анатолий Кушнарев вопреки решению партии возглавил экономический комитет. Взаимодействие партии в парламенте также нарушено. История с законом о депутатской награде показала, что единороссы не ощущают себя частью команды. Каждый преследует лишь свои интересы, что уже привело к ослабеванию как парламентской фракции, так и республиканского отделения в целом.
Теперь свое отношение к «Железному Баиру» продемонстрировали депутаты Горсовета. Решение главы и правительства должно было быть согласовано на заседании фракции в присутствии Жамбалова; но либо его мнением в очередной раз подтерлись, либо он банально не проконтролировал исполнение решения главы Бурятии.
Баир Жамбалов
Для понимании масштаба трагедии важно учитывать скорые выборы нового Горсовета. Безусловно, большая часть депутатов нынешнего созыва намерены переизбраться в сентябре 2019 года. И если они так смело нарушают партийную дисциплину, о каком авторитете секретаря Жамбалова вообще может идти речь?
Выходит, что каждый из депутатов-отступников уверен, что победит на праймериз «ЕР» и без поддержки «Железного Баира». Каждый из них видит в партии лишь платформу для реализация собственных амбиций. Дисциплина мертва.
Подобный раздрай перед самыми выборами – катастрофа для бело-голубых.
Пока каждый тянет одеяло на себя, оппозиционные партии маленьким, но сплоченным составом пробивают себе путь в Горсовет. Все это может закончиться тем, что «ЕР» потеряет большинство в городском парламенте.
У Баира Жамбалова, меж тем, нет совершенно никакого опыта на крупных выборах. Триумф «Команды Бурятии» обеспечивал бывший секретарь БРО «ЕР» Владимир Павлов – слабый политик, но бывалый руководитель. Ну а «Железный Баир» - комнатное растение, и его выживаемость в условиях бурятской политической пурги крайне сомнительна.
Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.
Читайте также:
Горсовет-2019: крысиные бега начались
Блогнот. Выборы в Горсовет как главный экзамен для Жамбалова