«Если вы думаете, что Хурал будет покладистым, то это иллюзии». В Бурятии взбунтовалась оппозиция

На первой же сессии Народного Хурала Бурятии шестого созыва прогремел скандал. Представитель КПРФ Баир Цыренов проиграл борьбу за один из портфелей и обрушился с критикой на руководство парламента. Его поддержал и лидер местной «Справедливой России».

Трения возникли во время голосования по должности главы комиссии по регламенту. Фаворитом на должность считался депутат от КПРФ Баир Цыренов. Его своим лидером выбрали предварительно назначенные члены комиссии - два из трех поддержали коммуниста. Общее голосование считалось формальностью – депутаты должны были лишь утвердить это решение. Но что-то пошло не так.

Баир Цыренов

Народный избранник Дмитрий Дружинин (избран самовыдвиженцем, вступил в «Единую Россию после выборов) вдруг выдвинул альтернативную кандидатуру - своего однопартийца Игоря Зубарева. В итоге он и победил в общем голосовании (38 голосов против 24), оставив за бортом уже «согласованного» Цыренова.

Коммунист пришел в ярость.

Сначала он обвинил новоиспеченного спикера Владимира Павлова в том, что тот «плохо работает». На подмогу председателю тут же пришли сотрудники правового управления Хурала, которые лишь констатировали: все сделано по регламенту, но конечное решение должна выносить как раз комиссия по регламенту, вокруг которой и возник спор. Злая ирония для молодого Цыренова.

Поддержать коммуниста решил «двуликий» Иринчей Матханов, совмещающий роли лидера оппозиционной «Справедливой России» и советника главы Бурятии. В этой ситуации он пошел против власти, потребовав переголосования. Этого же ожидаемо потребовала и фракция КПРФ.

Владимир Павлов

Победитель голосования Игорь Зубарев не выдержал и обрушился с критикой на оппонентов, но спикер Павлов все-таки поставил вопрос о переголосовании. Депутаты с небольшим перевесом отвергли это предложение. Баир Цыренов проиграл, но и не подумал успокоиться.

Вместо этого он выступил с гневной отповедью – членов фракции «Единой России» он назвал мелочными, а руководству партии пообещал вендетту.

«Но если вы думаете, что Хурал будет покладистым и спокойным – это иллюзии. Такого не будет, чтобы все просто руки поднимали. Я не рвусь в оплачиваемые должности. Речь шла всего лишь о регламенте. Но вы и здесь показали мелочность. Поэтому желаю удачи в дальнейшей работе Хурала», - заявил коммунист.

Таким образом можно спрогнозировать, что созыв не будет спокойным. КПРФ существенно увеличила фракцию (с 8 до 13 человек) и тут же получила от «Единой России» несколько серьезных ударов – переманивание депутата Иннокентия Вахрамеева и «кражу» одного из портфелей.

В дальнейшем КПРФ еще не раз обвинит партию власти в нарушении так называемого пакетного соглашения, по которому оппозиция не мешала избранию спикера и его заместителей от «Единой России» в обмен на некоторые портфели. И это несмотря на то, что коммунисты в итоге получили по одному руководителю и замруководителю комитетов, а также главу комиссии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=181150

bytes: 3897 / 3166

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

752

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

5197

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6262

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5309

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7941

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5755

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22814

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

12018

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9710

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13295

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9956

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14059

03.11.2025

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Евладов Алексей

Голков Александр

Шеверда Сергей

Курбатова Татьяна

Власенко Татьяна

Ковалева Альбина

Сокол Сергей

Багдаев Батодалай

Ступко Павел